367. Auktion
367. Heinrich Koehler Auction
- (-) Remove Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark filter Deutschland 1870-1954 - Die Sammlung Richard J. Stark
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (145) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (116) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (109) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (200) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (66) Apply Deutschland Nach 1945 filter
Seiten
Los-Nr.6037
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.45aa
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
3 Pfennig dunkelbraun, farbfrisch und recht gut zentriert, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6038
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.45dI
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Banderole", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Los-Nr.6039
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.46ba
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.500 €
5 Pfennig dunkelgelbgrün, farbfrisch und vollzähnig, ungebraucht mit Originalgummi, kleine herstellungsbedingter Papiereinschluß im Wertschild. Diese Farbnuance ist in ungebrauchter Erhaltung eine ganz große Seltenheit und kaum einmal angeboten; signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.6040
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.47a
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig karminrosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kaum merklicher Entfalzungsspur, signiert Zenker BPP und Wiegand BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 320,-)
Los-Nr.6041
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.47cI
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mittelrot mit Plattenfehler "T mit Balken", ungebraucht in sehr schöner Erhaltung, Kabinett, signiert Zenker BPP
Los-Nr.6042
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.47ca
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
10 Pfennig mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6043
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.47e
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
10 Pfennig dunkelrosa, lebhaft ockerquarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch mit unsigniertem frischen Originalgummi, Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6044
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.47ea
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosa, gelblichorangequarzend, mit Zwischensteg oben, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung (leichte Gummiunregelmäßigkeit ist laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) herstellungsbedingt); eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke, signiert Zenker BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.6045
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.48ba
Ausruf700 €
Zuschlag4.800 €
20 Pfennig schwarzblau, schöne tiefe Farbe, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit frischem Gummi und kleiner Falzspur; eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2009) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.6046
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.48bb
Ausruf100 €
Zuschlag440 €
20 Pfennig lebhaftgrauultramarin, postfrisch in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.6047
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.48c
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
20 Pfennig preußischblau, farbfrich und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und leichter Falzspur; ein sehr schönes Stück der seltenen Farbvariante, von der in ungebrauchter Erhaltung nur wenige Stücke bekannt sind, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2013) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.6048
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.49aa
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
25 Pfennig goldgelb, farbfrisch und vollzähnig in typischem Farbton, ungebraucht mit Originalgummi, links zwei Zähne rückseitig gering getönt, sonst einwandfrei; in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2007) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.6049
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.49bII
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "I oben gespalten", postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP (Mi. 380,-)
Los-Nr.6050
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.50a
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig feuerrot, farbfrisch, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; ein sehr schönes Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Wiegand BPP (1992) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.6051
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.50aa
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
50 Pfennig bräunlichkarmin (weinrot), farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, fast unsichtbar entfalzt; ein außerordentlich schönes und frisches Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Farbnuance, signiert Krüger und Richter sowie Fotoattest Wiegand BPP (2004) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.6052
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.50ab
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
50 Pfennig dunkelbräunlichrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, sehr schönes Stück der seltenen Nuance, signiert Zenker sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.6053
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.50b
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig braunrot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit etwas größerer Falzspur, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Zenker BPP (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.6054
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.50ba
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig lilabraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Pfenninger und Zenker BPP sowie Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6055
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.50da
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
50 Pfennig dunkellilabraun, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch, Luxus, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.6056
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1889/1900, KRONE/ADLER, ungebrauchte und postfrische kleine Sammlung mit 28 Werten, dabei u.a. 46a und aa, 48a, 49a sowie 52I und III, vieles signiert, zwei Befunde
Los-Nr.6057
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.53-62
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1900, Germania 2-80 Pfennig komplett, zusätzlich 2 markante Nuancen der 3 und 20 Pfennig, postfrisch in einwandfreier und frischer Erhaltung, 40 Pfennig signiert Jäschke, sonst alle unsigniert, für den Normalsatz Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. ca. 900,-)
Los-Nr.6058
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.54b
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig dunkelorangebraun (siena), postfrisch in tadelloser Erhaltung, singiert Drahn und Heinze, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 440,-)
Los-Nr.6059
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.56b
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
10 Pfennig rotkarmin, sehr schön farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.6060
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.56c
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
10 Pfennig dunkelrosarot, einwandfrei gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch in frischer Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.6061
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.58-62I
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Sogenannte 'Erstdrucke mit fetter Inschrift': 25 Pfennig-80 Pfennig, der komplette Satz, alle farbfrisch, 40 Pfennig oben ein verkürzter Zahn, sonst gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi; 50 Pfg. minimal falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; in dieser Erhaltung ein seltener Satz, u.a. signiert Pfenninger (Mi. 12.500,-)
Los-Nr.6062
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.63bI
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur", ungebraucht, Pracht, unsigniert, Fotoattest Jäschke BPP (1993)
Los-Nr.6063
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.63bII
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich rechts", ungebraucht mit etwas größeren Falzspuren, Pracht, Fotoattest Jäschke BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6064
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.64II
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
2 Mark in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.6065
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.65I
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
3 Mark, Type I, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. 800,-)
Los-Nr.6066
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.65II
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
3 Mark violettschwarz in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Bloch, Heinze und Schultheiß sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 950,-)
Los-Nr.6067
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.66I
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
5 Mark in Type I ohne Nachmalungen, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.6068
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.66IV
Ausruf180 €
Zuschlag240 €
5 Mark, Type I, Nachmalung nur mit Deckweiß, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Kabinett, signiert Jäschke-L. BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.6069
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.63B
Ausruf700 €
Zuschlag750 €
1 Mark rot in Linienzähnung 11½, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi in sehr frischer Erhaltung, ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6070
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.64IB
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
2 Mark blau, Type I, in Linienzähnung 11½, farbfrisch und gut gezähnt (links leichte Nachzähnung), ungebraucht mit frischem Originalgummi, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.6071
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.65IIB
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
3 Mark, Type II in Linienzähnung 11½, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 4.800,-)
Los-Nr.6072
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1Katalog-Nr.66IIB
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
5 Mark in Linienzähnung 11½, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, ungebraucht in frischer einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 3.000,-)