Los-Nr.2650

Katalog-Nr.1-2PUII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2651

Katalog-Nr.2PUII

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2652

Katalog-Nr.1X-11

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1-60 K., sauber mit Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, sign. Vaher mit Fotoattest und Attest Ceremuga
Los-Nr.2653

Katalog-Nr.1Y

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1 K. mit Wasserzeichen, sauber gestempelt, Kabinett, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Eichenthal, Prof. Winterstein und Keiler BPP sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2654

Katalog-Nr.1Y

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1 K. mit Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal und Dub sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2655

Katalog-Nr.3

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP
Los-Nr.2656

Katalog-Nr.3K

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
3 K. geschnitten mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, Kabinett, u.a. sign. Nemvalz und Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP
Los-Nr.2657

Katalog-Nr.5L

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
 5 K. mit komplettem Leerfeld links, sauber gestempelt, links unten ein leicht verkürzter Zahn, sonst tadellos, sign. Krischke BPP
Los-Nr.2658

Katalog-Nr.7K

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
15 K. im senkrechten Kehrdruckpaar, posftrisch, die obere Marke kleinen Zahnfehler, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2659

Katalog-Nr.9K

Ausruf250 €
Zuschlag380 €
30 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben ein leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei mit den üblichen Kalendarbügen, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2660

Katalog-Nr.11

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
60 K. mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1998)
Los-Nr.2661

Katalog-Nr.12-13

Ausruf900 €
Zuschlag1.400 €
Lenin 3-5 Rbl., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, selten, mit einer Auflage von nur 70 bzw. 80 Stück, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2662

Katalog-Nr.13

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
Lenin 5 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1989)
Los-Nr.2663

Katalog-Nr.14,20,22-23

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
Timirjasew 30 K., Erdölbohrturm, Suworow und Rote Armee 1 Rbl., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, selten, teilweise mit einer Auflage von nur 100 Stück, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2664

Katalog-Nr.16K

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Perekop 50 K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Nemvalz sowie Puloaas und Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2665

Katalog-Nr.17-19,21

Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
Majokowski 60 K., Skiläufer 60 K., Nordpol 80 K. und Perekop 1 RBl., mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2666

Katalog-Nr.25

Ausruf400 €
Zuschlag1.150 €
Pavillon des Fernen Ostens 15 K., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2667

Katalog-Nr.25,36,24,26,29,32

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
Pavillon des Fernen Ostens 15 K. und Kasachische SSR 30 K. mit Zufrankatur, je mit Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag, tadellos, teils nur wenige Stücke bekannte, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2668

Katalog-Nr.26DD,31-32,35,1X,11

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Ukrainische SSR 30K. mit doppeltem Aufdruck mit 1 und 60 K. sowie Armenischer, Turkmenischer und Karelo-Finnischer SSR 30K. mit Stempel "ELVA 30 VII 41" auf beschriftetem Umschlag, der Umschlag mit drei Faltungen die die Marken nicht tangieren, tadellos, der bisher einzig bekannte Doppeldruck, sign. Nemvalz und ausführliches Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2669

Katalog-Nr.28,27,29,35,37-38

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Kirgisische SSR 30 K. sowie Weißrussische, Georgische, Karelo-Finnische SSR 30 K., Hauptpavillon 50 K. und Pavillon 60 K., je mit sauberem Stempel "ELVA 18 VIII 41" auf Umschlag,  Georgische SSR in der Zähnung etwas gummifleckig und PAvillon unten links etwas berieben, sonst tadellos, sehr selten, sign. Vaher mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Ceremuga (2002)
Los-Nr.2670

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Turmenische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1997)
Los-Nr.2671

Katalog-Nr.35

Ausruf150 €
Zuschlag900 €
Karelo-Finnische SSR 30 K., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2001)
Los-Nr.2672

Katalog-Nr.38

Ausruf130 €
Zuschlag500 €
Pavillon 60 K., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Krischke (2001)
Los-Nr.2673

Katalog-Nr.41

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

Los-Nr.2674

Katalog-Nr.1-4,6

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K., sauber gestempelt, tadellos, Auflage jeweils nur 500, 1000, 200, 400 und 500 Stück, sign. Vaher und Keiler-Beha sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)  (Mi. 2.750,-)
Los-Nr.2675

Katalog-Nr.1-4,6

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K. mit Ersttagsstempel "ABJA -4 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer und Fotoattest Klein BPP (2002)
Los-Nr.2676

Katalog-Nr.1-2,4,6

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
10-20 K. und 1.20 auf 1 und 5 K., postfrisch, tadellos, Auflage jeweils nur 400 bzw. 500 Stück, sign. Krischke BPP bzw. Vaher und Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2677

Katalog-Nr.5

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1,20 auf 3 S., posftrisch, tadellos, mit einer Auflage von nur 80 Exemplaren eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Nemvalz und Pruus sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2678

Katalog-Nr.5

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.600 €
1,20 auf 3 S. gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 80 Stück, sign. Vaher und Keiler-Beha sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.2679

Katalog-Nr.7

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
2,40 R., sauber mit gut lesbarem Stempel "ABJA -4.VII(41)" entwertert, tadellos, eine der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Vaher und Keiler-Beha mit Fotattest (für den kompletten Satz) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.2680

Katalog-Nr.2a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
10K. mit handschriftlichem "Eesti post" Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2681

Katalog-Nr.4a

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
20K. mit handschriftlichem "Eesti post" aus der rechten oberen Bogenecke mit großem Teil des Druckvermerks, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2682

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €
30K. mit handschriftlichem "Eesti post" aus der linken unten Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten, Fotoattest Löbbering BPP (2018) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2683

Katalog-Nr.1-2AI,II

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1941, Wappenschild 20-30K. gezähnt, 30K. in beiden Typen, postfrisch mit üblicher Gummierung, 30K. Type II mit Abklatsch der blauen Druckfarbe, tadellos, sign. Dub, Keiler BPP bzw. Nemvalz
Los-Nr.2684

Katalog-Nr.1AF Ul, 1A

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
20 K. im waagerechten Viererstreifen mit rechtem Bogenrand, die linke Marke mit fehlendem Blaudruck und links ungezähnt, postfrisch, Kabinett, eine sehr seltene und attraktive Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1995)
Los-Nr.2685

Katalog-Nr.2IIP

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
30 K. als Einzelabzug in schwarz, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995)