Los-Nr.1468

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag620 €
1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Gentzsch, Köhler und Pfenninger mit Fotoattest (1965) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1469

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. lebhaftbraunocker mit zentrisch sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99" auf Briefstück, tadellos, sign. Friedemann und Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1470

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 5 Pfg. opalgrün mit zentrisch sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99" auf Briefstück, tadellos, sign. Friedemann und Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1471

Katalog-Nr.1-6IU

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1898/99, sogen. "Berliner-Urdruckausgabe" 3-50 Pfg. farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch bzw. 50 Pfg. ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Satz, sign. A. Friedemann sowie Bothe BPP mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.1472

Katalog-Nr.15

AusrufGebot
Zuschlag90 €
Atollpost: 1908, "Majeru 1.6.08", handschriftliche Entwertung auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf philatel. Brief nach Jaluit mit Ankunftsstempel, Pracht, sign. Sosmondo mit Fotoattest (2010)
Los-Nr.6329

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
1897/99, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig gelbbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur; ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Grobe und Fotoattest R. Steuer BPP (1998, Bogenrand nach Attesterstellung abgetrennt) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.6330

Katalog-Nr.2I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit weißem Originalgummi, Pracht, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1995) (Mi. 650,-)
Los-Nr.6331

Katalog-Nr.1-6II

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1899, Berliner Ausgabe 3-50 Pfennig komplett, dabei 10 Pfennig in Farben a-c und 25 Pfennig in beiden Farben, ungebraucht, Pracht, teils signiert, die besseren Farben der 10 Pfennig jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 1.610,-)
Los-Nr.6332

Katalog-Nr.7b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1899, Aufdruck "Marshall-Inseln": 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, Pracht, signiert Dr. Oertel (Mi. 350,-)
Los-Nr.6333

Katalog-Nr.9d

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.6334

Katalog-Nr.27AII

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
Kriegsausgabe 5 Mark gezähnt 26:17 mit Rahmen und Mittelstück in Type I, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser und taufrischer Erhaltung; eine außerordentlich seltene Marke, von der bisher nur wenige Stücke bekannt geworden sind, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.6335

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
9d ist nicht enthalten !!