367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.5013

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1920/35, Partie von rd. 200 Briefen, Karten und Vorderseiten, dabei viel Korrespondenz ex Dr. Dub, dazu 45 Steckkarten mit Stempelkopien
Los-Nr.5014

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1927/29, kleine Spezialpartie, dabei 36 Zwischenstegpaare mit verschiedenen Trennungsstrichen im Zwischensteg (immer ein Wert ungebraucht) sowie 7 Eckrandpaare mit Aufdruckfehler XI

Los-Nr.6387
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1,3,11-2,13xK

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2,3 und 35-50 Pfennig, je mit kopfstehendem Aufdruck, 50 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht gespaltener Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Dub und Fotoattest Burger BPP für 40 Pfennig (als postfrisch)
Los-Nr.6388
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.6389
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.4aIIIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichgrün, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking und Dub
Los-Nr.6390
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.6aIK

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
10 Pfennig rot mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Roumet und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 1984)
Los-Nr.6391
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.6aIDD

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig rot, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP und Dub
Los-Nr.6392
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.7aIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig grauviolett, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6393
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8IDD

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP und Dub
Los-Nr.6394
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.10yIII

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig auf hellgelborange, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.6395
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.15IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Aimé Brun
Los-Nr.6396
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.17AIK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, signiert und Fotoattest Burger BPP (1995)
Los-Nr.6397
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.17AIDD

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, 25:17 Zähnungslöcher, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.6398
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17B

Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
1 Mark, gezähnt 26:17, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Scheithauer und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 2001)
Los-Nr.6399
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.A17

Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €
1920, Germania-Ausgabe mit Aufdruck "SARRE", nicht ausgegebener Wert 3 Mark violettgrau, ungebraucht in einwandfreier und frischer Erhaltung; eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Dr. Dub mit Fotoattest (1966) sowie Burger BPP mit Fotoattest (1978) Provenienz: 224. Köhler-Auktion (1978)                    Fritz Kirchner - 339. Köhler-Auktion (2010) - Zuschlag 23.000 EUR
Los-Nr.6400
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.19,21,25DD

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Ludwig 10, 20 und 50 Pfennig, je mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellose, sign. Dub bzw. JF Brun
Los-Nr.6401
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.27bI, 28I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1-2 Mark, je mit Aufdruckfehler "3 statt 5 bzw. 6 statt 5 Gitterlinien", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP bzw. sign.Böcking und Dub
Los-Nr.6402
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.28a

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
2 Mark schwarzgrauviolett, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.6403
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.30II

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.6404
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.31I

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.6405
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.A-C31

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Unverausgabte Werte 2-7½ Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, 2 Pfennig sign. und mit Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.6406
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.32-35,39-42K

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1920,5-20 und 60-75 Pfennig sowie 1,25-1,50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht bzw. 75 Pfennig und 1,50 Mark postfrisch, dazu 10 Pfennig orange, tadellos, meist sign. Burger BPP, Schneider oder Dub
Los-Nr.6407
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.63F

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1921, Landschaftsbilder 1 Mark mit Rahmen in dunkelblaugrün, mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bühler mit Fotoattest (1976)
Los-Nr.6408
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.72-77AK

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftsbilder mit Aufdruck, 10 cent auf 30 Pfennig - 40 cent auf 1 Mark, vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht bzw. zwei Höchstwerte postfrisch, teils sign.
Los-Nr.6409
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.168-70I

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1933, Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, je mit Plattenfehler "weißer Felck am Nacken des Sanitäters", postfrisch, tadellos, sign. Hofmann BPP
Los-Nr.6410
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.178F

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1934, Freimarke 40 Cent mit Aufdruck in rot und schwarzem Korrekturaufdruck, postfrisch, unten ein minimal verkürztes Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (1992)
Los-Nr.7001

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1920, 2 Pfennig, 6 verschiedene Probedrucke, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung von jeweils nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Stücken, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 2,3, 4.1, 4.2, 5, 8)
Los-Nr.7002

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
2 Pfennig mit Aufdruck (ähnlich dem verausgabten) mit 1,5 mm breitem Balken, Balkenteilung A, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Glockmann Probedruck 8)
Los-Nr.7003

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
7½ Pfennig mit schrägem Aufdruck "Sarre" Cicero Schrift, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Glockmann Probedruck 4.1)
Los-Nr.7004

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
25 Pfennig mit schwarzem Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Inserat-Reform Schrift der Fima Benjamin Krebs, sauber ungebraucht mit Anhaftungen im Rand, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, rote Signatur sowie signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 6) Provenienz: Dr. Katz (1964) (obere Marke Los 9)
Los-Nr.7005

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
25 Pfennig Unterrandstück mit schwarzem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs, postfrisch, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, rote Signatur sowie signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 7)
Los-Nr.7006

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
25 Pfennig Unterrandstück mit rotem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert und Fotoattest Burger BPP (2004) (Glockmann Probedruck 7)
Los-Nr.7007

Zustand

1

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 M. im waagerechten Unterrandpaar mit spiegelverkehrter Plattennummer mit Aufdruck "SARRE und Balken" in Antiqua Schrift, der zweite Aufdruck "SARRE" auf der linken Marke diente dazu, die genaue Höhe, d.h. den Abstand des Wortes "SARRE" vom Balken zu finden, eine der ganz großen Seltenheiten, nur ein weiteres Paar bekannt, abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockman, u.a. signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004) Provenienz: 108. Ebel-Auktion (1974)
Los-Nr.7008

Zustand

2

Katalog-Nr.Essay

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, 2 Stück mit kleinen Einschränkungen, sonst tadellos, meist signiert Dub, Burger BPP sowie Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7009

Zustand

Katalog-Nr.1-17BIV

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesamt 37 Werte, dabei alle Farben und Papiere sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und 1 Mark mit Aufdruckfehler "spitzes a" in der seltenen Zähnung, sauber gestempelt, einige kleine Werte mit kleinen Unzulänglichkeiten, sonst tadellos, alle signiert, mit fünf Fotoattesten Burger BPP
Los-Nr.7010

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-17AII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig bis 1 Mark., komplett mit allen Farben und Papieren, insgesamt 34 Werte, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Burger bzw. Ney BPP mit 2 Kurzbefunden Braun BPP und einem Fotoattest Ney BPP

Seiten