Los-Nr.1

Katalog-Nr.82-89

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.2

Katalog-Nr.1564-65

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3

4

Katalog-Nr.D2C

Ausruf300 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.4 °

Katalog-Nr.D8B

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1620 (ca.), dekorativer Schnörkelbrief mit Briefkopf "Ferdinand der Andere von Gottes Genaden Erwälter Romischer Kaißer zur Hungern und Behaimb König, Erzherzog zu Österreich"
Los-Nr.6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.7

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1651, dekorativer Schnörkelbrief aus Schmiedeberg
Los-Nr.8

Katalog-Nr.7Ia

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.500 €

Los-Nr.9

Katalog-Nr.8Ia

Ausruf10.000 €
Zuschlag44.000 €

Los-Nr.10

Katalog-Nr.18, 19, 20

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
2 Kr. gelb, 3 Kr. grün und 5 Kr. rot (2) auf kpl. Faltbrief von "WIEN 16/4) (1861) nach Baisweil bei Kaufbeuren, eine 5 Kr.-Marke leicht über den Rand geklebt, dadurch einige Zahnspitzen leicht bestoßen, Brief geringe Altersspuren (Ferchenbauer 2.000,-)
Los-Nr.11

Katalog-Nr.30

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

2 Kr. gelb, senkrechter 3er-Streifen auf Streifband von "WIEN 25/4" nach Paris, außerhalb der Frankatur gering getönt

Los-Nr.12

Katalog-Nr.54, 59

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1890, 10 Kr. im waagerechten Paar und 30 Kr. mit 2 sauberen Abschlägen "WELTPOST-CONGRESS WIEN 27 5 91" auf Sonderumschlag des Kongresses als R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Buenos Aires, Argentinien mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 25.6.; eine 10 Kr. durch die Abstempelung im Rand etwas gestaucht, das Kuvert kleine Druckstellen durch rückseitiges Lacksiegel (entfernt). Es sind nur ganz wenige Einschreibebriefe des Weltkongresses bekannt, mit der Destination Südamerika eine ganz große Seltenheit
Los-Nr.13

Katalog-Nr.312PFä

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1920, Propagandafälschung "Jüdischösterreich" 80 H. lilarot montiert auf vormals echt befördertem Ortsbrief mit Zufrankatur und zwei handgemalten Stempeln "WIEN 68 7h 28.V.2" sowie rückseitig echtem Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig verkürzt und mit senkrechten Faltspuren, Marken etwas stockfleckig, sehr selten, nur wenige Belege dieser Art sind bisher bekannt, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.14

Katalog-Nr.558

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1936, Dollfuß 10 S., postfrisch, tadellos (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.15

Katalog-Nr.IVa, b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe, unverausgabte 3 Pfg. in dunkelgelbbraun und orangebraun, jeweils im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 350,-)
Los-Nr.16

Katalog-Nr.1059PII

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.17

Katalog-Nr.1081P

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.18

Katalog-Nr.2576

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2006, 25 Jahre "Menschen für Menschen" versehen mit 3 Swarovski-Steinen, mit Maschinenstempel von Wien auf Versuchsumschlag der Post "Zur internen Verwendung", einzig bekannter Beleg mit dieser Marke
Los-Nr.19

Katalog-Nr.2629

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
100 Jahre Briefmarken-Händlerverband 55 C., versehen mit 3 Swarovski-Steinen, mit Maschinenstempel von Wien auf Versuchsumschlag der Post "Zur internen Verwendung"; einzig bekannter Beleg mit dieser Marke
Los-Nr.20

Katalog-Nr.2722U

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
2008, Fußball-Europameisterschaft 375 C. ungestanzt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke
Los-Nr.21

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1921, "COMMISION DES RÉPARATIONS SECTION d'AUTRICHE Recu le 28.AVR.1921", violetter ovaler Eingangsstempel auf unfrankiertem Brief an die Kommission in Wien, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.22

Katalog-Nr.3X

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.23

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1810, Kpl. Faltbrief von Genf nach Steyer in Österreich mit handschriftlichem Vermerk "fo Insproug" und Transit-L1 "SCHAFHAUSEN". Der Postweg führte durch den Kanton Waadt mit der waadtländischen Post über Payerne nach Bern, mit der Fischerpost weiter nach Zürich und von dort mit dem Zürcher Postdienst bis Schaffhausen, dann über Innsbruck nach Steyer; der Brief war mit umgerechnet 30 Kr. vorausbezahlt, dem Empfänger "48" Kr. angerechnet; Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.24

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1816, Kpl. Faltbrief von Schaffhausen nach Steyer in Österreich, befördert über Bayern mit "AUSLAGE VON AUGSBURG" mit handschriftlichen "14" (Kr.); in Österreich ein Gesamtporto von "54" Kr. notiert, Fotoattest Van der Linden BPP (2000)
Los-Nr.25

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"AUSLAG VON ZÜRICH", Ovalstempel in rot sauber auf kpl. Faltbrief von "MEMMINGEN 2/8" (1848) nach Bern, zurückgesandt nach Memmingen und schließlich nach München, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel
Los-Nr.26

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1851, "ROUTE DE VEVEY", Ra2 in rot sauber auf kpl. Faltbrief nach Freiburg
Los-Nr.27

Katalog-Nr.1

Ausruf5.000 €
Zuschlag12.000 €
1843, Doppelgenf 5 C.+5 C. auf lebhaftgrünlicholiv, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig geschnitten mit sauber aufgesetzter roter Rosette nicht mehr ursprünglich haftend auf Briefstück mit nebengesetzem DKr. "GENEVE 9 JANV 45",  ein besonders dekoratives Briefstück dieser beliebten Alt-Schweiz Rarität, Fotoattest Neumann BPP (2018)
Los-Nr.28

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1845, Baseler Taube 2½ Rp. schwarz/lebhaftblau/karmin, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und allseits voll- bis breitrandig unten mit 5,5mm Bogenrand, sauber mit Dkr. "BASEL 14 NOV 1846" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), der obere sowie ein Teil des rechten Rands ergänzt und teilweise nachgemalt, unten eine winzige Bugspur, ein sehr schön präsentierendes Stück dieser seltenen Marke, Fotoatteste Moos (1954) und Trüssel (1988)
Los-Nr.29

Katalog-Nr.8II

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.30

Katalog-Nr.8II

Ausruf80 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.31

Katalog-Nr.8II

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.32

Katalog-Nr.10

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.33

Katalog-Nr.11+8II

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.34

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.35

Katalog-Nr.18,13,17

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1 Fr. bläulichgrau, 5 Rp. braunorange und 40 Rp. gelblichgrün, farbfrisch und meist breitandig, die 1 Fr. mit kleinem linken Bogenrand, je mit sauberem Rautenstempel auf Faltbriefhülle mit nebengesetzem "P.P." und Stempel "St. GALLEN 4 MAI 1856" nach Canton, China mit rückseitigem Stempel "HONG KONG 25 JU 1856", unter den Marken jeweils kleine Kuli-Notiz und senkrechter Bug durch 1 Fr., teils winzig berührt, 40 Rp. mit kleinem Vortrennschnitt außerhalb des Markenbilds, eine schöne und seltene Dreifarbenfrankatur nach China
Los-Nr.36

Katalog-Nr.III

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1912, Pro Juventute Vorläufer "Un anno di sole!" zentrisch gestempelt "SCHAFFHAUSEN 30.XII.12", einwandfrei, Fotoattest Marchand (2018) (Mi. 5.500,-)