Los-Nr.7385

Katalog-Nr.38x

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
50 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN -5.2.21" auf Zeitungsache nach Frankfurt, tadellos
Los-Nr.7386

Katalog-Nr.39a OR W

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
60 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand, sauber ungebraucht, tadellos, eines von nur ganz wenigen bekannten Oberrandstücken, signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.7387

Katalog-Nr.39F,39

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig im 7er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch starken Bogenumschlag die komplette linke Reihe mit fehlendem Aufdruck, die rechten Marken mit abnehmenden Aufdruck "AARGEBIET" bis "IET", die zweite Reihe postfrisch, sonst ungebraucht, eine sehr seltene und dekorative Einheit, tadellos mit den für diese Abart typischen Bügen, signiert und Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.7388

Katalog-Nr.42,40,32 Eupen P4-5

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1,50 Mark rosalila mit Zufrankatur mit Stempel "NEUNKIRCHEN 17.7.20" auf Wertbrief nach RAVEN, dort nachtaxiert und mit Portomarken 50 sowie 30 Cent mit EKr. "RAVEN 15 7 -20" entwertet, tadellos, selten
Los-Nr.7389

Katalog-Nr.43,42,35, Eupen P 5,1,4

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
2,50 Mark rosalila mit Zufrankatur mit Stempel "NEUNKIRCHEN 12.7.20" auf Eil-Wertbrief nach Raven, dort nachtaxiert und mit Portomarken 50 Cent im senkrechten Paar sowie 5 und 30 Cent mit EKr. "RAVEN 15 7 -20" entwertet, tadellos, selten
Los-Nr.7390

Katalog-Nr.44a

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7391

Katalog-Nr.45 OR W, 38y

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN -9.11.20" auf R-B rief nach Todtnau, leichte Beföderungsspuren, sonst tadellos, selten
Los-Nr.7392

Katalog-Nr.49

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
4 Mark im senkrechten Paar mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.3.31" auf portogerechter Paketkarte nach Bochum, oben kleiner Einriß, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Frankatur, es sind nur wenige Bedarfsbelege mit dieser Marke bekannt, Fotoattest Braun BPP (2013)
Los-Nr.7393

Katalog-Nr.32I

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig mit markantem und nur in kleiner Teilauflage vorkommendem Aufdruckfehler "I in SAARGEBIET tieferstehend", sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN 2.9.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992)
Los-Nr.7394

Katalog-Nr.32IV

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit dem nur in einer kleinen Teilauflage vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG EBIET", postfrisch, tadellos, im Rand leicht angetrennt, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.7395

Katalog-Nr.32-33V, 32-33

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
5 und 10 Pfennig je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecken, dabei Feld 1 mit Aufdruckfehler "schiefstehendes T", je mit Stempel auf Briefstück, tadellos, je signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999,2005)
Los-Nr.7396

Katalog-Nr.32VIII

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig mit dem nur in einer kleinen Teilauflage, auf Feld 10, vorkommenden Aufdruckfehler "SAARG E B I E T, sehr weit - 17,8mm auseinandergezogen", sauber gestempelt, tadellos, eine der ganz großen Saargebiet-Raritäten mit nur wenigen bekannten Stücken, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999)
Los-Nr.7397

Katalog-Nr.35I

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
20 Pfennig mit markantem und nur in kleiner Teilauflage vorkommendem Aufdruckfehler "I in SAARGEBIET tieferstehend", sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN 13.11.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.7398

Katalog-Nr.35IVa,35

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7399

Katalog-Nr.41IVb

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 Mark mit Aufdruckfehler "R und G in SAARGEBIET spatiiert", sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7400

Katalog-Nr.41IVc

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1,25 Mark mit Aufdruckfehler "B und I in SAARGEBIET spatiiert", sauber gestempelt, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1992) (Mi.400,-)
Los-Nr.7401

Katalog-Nr.43cIII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
2,50 Mark dunkelgraulila mit Aufdruckfehler "verstümmeltes I in SAARGEBIET", sauber mit Stempel "OTTWEILER 28.4.21" auf Briefstück, signiert Kruse und Fotoattest Ney BPP (2010)
Los-Nr.7402

Katalog-Nr.43cIX

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7403

Katalog-Nr.ex 32-40

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
SPATIIERUNGEN: Interessante gestempelte Sammlung der verschiedenen Spatiierungen, "S-A", "A-A", "A-R", "R-G", "G-E", "E-B", "B-I", I-E" und "E-T", insgesamt über 100 Werte und ein Brief, vieles signiert Burger bzw. Braun BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.7404

Katalog-Nr.ex 44-49

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7405

Katalog-Nr.34

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7406

Katalog-Nr.42

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7407

Katalog-Nr.43b

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark magenta mit stark verschobenem und dadurch eng zusammenstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.7408

Katalog-Nr.43b

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2,50 Mark magenta im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch auch Aufdruck auf dem Bogenrand, ungebraucht bzw. die rechte untere Marke postfrisch, teils minimale, wohl herstellungsbedingte Knitterchen, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7409

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex 32-40

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7410

Katalog-Nr.32K

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfennig im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Bogenrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 19.8.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 600,-)
Los-Nr.7411

Katalog-Nr.32K,35,39b

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
5 Pfennig im waagerechten Paar mit kopfstehendem und horizontal verschobenem Aufruck, mit Zufrankatur mit Stempel "HOMBURG 20 DEZ 20" auf R-Brief nach München mit Zensurstempel, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7412

Katalog-Nr.33K

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
10 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 23.1.21" auf Briefstück, tadellos, signiert und Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.7413

Katalog-Nr.35K, 19,33-35

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
20 Pfennig mit Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN -9.7.20" auf Orts-R-Brief mit seltenem Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN * 1 e", rechts im Umschlag kleiner Einriß, sonst tadellos, sehr selten, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.7414

Katalog-Nr.35K

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
20 Pfennig im Oberrand-Viererblock mit Stempel "SAARBRÜCKEN -9.7.20" auf Orts-R-Brief mit seltenem Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN * 1 e", unseres Wissens der einzig bekannte Viererblock, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999)
Los-Nr.7415

Katalog-Nr.39K

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
60 Pfennig im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.7416

Katalog-Nr.39K, 39K PF XII

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7417

Katalog-Nr.40K

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
75 Pfennig im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.7418

Katalog-Nr.41K

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,25 Mark aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7419

Katalog-Nr.42K

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1,50 Mark mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.7420

Katalog-Nr.42K

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1,50 Mark mit klarem Stempel "St. INGBERT 14 APR 21" auf R-Brief nach Köln, tadellos, der Michelpreis ist völlig an der Realität vorbei und wurde seit Jahrzehnten nicht angepasst, bisher sind nur dieser Brief sowie ein weiteres Briefstück bekannt, Fotoattest Burger BPP (2001)