- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1900/22, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und HAN, bessere Einheiten bis kompletten Bogen, Zusammendrucke und Heftchenblätter sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 59 I ungebraucht (repariert, FA Jäscke BPP), Mi.-Nr. 71 HAN (2x), größere Bogeneinheiten Mi.-Nr. 85 IIe mit Altsignaturen, kompletter Bogen Mi.-Nr. 90IIb, Mi.-Nr. 103c im 21er-Bogenteil (signiert Infla Berlin I), Kleinbogensatz Mi.-Nr. 116-118, diverse 11er-Streifen ab Mi.-Nr. 84II mit besseren und Bogen Mi.-Nr. 141 mit 10 Leerfeldern, meist in guter Erhaltung, vieles signiert, ex Kipping
1900/32, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 68-77, 78-81, IV-VI etc.
1900/23, meist postfrischer Bestand "Oberränder und HAN" mit einigen besseren, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 174 P OR, Mi.-Nr. 196 I P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 254 d P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 267 U P OR (sign. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 315 AWb OR (sign. Oechsner BPP), dazu viele OPD-Drucke mit besseren Varianten
1900/22, gestempelter Doublettenposten Germania ab Reichspost mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber sortiert in zwei Alben, ex Kipping
1900/22, Doublettenposten mit tausenden gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Germania-Marken inkl. Aufdruckausgaben der Nebengebieten, vieles nach Ausgaben vorsortiert in Steckbüchern bzw. auf Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, ex Kipping
1901/22, interessante Partie mit meist privaten Entwürfen und Essays für diversen, geplanten Ausgaben ab Germania, zum Teil in Kleinbogen mit bis zu 12 verschiedenen Entwürfen/Farben, dabei auch etwas Bayern, zum Teil signiert Zenker VÖB bzw. Ludin mit Fotoattest, ex Kipping
1915/23, postfrischer und ungebrauchter Bestand, überwiegend Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc.
1917/23, postfrischer Bestand, dabei Randstücke, Oberrandstücke, OPD-Drucke, Einheiten etc., u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (Paar und Einzelstück), 104d (Eckrand), 331 WOR, 336AWb (2), 336 AWb (Paar, Oberrand Stettin) etc., teils sign. mit Attesten/Befunden
1918/23, postfrischer Bestand, dabei Oberrandstücke, Einheiten, HAN etc., dazu 4 Marken III. Reich mit vermeintlich grünem Papier
1920/23, meist postfrischer Sammlungsposten Bogen und Bogenteile mit u.a. viel Hochinflation und OPD-Bogen mit besseren, zum Teil im Rand fehlerhaft, meist in guter Erhaltung
1922/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 496-98, Bl.2, 3 etc., dazu etwas Besetzung II; in 2 Leuchtturm-Alben
1923/32, in den Hautpnummern bis auf Polarfahrt kpl. postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, bessere oft signiert Schlegel bzw. Mi.-Nr. 344-350 (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355-361 (FA D. Schlegel BPP), Block 1 (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 438-439 Y (FA Oechsner BPP), sauber auf Vordruckseiten
1923, OPD-Oberränder, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit über 250 Marken/Einheiten, viele bessere
1923, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung OPD-Oberränder, dabei bessere wie z.B. Mi.-Nr. 332 AWb OPD A b OR (1'4'1/1'5'1) postfrisch mit Fotoattest Bauer BPP, gute Erhaltung
1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen guten Werten und Blockausgaben, dabei Block 2 ungebraucht, außerdem 6 Pfg. Hindenburg mit zwei stark verzähnten 10er-Blocks, verschiedene Gummififfelungen, Hitler mit einigen Besonderheiten, des Weiteren Mi.-Nr. 857-58P, sowie ein guter Teil Dienst und Feldpost Mi.-Nr. 13 ungebraucht, gute Erhaltung
1933/45, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Bl.2 mit fraglichen Stempel
1933/45, rund 900 Briefstücke mit fast ausschließlich Werbestempeln
Los-Nr.3712
6Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €