Los-Nr.4907

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlag24.000 €
China bis Togo, umfangreiche Sammlung "Vorläuferausgaben 1870-1900" mit vielen schönen Briefstücken, Einheiten, Ganzsachen und Briefen inkl. R-Briefen und Besonderheiten, dabei Türkei mit sechs Brustschild-Frankaturen, DNG Mi.-Nr. V42 c im Paar auf Brief der Neu Guinea Compaganie 1889, Briefstück mit 20x Mi.-Nr. V44 b (etwas fehlerhaft) und Briefstück mit Mi.-Nr. V37 e im Paar und V47 d je mit Stempel "STEPHANSORT", Zanzibar mit bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte, Kamerun mit u.a. fehlerhaftem 9er-Block Mi.-Nr. V40 auf Briefstück und zwei Bedarfsbriefstücke mit "BIBUNDI"-Stempel, Samoa mit Viererblock Mi.-Nr. V44 b mit Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR" und weitere große Einheiten sowie Togo mit u.a. Röper-Karte von 1885 und Paketkarte mit Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. V48 b, Erhaltung zum Teil fehlerhaft bzw. unfrisch, vieles sign. Mansfeld, Pfenninger und Bothe, zusammen in zwei Alben
Los-Nr.4909

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag19.000 €
China bis Togo, sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei sehr viele gute Ausgaben u.a. viele 5M-Werte, außerdem China Handstempel 20 und 80 Pfg. gestempelt, Marocco MI.-Nr. I-VI ungebraucht, DOA 1 Rupie mit Wasserzeichen gestempelt mit Fotoattest Bothe BPP (Mgl.), Wuga Mi.-Nr. III-V, Karolinen Mi.-Nr. 7Pv auf Karte, Kamerun Britische Besetzung 1-13 ungebraucht, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17 auf R-Brief, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 9H auf Karte, Samoa Britische Besetzung Mi.-Nr. 10I ungebraucht (dünn), Mi.-Nr. 12 auf Briefstück sowie Togo etwas Britische Besetzung, einiges sign. Grobe, Bothe BPP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4910

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
China bis Togo, unegbrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Werte und Sätze, einige Plattenfehler etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges signiert
Los-Nr.4911

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, teils sign. mit 5 Attesten
Los-Nr.4912

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4916

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Marianen Mi.-Nr. 5I gestempelt (Sorte I) Fotoattest Steuer BPP
Los-Nr.4918

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €
China bis Togo, interessantes Händlerlager, alles verkaufsfertig auf Kärtchen aufbereitet, dabei u.a Türkei Mi.-Nr. 47a im Viererblock (drei Werte postfrisch), DSWA Mi.-Nr. Ib postfrisch und  9a gestempelt, Kamerun & Samoa Mi.-Nr. 19 gestempelt, außerdem einige Briefe und Karten, einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund und Fotoattest BPP
Los-Nr.4919

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruck-Album
Los-Nr.4920

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1878/1914, meist ungebrauchte und gestempelte Partie im kleinen Steckbuch mit fast nur besseren Werten und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 8-11 gestempelt (sign.), DNG Mi.-Nr. 19 gestempelt, Kamerun Mi.-Nr. V37 im Paar auf Briefstück und Kiautschou Mi.-Nr. 27 A mit Neugummi, dazu noch einige Marken auf Albenblättern und zwei Briefe (u.a. R-Brief Marshall-Inseln 1901), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4921

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1896/1901, Partie mit elf 2 M.-Werten inkl. senkrechtem Paar mit Vor- und Mitläuferentwertungen von DP China bis Togo, dabei sechs Briefstücke, meist klare Entwertungen, u.a. aus Constantinopel, Gibeon, Kamerun und Tanga
Los-Nr.4922

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.4923

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4924

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.4925

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1900/10 (ca.), rd. 70 Ansichtskarten, gebraucht und ungebraucht
Los-Nr.4928

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1901/17, 23 Briefe und Karten mit MSP und Seepoststempeln, dabei Marokko mit MSP 12 und MSP 52, Seepost VIII, DSWA MSP 22, DOA MSP 51, Kamerun MSP 47, MSP 59, Karolinen MSP 60 etc.
Los-Nr.4929

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Deutsche Post und China und Marokko, 5 Belege, dabei 3 Briefe/Karten Feldpost in China mit guten EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.3", "..No.9" und "..No.10", dazu 3 gute Briefstücke mit 20 Pfg. Vorläufer Shanghai 1886/90 gepr. Steuer BPP
Los-Nr.4931

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag675 €
1906, Germania "cc" mit Wz. 5 C.-25 C. in kpl. Bogen, 25 C. im Rand teils getönt, 10 C. einige Werte knittrig (Mi.-Nr. 35-37; Mi. ohne HAN etc. 9.600,-)
Los-Nr.4932

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1911, Mi.-Nr. 46-50, je 100 Stück in gefalteten Bogen (teils Randmängel), postfrisch (Mi. ohne HAN etc. 1.460,-)
Los-Nr.4933

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4934

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4935

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4936

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1897/1913, 23 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Brief, 4 Privatganzsachen, Bahnpost, 5mal Incoming Mail (u.a. aus Mexico)
Los-Nr.4937

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1897/1901, Partie Mitläufer-Ausgaben mit 16 Briefstücken, einer losen Marke und bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte aus Okahandja, dabei verschiedene Ortsstempel mit u.a. Cap Cross, Okombahe, Omaruru, Outjo, Seeis und Warmbad, durchgehend klare Abschläge und in guter Erhaltung, zum Teil signiert
Los-Nr.4938

Katalog-Nr.

Ausruf280 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.4939

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1900/10 (ca.), rd. 120 ungebrauchte Ansichtskarten
Los-Nr.4940

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.4941 °

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4942

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1898/1914, 15 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Brief, Privatganzsache, 4mal Incoming Mail etc.