367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Seiten

Los-Nr.7221

Zustand

5

Katalog-Nr.3II PF P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 6.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 900,-)
Los-Nr.7222

Zustand

3

Katalog-Nr.4bII PF P, S+A, 4a M,S,P

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig schwärzlichbläulichgrün bzw. grün, 5 Werte, dabei ein Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dr. Schneider, Dub bzw. Burger und zwei Kurzbefunde Braun BPP
Los-Nr.7223

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF Q

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit stark verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7224

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF Q

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Stempel "THOLEY 28.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7225

Zustand

5

Katalog-Nr.1II PF S

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig von Aufdruckfeld 100 mit zusätzlich senkrecht gebrochenem Balken, mit Stempel "SAARLOUIS -2.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7229

Zustand

5

Katalog-Nr.4aII FII

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP
Los-Nr.7230

Zustand

5

Katalog-Nr.4aIIFII PF S

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig grün mit Aufdruckfehler "zweites r rechts oben abgeschnitten" und durch Aufdruckverschiebung mit Balkenfehler von Aufdruckfeld 90 "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 13.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (1982)
Los-Nr.7231

Zustand

5

Katalog-Nr.13xaII FII/III

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig schwärzlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Paar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit verschobenem Aufdruck, sauber mit Stempel "ALSWEILER 19.3.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und attraktive Einheit, guter Stempel, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.7232

Zustand

0

Katalog-Nr.4aII

AusrufGebot
Zuschlag200 €
Platte IIA: 5 Pfennig dunkelgrün im kompletten Bogen mit Rändern, postfrisch, einige wenige Marken mit Anhaftungen, mehrfach gefaltet, ein sehr seltener Bogen
Los-Nr.7234

Zustand

Katalog-Nr.1-16III

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
2-80 Pfennig, dabei 2½, 5, 7½, 15, 25 und 30 Pfennig in zwei und 10 Pfennig in drei Farben bzw. Papieren, je sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub, Burger BPP mit drei Fotoattesten Burger BPP (2006) (Mi. ca. 2.200,-)
Los-Nr.7235

Zustand

6

Katalog-Nr.6,7III

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
10 und 15 Pfennig mit Stempel "VÖLKLINGEN 12.4.20" auf Zeitungsdrucksache nach Frankfurt, ein Wert kleine Zahnmängel, sonst tadellos
Los-Nr.7236

Zustand

5

Katalog-Nr.10xIII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb im Viererblock, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 10.4.20" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006)
Los-Nr.7237

Zustand

Katalog-Nr.10yIII

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber und zentrisch gestempelt "SAARBRÜCKEN 6 12.3.20", tadellos, signiert Dub und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.7238

Zustand

5

Katalog-Nr.16III W OR

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
80 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 31.3.20" auf Briefstück (teils gelöst), tadellos, sign. Burger BPP und Befund Braun BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7238A

Zustand

3 5

Katalog-Nr.ex 1-14III

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 30 Werten, alle sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, außerdem ein R-Brief, Druckspieße sind bei Type III relativ selten, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Los-Nr.7239

Zustand

Katalog-Nr.9aIII PF V

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7240

Zustand

Katalog-Nr.10xIII PF V

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, sauber und zentrisch gestempelt "SAARBRÜCKEN 25.3.20", tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 680,-) 
Los-Nr.7241

Zustand

Katalog-Nr.16III PF V

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig sauber gestempelt, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7242

Zustand

Katalog-Nr.5cIII PF W

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig hellrötlichorange, sauber gestempelt, unten ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, es ist uns kein weiteres Stück bekannt, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7243

Zustand

5

Katalog-Nr.9aIII PF W

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN -6.5.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Böcking sowie Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7244

Zustand

5

Katalog-Nr.11III PF W

Ausruf80 €
Zuschlag72 €
35 Pfennig mit sauberem Stempel "SAARBRÜCKEN 12.4.20" auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Böckung und Burger BPP
Los-Nr.7245

Zustand

Katalog-Nr.16III PF W

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig sauber gestempelt, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7246

Zustand

5

Katalog-Nr.10xIII PF X

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, sauber und zentrisch mit Stempel "NEUNKIRCHEN 17.3.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Befund Braun BPP (2016) (Mi. 680,-) 
Los-Nr.7247

Zustand

5

Katalog-Nr.16III PF X

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
80 Pfennig sauber mit Stempel "PÜTTLINGEN 2.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Dr. Schneider und Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1996) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7248

Zustand

5

Katalog-Nr.9aIII PF Y

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig rötlichorange/schwarz auf gelbweiß sauber mit Stempel "SAARLOUIS 18.4.20" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, u.a. signiert Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7249

Zustand

Katalog-Nr.9bIII PF Y

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig gelborange/schwarz auf gelbweiß, sauber gestempelt "ILLINGEN 22.5.20", tadellos, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7250

Zustand

5

Katalog-Nr.10xIII PF Y

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, sauber und zentrisch mit Stempel "NEUNKIRCHEN -4.3.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 500,-) 
Los-Nr.7251

Zustand

Katalog-Nr.10yIII PF Y

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP
Los-Nr.7252

Zustand

Katalog-Nr.11III PF Y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
35 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, selten, signiert Braun BPP
Los-Nr.7253

Zustand

Katalog-Nr.16III PF Y

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig sauber gestempelt "NEUNKIRCHEN 18.3.20", tadellos, signiert Dub und Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7254

Zustand

5

Katalog-Nr.16III PF Z

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit sauberem Stempel "PÜTTLINGEN -1.4.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Böcking und Burger BPP mit Fotoattest (1986) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.7255

Zustand

5

Katalog-Nr.1III PF V-Z

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
2 Pfennig mit allen vorkommenden Aufdruckfehlern, ingesamt 5 Werte, je sauber auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 720,-)
Los-Nr.7256

Zustand

3 5

Katalog-Nr.5aIII PF V-Z

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
7½ Pfennig mit allen vorkommenden Aufdruckfehlern, ingesamt 5 Werte, je sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, ein Wert ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, signiert Burger BPP (Mi. 980,-)
Los-Nr.7257

Zustand

3 5

Katalog-Nr.2,6,7,13-15III PF

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

2½, 10, 15 und 50-75 Pfennig, je mit allen Aufdruckabarten, teilweise mehrfach in verschiedenen Farben, außerdem 40 Pfennig mit drei Aufdruckabarten, insgesamt 45 Werte, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist tadellos, signiert Dub, Burger BPP

Los-Nr.7258

Zustand

5

Katalog-Nr.12bIIIK

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf Briefstück, tadellos, es ist nur ein Bogen mit kopfstehenden Aufdrucken bedruckt worden, selten, signiert und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7259

Zustand

6

Katalog-Nr.12bIIIK, 6aI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfennig dunkelkarminrot/schwarz mit Zufrankatur mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, der Brief minimal unfrisch, sonst tadellos, es ist nur ein Bogen mit kopfstehenden Aufdrucken bedruckt worden, sehr selten, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 1.600,-)

Seiten