367. Auktion

367. Heinrich Koehler Auction

Los-Nr.4288

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1852/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1924 in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto; in 5 Alben
Los-Nr.4289

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1852/1986, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3, 5, 8, 9, 11, 12, 22, 72 KLB ungebraucht, 121 KLB ungebraucht, Bl.1II ungebraucht etc., ab 1945 kpl.
Los-Nr.4290

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1870/1980 (ca.), Lagerbestand von etlichenen hundert ungebrauchten Ganzsachen inkl. Dt. Besetzung und Vorläufer
Los-Nr.4291

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1875/1908, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei viele bessere Werte und Abarten/Besonderheiten, überwiegend sign. Goebel und/oder F.S.P.L.
Los-Nr.4292

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag1.600 €
1880/1960 (ca.), Partie mit Marken, Belegen, Vignetten, Geldscheinen, etc. im Karton
Los-Nr.4293
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlagunverkauft
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
Los-Nr.4294

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.300 €
1882/89, Allegorie, Partie mit Marken und Belegen, dabei bessere Stempel, fremde Sempel auf Antwortkarten, handschriftliche Entwertungen, etc.
Los-Nr.4295

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1914/97, postfrischer, reichhaltiger Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 259-64 (10), 552-54 (46), Bl.7 (20) etc., riesiger Katalogwert
Los-Nr.4296

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/83, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4297

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1760/1850 (ca.), kleiner Karton mit Briefen und einigen Dokumenten (u.a. Napoleonische)
Los-Nr.4298

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1908, Wilhelm 10 C.-5 Fr., 12 Werte (nach Prifix kpl.), 110 gestempelte Sätze aus Uralt-Bestand; satzweise in Tütchen (Mi.-Nr. D81-92, Prifix D102-13; Mi. ca. 17.000,-)
Los-Nr.4299

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag2.000 €
1895/1939 (ca.), über 30 Briefe, dabei Einschreiben und Express