Los-Nr.2576

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1811, Kpl. Faltbrief von Danzig nach Bordeaux mit vorderseitig sauberem "PRUSSE / P. HAMBOURG"
Los-Nr.2577

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1819, Kpl. Faltbrief über "WESEL" nach Bordeaux
Los-Nr.2578

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1920 (ca.), "AGENTE POLITICO D'ITALIA DANZICA", blauer Absenderstempel vorder- und rückseitig auf entsprechendem Vordruckbrief an den Kommandanten der ital. Mission in Riga, vermutlich als Kurierpost befördert, sehr seltener Dienstbrief der ital. Polizeitruppen in Danzig
Los-Nr.2579

Katalog-Nr.2a

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1920, 10 Pfg. karminrot im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2580

Katalog-Nr.67XDG

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG 1e .. 7 .. 21" auf Briefstück, tadellos; eine außerordentlich seltene Abart, laut Fotoattest Soecknick (2018) das erste ihm bis dato bekannte Stück, Michel nicht gelistet
Los-Nr.2581

Katalog-Nr.192

Ausruf150 €
Neue Währung 5 Gulden auf 1 Mio. M., sauber gestempelt "ZOPOT 13.5.25", Pracht, sign. Soecknick BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2582

Katalog-Nr.193-94D

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1932, Wappen 5 Pfg. und 10 Pfg. Rollenmarken, je im 4er-Block, 10 Pfg. mit rechtem Bogenrand, beide gestempelt "DANZIG-LANGFUHR 1", 5 Pfg. ein Außenzahn ausgerissen, sonst einwandfrei
Los-Nr.5019

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II, 39, 47-49 (48 und 49 kleine Mängel, 49 zeitgerecht gestempelt), alle genannten mit Fotoattest Gruber BPP, dazu Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5020

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1920/39, ungerbauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 33 gestempelt, 32, 39 und 47-49 ungebraucht, außerdem ein guter Teil Port Gdansk
Los-Nr.5021

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.5022

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5023

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.5024

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.5025

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst, Porto, einigen Briefen und Karten
Los-Nr.6428

Katalog-Nr.13b

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Mark schwarzgrauviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner BPP und Befund Gruber BPP (2018)
Los-Nr.6429

Katalog-Nr.15A

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €
5 Mark grünschwarz/lebhaftlilarot mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler und Kniep BPP mit Fotoattest (1994)
Los-Nr.6430

Katalog-Nr.15BKI

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €
1920, 5 Mark grünschwarz/lebhaftlilarot mit kopfstehendem Rahmen, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichten Falzresten, tadellos. Von dieser seltenen Abart existierte nur ein Bogen zu 20 Stück, von denen jedoch nur noch wenige Exemplare bekannt sind, allergrößte Danzig-Seltenheit, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
Los-Nr.6431

Katalog-Nr.17DDI, 19DDI

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
10 auf 20 Pfennig und 60 auf 30 Pfennig, je mit klarem, gleichstarken, doppelten Aufdruck, postfrish bzw. sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Los-Nr.6432

Katalog-Nr.18K,16-17I

Ausruf100 €
1920, 25 auf 30 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sowie 5 auf 30 bzw. 10 auf 20 Pfennig mit Aufduckfehler I, postfrisch, Kopfsteher sign. Kniep BPP und Schmutz
Los-Nr.6433

Katalog-Nr.27IV,31IDD

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, 1¼ M. auf 3 Pfennig mit doppeltem Netzunterdruck und 10 M. mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. bzw. Befund Oechsner BPP (für 27IV; 2002)
Los-Nr.6434

Katalog-Nr.34,36bDD,38K

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1920, Kleiner Innendienst 3 und 10 Pfennig mit klarem Doppeldruck und 40 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, 3 und 10 Pfennnig sign. Ruberg
Los-Nr.6435

Katalog-Nr.41-42,44-45II/IV, 43I/IV,46I/II/IV

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1-10 Mark, je mit doppeltem Netzunterdruck, ungebraucht bzw. 2 Mark postfrisch, 10 M. einige leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, meist sign. Kniep bzw. Oechsner BPP
Los-Nr.6436

Katalog-Nr.41-42,44-46III

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1-1¼ und 3-10 Mark, je mit fehlendem Netzunterdruck, sauber ungebraucht, 1¼ Mark kleiner Eckbug, sonst tadellos, teils sign. Schüler bzw. Kniep BPP
Los-Nr.6437

Katalog-Nr.53-54, 58-62

Ausruf600 €
Zuschlag900 €

1921, Kogge 5-10 Pfennig und 1-10 M., je mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, 5-10 Pfennig je mit Unterrand, sign. Schüler BPP bzw. ein Befund Oechsner BPP

Los-Nr.6438

Katalog-Nr.102FII

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1922, Kleines Staaswappen 8 auf 4 Mark im senkrechten Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Schüler und HK
Los-Nr.6439

Katalog-Nr.103DD

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Kleines Staatswappen 1,50 Mark, Oberrandstück mit doppeltem Unterdruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010)
Los-Nr.6440

Katalog-Nr.104b

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1922, Kleines Staatswappen 3 Mark karminrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2010)
Los-Nr.6441

Katalog-Nr.113DD

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1923, Flugpost 60 Pfennig dunkelviolettpurpur mit Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (2002)
Los-Nr.6442

Katalog-Nr.124Z

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1922, 5 M. mit Wasserzeichen Fliesen mit linkem Rand, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rohr und Ruberg und Fotoattest Kniep BPP (1994)
Los-Nr.6443

Katalog-Nr.A124Y

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1922, Kleines Staatswappen 6 Mark mit Wasserzeichen "liegende Maschen", sauber ungebraucht, sehr gut zentriert für diese Marke, tadellos, eine seltene Marke, sign. Vogeler und Fotoattest Kniep BPP (1995)
Los-Nr.6444

Katalog-Nr.154Y

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.500 €
50000 Mark mit rechtem Seitenrand und Wasserzeichen "ineinander verschlungene Wellenlinien", sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Seifert und Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)
Los-Nr.6445

Katalog-Nr.157UDD

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1923, Großes Staatswappen 500000 Mark im ungezähnten senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit klarem nach unten versetzen Doppeldruck, postfrisch mit kleiner Falzspur im Rand, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2003)
Los-Nr.6446

Katalog-Nr.158,167,172DD

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
40 T. auf 200 Mark, 5 Mio. auf 10000 Mark sowie 40 Mio. auf 10000 Mark, je mit klarem Doppeldruck, postfrisch bzw. die letzten Werte ungebraucht, 40 T. sign. Hochkeppeler und Befund Oechsner BPP (2001)
Los-Nr.6447

Katalog-Nr.193K

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1924, Staatswappen im Oval 5 Pfennig im Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kniep BPP (1993)
Los-Nr.6448

Katalog-Nr.194K

Ausruf100 €
Zuschlag480 €
10 Pfennig im Kehrdruckpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler
Los-Nr.6449

Katalog-Nr.196,98aa,ba,197aa,200-01xaa

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1924, Staatswappen im Oval 20-75 Pfennig, insgesamt 7 Werte in besseren Farben, alle sign. bzw. drei Kurzbefunde Oechsner BPP