Los-Nr.2751

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1938, Legion Condor, Briefumschlag mit Absender-L2 "Berlin W8 Postschließfach 81" (ohne Chiffre) und Hindenburg 12 Pfg. von "BERLIN NW7 21.11." kpl. mit Briefinhalt und mit grünem, einsprachigen Zensurstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand
Los-Nr.2752

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1939, "MSP Nr. 40 18.9." (Schleswig Holstein) sehr klar auf Ansichtkarte mit interessanten Text : "...in Feindesland sind.." und Datierung "Gdingen 16.9." nach Hoyerswerda, sehr gute Erhaltung
Los-Nr.2753

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1942, kleinformatiger Palmenstempel (Form 84) auf Feldpostbrief mit Normstempel "b 24.12." und Briefstempel sowie rückseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "21668/C" (= 2. Kp. Panzer-Grenadier-Regiment 155) nach Aschaffenburg, sehr gute Erhaltung, sign. Kesselstatt mit Fotoattest
Los-Nr.2754

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2755

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1943, Brief eines Liechtensteiner Unteroffiziers der Feldpostnr. 01037 nach Vaduz mit kpl. Inhalt
Los-Nr.2756

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
Palmenstempel links unten auf Feldpostbrief mit Stempel "FELDPOST d 6.4.43" nach Saarbrücken, stärkere Einrisse, sonst in guter Erhaltung, sign. Pickenpack mit Fotoattest
Los-Nr.2757

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1944, Feldpostbrief eines lettischen Matrosen von "WAREN 28.3." mit offener Absenderadresse, Briefstempel der 9. MArien-Ersatzabteilung" und L2 "Fremdsprache genehmigt/Leutnant M.A. u. Kompagnie Offz." nach Riga, gute Erhaltung
Los-Nr.2758

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1944, St. Nazaire, Funknachrichtenkarte mit rückseitiger handschriftlicher Änderung und L1 "durch Postkarte im Telegrammstil", gebraucht mit aptiertem Stempel vom 20.11. nach Eibenberg mit Nachsendung, Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2759

Katalog-Nr.5PU

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1943, Probedruck Tunis Päckchenmarke ungezähnt auf dünnem, mittelchromgelben Papier ohne Gummierung, Randviererblock, rechts im Rand mit Klebefalzrest, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest Garbisch BPP (2004) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.2760

Katalog-Nr.6DD

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
Vukovar mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Falz oder Falzspur, jedoch mit leichten Haftstellen, bis auf ganz schwachen Gummibug in einwandfreier Erhaltung, unsign., Fotoattest Petry BPP (2006)
Los-Nr.2761

Katalog-Nr.9

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2762

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Agramer Aufdruck, gezähnt, Platte II, postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Petry BPP (2013) (Mi. 700,-)
Los-Nr.2763

Katalog-Nr.12I

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, sehr gut gezähnt (kleiner farbiger Fleck am Markenoberrand nicht störend) mit Tagesstempel "FELDPOST b 30.12.44" auf Brief nach Dresden in sehr guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP (2013) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2764

Katalog-Nr.13b

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1945, U-Boot Hela blau links Randstück mit Normstempel "FELDPOST 07.4.45" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Pickenpack mit Fotoattest (1979)
Los-Nr.2765

Katalog-Nr.16

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1945, Kurland-Schnellbrief mit halbierter Zulassungsmarke (rechte Hälfte) mit Feldpostnormstempel "e 8.4.45" und rückseitiger Absenderangabe mit Feldpostnummer "45240 A" (= Stab Verwaltungs-Kp. 126, 126 Inf.-Div.) nach Greiffenberg, Faltbrief oben mit Einriss und durch dass Öffnen beschnitten, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Garbisch BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.5086

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.280 €
1940/45, Sammlungsbestand von ca. 2000 Belegen, meist Feldpost- R-Briefe, nach Nummern sortiert von 100-999 auf Albenblättern, meist mit genauer Bestimmung der Feldpost-Einheiten und  Einsatzorten, dabei verschiedene Kennnummer-Typen und handschriftliche Vermerke auf den R-Zetteln
Los-Nr.5087

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1940/45, Ausstellungssammlung "Ausländer in der Wehrmacht" mit ca. 165 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Nationen von Belgien bis Ungarn inkl. einiger russ. Einheiten (meist dt. Rahmenpersonal), dabei viel SS-Post mit Freiwilligen-Einheiten, Zensuren und offenen Adressen, Leitstempel nach Finnlan, Norwegen und Spanien, Retourpost usw., fast alle mit genauer Beschreibung der Einheiten, sauber in zwei Ordnern
Los-Nr.5088

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag160 €
1940/45, rd. 440 Feldpostbriefe
Los-Nr.5089

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5090

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5091

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
OSTLAND-VERWENDUNGEN & STEMPEL: Kleine Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Paketkarten, Express- sowie Luftpost sowie verschiedene Stempel, dabei viele Einschreiben, alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung