367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.2508

Zustand

Katalog-Nr.13bII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hey BPP
Los-Nr.2509

Zustand

5

Katalog-Nr.18c

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
25 C. auf 20 Pfg. dunkelviolettblau im Viererblock mit Stempel "BRÜSSEL 4.11.18" auf Briefstück, tadellos, sign. Hey BPP
Los-Nr.2510

Zustand

5

Katalog-Nr.24IBPFI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 F. 50 C. auf 2 M, Aufdrucktype I mit Zähnung 26:17 und Plattenfehler "Krone links beschädigt" (Feld 5, Teilauflage), Randstück mit Stempel "LÖWEN-LEUVEN 2 26.11.17" auf Briefstück, tadellos, in dieser Kombination selten, signiert Hey BPP mit Fotobefund (2009)
Los-Nr.2511

Zustand

6

Katalog-Nr.25II

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
6 F. 25 C. auf 5 M. mit Aufdrucktype "B von Belgien unter F stehend", linkes Randstück mit zeitgerechtem Stempel "BRÜSSEL 8.11.18" auf R-Brief nach Netzschkau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Wasels BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2512

Zustand

6

Katalog-Nr.P2

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Ganzsachen: 1914, Ganzsachenkarte 10 C. auf 10 Pfg. mit Firmenlochung "R.R.&C." (= Richard Rhodius & Co.) bedarfsgebraucht von "ANTWERPEN 29.1.17" mit Zensur-L4 nach Frankfurt, tadellos, selten
Los-Nr.2513

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1916, 25 Cent auf 20 Pfg. ultramarinblau, drei Einzelwerte je mit Notstempel-Entwertung "Berg" in violett auf großformatigem Umschlag der 7. Gewichtsstufe mit Briefstempel der Ortskommandatur Ronse nach Gand, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, dazu Briefstück mit Mi.-Nr.12 A mit gleicher Notstempel-Entwertung, bisher ist kein weiterer Brief mit dieser Entwertung bekannt
Los-Nr.2514

Zustand

6

Katalog-Nr.P3

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
STEMPEL: "Dorpat", kleiner violetter Notstempel-L1 als Entwerter auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. (datiert vom 9.4.1918) nach Riga, leichte Randspuren
Los-Nr.2515

Zustand

6

Katalog-Nr.1-3

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"Tartu" violet straigh-line cancel on 2½, 3 and 5 Pfg. on local cover, fine
Los-Nr.2516

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1919, Grenzschutz Ost und Eiserne Division Mitau, 3 Briefe und ein großer Teilbrief, gute Erhaltung
Los-Nr.2517
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
DEUTSCH-BALTISCHES COMITE ST. PETERSBURG PRIVATPOST: 1 Rbl., ungebraucht und mit deutschem Stempel, ungebraucht gering fleckig, sonst tadellos
Los-Nr.2518
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1918, 40 Pf. auf 20 K. im senkrechten Paar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, leicht angetrennt, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2519

Zustand

0

Katalog-Nr.13c

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. ultramarin, postfrischer 4er-Block vom Oberrand (PlattendruckI, sign. Hey BPP (Mi. 760,-)
Los-Nr.4959

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Los-Nr.4960

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4962
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4963
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, diversen Zensuren, Incoming Mail, Retourpost mit besseren Stempeln und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.4965

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4966

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1916, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen besseren Werten, Farben, Marken mit Rändern und HAN, Einheiten und weiteren Besonderheiten, fast alles signiert Hey BPP bzw. mit Fotoattesten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b im Viererblock auf Briefstück (FA, zeitgerechte Entwertung nicht nachweisbar), Mi.-Nr. 12 PF I ungebraucht (FA) und zwei postfrische Eckrandpaare Mi.-Nr. 12 A mit verschiedenen Hausauftragsnummern (je FA), durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4967
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4968

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4969
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, Partie mit 20 Briefen und Ganzsachen, dabei verschiedenen Zensuren, Zivilarbeiter-GSK und Brief mit Mi.-Nr. 4, 6 und 8
Los-Nr.4971
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Los-Nr.4972

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1914/18, über 20 Briefe und Ganzsachen, dabei R-Briefe und Zensuren, dazu zwei Vorderseiten mit philatelistischer Frankaturen und Notstempel-Entwertungen von Dorpat
Los-Nr.4973
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1915/18, Partie Briefe und Karten, dabei viele Feldpostkarten mit Ortsansichten
Los-Nr.4974

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, interessante Partie mit 6 Briefen, dabei 3 Einschreiben, alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.4975
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.4977
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Los-Nr.4978

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1916, 20 Pfg. ultramarin, 2 senkrechte 5er-Streifen vom linken Bogenrand, einmal mit Ur-HAN, einmal vom Oberrand, einmal vom Unterrand, sign. Hey BPP (Mi.-Nr. 13c)
Los-Nr.4979

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag750 €
1916/18, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Farben, Marken mit Rändern und HAN sowie größere Einheiten, vieles signiert Hey BPP mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5b ORP mehrfach postfrisch, Mi.-Nr. 7 c als Einzelwert und im Viererblock postfrisch, Mi.-Nr. 12 A gestempelt und Mi.-Nr. 12 Ba HAN mehrfach postfrisch bzw. einmal gestempelt, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4982

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1917/18, zehn postfrische und gestempelte Bogen mit u.a. Mi.-Nr. 4a mit rechts dgz. Bogenrand und Mi.-Nr. 9a mit u.a. sieben Werten Mi.-Nr. 9aZa (je doppelt sign. Hey BPP), dazu zwei große Bogenteile und drei Bogen Ober Ost bzw. DP Polen, gute Erhaltung (Mi. n. Angaben des Einlieferers ca. 4.200,-)

Seiten