367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
Seiten
1920/35, Partie von rd. 200 Briefen, Karten und Vorderseiten, dabei viel Korrespondenz ex Dr. Dub, dazu 45 Steckkarten mit Stempelkopien
1927/29, kleine Spezialpartie, dabei 36 Zwischenstegpaare mit verschiedenen Trennungsstrichen im Zwischensteg (immer ein Wert ungebraucht) sowie 7 Eckrandpaare mit Aufdruckfehler XI
Los-Nr.6387
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.1,3,11-2,13xK
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2,3 und 35-50 Pfennig, je mit kopfstehendem Aufdruck, 50 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht gespaltener Balken", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Dub und Fotoattest Burger BPP für 40 Pfennig (als postfrisch)
Los-Nr.6388
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.2aIK
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.6389
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.4aIIIDD
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig schwärzlichgrün, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking und Dub
Los-Nr.6390
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.6aIK
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
10 Pfennig rot mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Roumet und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 1984)
Los-Nr.6391
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.6aIDD
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig rot, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP und Dub
Los-Nr.6392
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.7aIDD
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig grauviolett, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.6393
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.8IDD
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfennig, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Burger BPP und Dub
Los-Nr.6394
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.10yIII
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig auf hellgelborange, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.6395
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.15IK
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
75 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Aimé Brun
Los-Nr.6396
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.17AIK
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, signiert und Fotoattest Burger BPP (1995)
Los-Nr.6397
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.17AIDD
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark, 25:17 Zähnungslöcher, mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Schneider BPP
Los-Nr.6398
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.17B
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €
1 Mark, gezähnt 26:17, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Scheithauer und Fotoattest Burger BPP (für ehemaliges Randstück, Rand anbei; 2001)
Los-Nr.6399
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.A17
Ausruf5.000 €
Zuschlag16.000 €
1920, Germania-Ausgabe mit Aufdruck "SARRE", nicht ausgegebener Wert 3 Mark violettgrau, ungebraucht in einwandfreier und frischer Erhaltung; eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Dr. Dub mit Fotoattest (1966) sowie Burger BPP mit Fotoattest (1978)
Provenienz: 224. Köhler-Auktion (1978)
Fritz Kirchner - 339. Köhler-Auktion (2010) - Zuschlag 23.000 EUR
Los-Nr.6400
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.19,21,25DD
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, Ludwig 10, 20 und 50 Pfennig, je mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellose, sign. Dub bzw. JF Brun
Los-Nr.6401
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.27bI, 28I
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1-2 Mark, je mit Aufdruckfehler "3 statt 5 bzw. 6 statt 5 Gitterlinien", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Burger BPP bzw. sign.Böcking und Dub
Los-Nr.6402
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.28a
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
2 Mark schwarzgrauviolett, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.6403
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.30II
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.6404
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.31I
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckabart "kleines A", postfrisch, tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.6405
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.A-C31
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Unverausgabte Werte 2-7½ Pfennig, sauber ungebraucht, tadellos, 2 Pfennig sign. und mit Fotoattest Burger BPP (1993)
Los-Nr.6406
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.32-35,39-42K
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1920,5-20 und 60-75 Pfennig sowie 1,25-1,50 Mark, je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht bzw. 75 Pfennig und 1,50 Mark postfrisch, dazu 10 Pfennig orange, tadellos, meist sign. Burger BPP, Schneider oder Dub
Los-Nr.6407
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.63F
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1921, Landschaftsbilder 1 Mark mit Rahmen in dunkelblaugrün, mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bühler mit Fotoattest (1976)
Los-Nr.6408
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.72-77AK
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1921, Landschaftsbilder mit Aufdruck, 10 cent auf 30 Pfennig - 40 cent auf 1 Mark, vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht bzw. zwei Höchstwerte postfrisch, teils sign.
Los-Nr.6409
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.168-70I
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1933, Explosionsunglück 60 Cent - 5 Franc, je mit Plattenfehler "weißer Felck am Nacken des Sanitäters", postfrisch, tadellos, sign. Hofmann BPP
Los-Nr.6410
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.178F
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1934, Freimarke 40 Cent mit Aufdruck in rot und schwarzem Korrekturaufdruck, postfrisch, unten ein minimal verkürztes Zähnchen, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (1992)
1920, 2 Pfennig, 6 verschiedene Probedrucke, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Zusammenstellung von jeweils nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen Stücken, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 2,3, 4.1, 4.2, 5, 8)
2 Pfennig mit Aufdruck (ähnlich dem verausgabten) mit 1,5 mm breitem Balken, Balkenteilung A, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Glockmann Probedruck 8)
7½ Pfennig mit schrägem Aufdruck "Sarre" Cicero Schrift, sauber ungebraucht, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert Dub sowie Fotoattest Ney BPP (2005) (Glockmann Probedruck 4.1)
25 Pfennig mit schwarzem Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Inserat-Reform Schrift der Fima Benjamin Krebs, sauber ungebraucht mit Anhaftungen im Rand, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, rote Signatur sowie signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 6)
Provenienz: Dr. Katz (1964) (obere Marke Los 9)
25 Pfennig Unterrandstück mit schwarzem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs, postfrisch, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, rote Signatur sowie signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Glockmann Probedruck 7)
25 Pfennig Unterrandstück mit rotem Aufdruck "Sarre und Balken" in halbfetter Archiv-Antiqua Schrift der Fima Benjamin Krebs mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltener Probedruck mit nur wenigen bekannten Exemplaren, signiert und Fotoattest Burger BPP (2004) (Glockmann Probedruck 7)
1 M. im waagerechten Unterrandpaar mit spiegelverkehrter Plattennummer mit Aufdruck "SARRE und Balken" in Antiqua Schrift, der zweite Aufdruck "SARRE" auf der linken Marke diente dazu, die genaue Höhe, d.h. den Abstand des Wortes "SARRE" vom Balken zu finden, eine der ganz großen Seltenheiten, nur ein weiteres Paar bekannt, abgebildet in "Entwürfe Probedrucke Druckproben" von Detlef Glockman, u.a. signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Provenienz: 108. Ebel-Auktion (1974)
7 verschiedene Probedrucke auf grauem bzw. einmal auf weißem Makulaturpapier, 2 Stück mit kleinen Einschränkungen, sonst tadellos, meist signiert Dub, Burger BPP sowie Fotoattest Burger BPP (2004)
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesamt 37 Werte, dabei alle Farben und Papiere sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und 1 Mark mit Aufdruckfehler "spitzes a" in der seltenen Zähnung, sauber gestempelt, einige kleine Werte mit kleinen Unzulänglichkeiten, sonst tadellos, alle signiert, mit fünf Fotoattesten Burger BPP
2 Pfennig bis 1 Mark., komplett mit allen Farben und Papieren, insgesamt 34 Werte, sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos, signiert Burger bzw. Ney BPP mit 2 Kurzbefunden Braun BPP und einem Fotoattest Ney BPP