Los-Nr.4780

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag14.000 €
1872/1939, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 24 (2, je Fotoattest Krug BPP), 28 (2, je Fotoattest Krug BPP), 33aa, 35c, 36b, 38b, 46ba, 49aa, 50aa (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 50ab, 66III, 66IV, 81Aa, V-VI, 392Y, 398X, 438-39 (2), 456-58, 496-98, Bl.1 ungebraucht, 2 ungebraucht, 3 etc., dazu sehr viele Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost mit u.a. Halbamtliche Flugmarken Mi.-Nr. 10 auf Karte, Mi.-Nr. 12 auf Brief, Katapultpost und Zeppelin mit u.a. Mi.-Nr. 438 auf Zeppelin-Brief, 456-58a auf 3 Zeppelin-Briefen, 496-98 zusammen auf Zeppelin-Brief etc., dazu etwas Besetzung II
Los-Nr.4781

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte sehr reichhaltige Sammlung, teils mehrfach gesammelt, ab Weimar kpl. bis überkpl., Bl.2 postfrisch (aufgerauhte Stelle, Fotoattest Schlegel BPP), dazu viele gute Zusammendrucke
Los-Nr.4782

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €
1872/1945, postfrische und überwiegend ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3 sign. und Befund Hennies BPP, 6 sign. und Fotoattest Hennies BPP, 7, 8 sign. Pfenninger, 14 sign. Hennies BPP, 36a sign. und Befund Zenker VÖB, 38a Befund Zenker BPP, 50a doppelt sign. Pfenninger, V-VI, 438-39 (2), 456-58, 496-98 (Neugummi), Bl.1, 2, 3 etc., dazu etwas Feldpost und Besetzung II, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei
Los-Nr.4783

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28, 66. V-VI, 438-39 (2), 438-39 auf Zeppelin-Brief, 438 auf Zeppelin-Karte, 438 (2) auf DOX-Karte, 498 auf Zeppelin-Brief, Bl.1, Bl.1 auf Brief, Bl.2, Bl.3 (2) etc., sowie viele Briefe und Karten
Los-Nr.4785

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/74, meist gestempelte alte Sammlung, überwiegend gestempelt mit vielen Einheiten, dabei u.a. 2 Paare Mi.-Nr. 27, 4er-Block Nr. 6, senkrechtes Paar Nr. 11 (Fotobefund Krug BPP) sowie schöne Nr. 24 (Fotoattest Krug BPP); etwas unterschiedliche Erhaltung, aber schönes Material dabei
Los-Nr.4787

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.4788

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, ungezähnten Marken etc., dazu etwas Altdeutschland, Danzig etc., im großen Karton
Los-Nr.4789

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 66(3) gestempelt, Mi.-Nr.  V ungebraucht und VI postfrisch, Mi.-Nr. 159b auf Brief, 438-39 auf Zeppelinbriefen, weitere Zeppelinwerte, 482-95 postfrisch, Block 2 gestempelt auf Unterlage mit Fotoattest Peschl BPP (1981) und Dienst Mi.-Nr. DIIA2 auf Brief, dazu ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges sign. bzw. 2 Fotoatteste, leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4790

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1872/1933, postfrische und ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 50b, 66II, V-VI, 149au, Bl.1 (2) etc., dazu etwas Kolonien mit u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 7c, und etwas Ausland mit u.a. Schweiz Bl.1, vieles sign., mit 2 Attesten und 3 Befunden
Los-Nr.4791

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 330B (Fotoattest Oechsner BPP)
Los-Nr.4792

2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4793

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 438-39, 456-58, dazu Besetzte Gebiete mit u.a. Mährisch-Ostrau; im großen Karton
Los-Nr.4794

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.200 €

1872/1945, gestempelte Sammlung mit Zusammendrucken und Belegen in selbst gestalteten kleinen Alben

Los-Nr.4795

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen im Vordruck-Album
Los-Nr.4796

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, teils Beanstandungen
Los-Nr.4797

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1872/1944, ungebrauchte und postfrische, anfangs auch gestempelte Sammlung mit allen Zeppelinen, Bl.1-3 etc., die frühen Ausgaben unterschiedlich
Los-Nr.4798

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl.2 (Beanstandungen, sign. Schlegel A. BPP) aber auch vielen falschen und fraglichen Stempeln, dazu etwas Besetzung II und ungebrauchte Sammlung bis 1832 (viel Neugummi)
Los-Nr.4799

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/1935, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 24 gestempelt, 54U postfrisch vom Unterrand, 97AIM ungebraucht, 260KI ungebraucht, Bl.1 auf Brief etc., vieles signiert mit einigen Attesten
Los-Nr.4800

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.1, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Zusammendrucke
Los-Nr.4801

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks, dazu Doubletten
Los-Nr.4804

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag600 €
1872/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. V-VI, Bl.1 etc., dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4805

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, HAN, Plattenfehler, etwas Gebiete I+II; im großen Karton
Los-Nr.4806

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruck-Album
Los-Nr.4810

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Besetzung II
Los-Nr.4811

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1872/74, kleiner meist gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Besonderheiten, bessere oft signiert Sommer und Brugger BPP bzw. mit Befunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 19 Ib), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4812

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1872/74, ungebrauchte Sammlung mit 15 Brustschildmarken, dabei Mi.-Nr. 17b und 23b je BPP-sign., dazu Ziffernzeichnung 10 und 30 Gr. je mit BPP-Befund, meist Pracht bzw. Kabinett (Mi. 1.530,-)

Los-Nr.4813

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag680 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Doubletten und Belegen
Los-Nr.4814

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1872/1845, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Doubletten und einigen Briefen und Karten
Los-Nr.4815

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1872/75, Brustschilde mit Magdeburg-Stempeln, Stempelsammlung mit ca. 60 Einzelmarken/Briefstücken und 60 Briefen, teils BPP-signiert mit Befunden, dabei einige Vorphilabriefe und NDP-Marken