Los-Nr.2583

Katalog-Nr.V108

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. mit Stempel "MEMEL 26.4.20" als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit viel Text und Ra1 "M.P.1" nach Frankfurt, Karte mit kleinen Eckbügen, sonst feiner Bedarf
Los-Nr.2584

Katalog-Nr.11b

Ausruf80 €
Zuschlag220 €
1,50 M. braunorange, sauber gestempelt, tadellos, selten, Befund Huylmans BPP (2018)
Los-Nr.2585

Katalog-Nr.26xb

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.2586

Katalog-Nr.26xb

Ausruf80 €
Zuschlag300 €
1920, 1m. auf 50C. dunkelorangebraun/hellblaugrau, sauber gestempelt, selten, tadellos
Los-Nr.2587

Katalog-Nr.61a

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1922, 50 Pfg. auf 50C. preußischblau, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, Befund Huylmans BPP (2016)
Los-Nr.2588

Katalog-Nr.79

Ausruf300 €
Zuschlag410 €
Flugpost 3 M. auf 60 C., sauber gestempelt, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2018) (1.400,-)
Los-Nr.2589

Katalog-Nr.79

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
Flugpost 3 M. auf 60 C., gestempelt "STONISCHKEN 19.6.22" auf Briefstück, tadellos, Fotoatteste Huylmans und Klein BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2590

Katalog-Nr.123a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1923, M. auf 50 Pfg. auf 50C. preußischblau, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2591

Katalog-Nr.169PFIV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 C. a. 25 M. mit Plattenfehler "rechte Rahmenlinie neben rechter Wertziffer dünn" im Paar mit Normalmarke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. -.-)
Los-Nr.2592

Katalog-Nr.172P

Ausruf180 €
Zuschlag300 €
30 C. auf 500 M. als Probeaufdruck mit Strichen statt Balken über den Wertziffern, sauber ungebraucht, tadellos, dieser Probedruck ist wesentlich seltener als der Doppeldruck des Probedrucks, sign. und Fotoattest GPS
Los-Nr.2593

Katalog-Nr.182W14

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2594

Katalog-Nr.183-92

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1923, Blockziffern 2C.-1L., je im Viererblock, mit Feldbestimmung, dabei 3C. auf 40M. mit Urmarkenplattenfehler "R und K in MARKIU durch weißen Fleck verbunden", postfrisch ohne Signaturen, 2C. der rechte obere Wert mit Eckbug und 10C. ein Wert leichte Lagerungsspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, in dieser Form ein sehr seltener Satz
Los-Nr.2595

Katalog-Nr.206-229

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.400 €
1923, 24 Werte Ausgabe 15C. auf 10M. - 30C. auf 1000M., meist in Viererblocks mit Feldbestimmung bzw. die Werte 15C. auf 20-400M. Einzeln bzw. in Paaren, postfrisch, Mi.-Nr. 229 zwei Werte in guter Type III, dabei Feld 60 mit zerbrochener Wertziffer "3", diese wurden kurz später gegen Type IV ausgetauscht, Mi.-Nr. 207,210,212,224 je ein Wert ungebraucht, Mi.-Nr. 206 ein Wert leichte Lagerungsspuren, Mi.-Nr. 208 und 225 je zwei Werte ungebraucht bzw. 1 Wert Zahnfehler sowie Mi.-Nr. 213 ein Wert mit ausgefallenem Sandkornloch, teils sign. Dr. Petersen, Matheisen bzw. Klein BPP, in dieser Form ein sehr seltener Satz
Los-Nr.2596

Katalog-Nr.210KI Pa

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
15 C. auf 50 M. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, auf geklebter Papierbahn, ungebraucht, die linke Marke mit herstellungsbedingten Leimflecken, tadellos, sign. sowie Fotoattest Erdwien BPP (1999)
Los-Nr.2597

Katalog-Nr.234W2

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
15 C. auf 50 M. im waagerechten Typenpaar III-II, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Erdwien BPP (1999) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2598

Katalog-Nr.64,65,67,71

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"MICHELSAKUTEN MEMELGEBIET 15.4.22", mehrfach auf Freimarken 1 M. auf 40 C., 1 M. 25 auf 60 C., 2 M. auf 1 Fr. und 9 M. auf 5 Fr. auf R-Brief nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst tadellos
Los-Nr.5026

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5029

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1920/39, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Aufdruckfehler und Abarten etc., vieles sign. mit 8 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37
Los-Nr.5033

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1920/22, 14 frankierte Briefstücke mit Zollstempeln
Los-Nr.5036

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.6460

Katalog-Nr.8b

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
75 Pfg. schwärzlichgrünlichgrau/grünschwarz, postfrisch, tadellos, Befund Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6461

Katalog-Nr.A9

Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €
1 Mark rot, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
Los-Nr.6462

Katalog-Nr.AI

Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1920, unverausgabter Wert 60 Pfennig lila, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung. Ein der ganz großen Seltenheiten mit einer einer handvoll bekannter Stücke, Fotoattest Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6463

Katalog-Nr.AII

Ausruf2.500 €
Zuschlag7.500 €
80 Pfennig karminrot/rotschwarz auf hellrosa, tadellos gezähnt, postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2010)
Los-Nr.6464

Katalog-Nr.41,44-45K

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1921, Flugpost 60 Pfennig und 2 mark je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten
Los-Nr.6465

Katalog-Nr.51K

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1922, 5,00 auf  2 mark auf 1 Franc mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign.
Los-Nr.6466

Katalog-Nr.51DD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1922, 5,00 auf 2 m. auf 1 Fr. mit klarem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Erdwien BPP (2001)
Los-Nr.6467

Katalog-Nr.61a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfennig auf 50 Centimes preußischblau, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
Los-Nr.6468

Katalog-Nr.64DD

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1 Mark auf 40 Centimes mit klarem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP