Los-Nr.8001

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.8002

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag670 €
Los-Nr.8003

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.8004

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrischem gMR "361" VILSBIBURG, Kabinett, kleine private Signatur und Fotoattest Bretl BPP (1978)
Los-Nr.8005

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.8006

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.8007

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig mit vollen bzw. Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.8008

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JUL. 1850", Kabinett, Fotoattest Schmitt BPP (1979)
Los-Nr.8009

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "HOCHSTADT 18/12" und vorschriftsmäßigem Federzug auf vollständiger Druchsache nach Schrobenhausen. Schöne tadellose Erhaltung (ganz leichte Patina). Ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8010

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.8011

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.8012

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, sauber entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Los-Nr.8013

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.150 €
Los-Nr.8014

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €
1 Kreuzer schwarz, 3 Einzelwerte in sehr intensiver Farbe (fast tiefschwarz), alle sehr breitrandig geschnitten, meist mit Schnittlinien, die mittlere Marke aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 1 DEC. 1850" auf Faltbrief nach Regensburg. Die mittlere Marke zur Prüfung des Randes der Nachbarmarke links gering gelöst, sonst tadellose und besonders schöne frische Erhaltung. Ein seltener und dekorativer Brief, Fotoatteste Brettl BPP (1991) und Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8015

Katalog-Nr.2I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
3 Kreuzer blau, Platte 1, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi; bis auf einige leichte unbedeutende Knitter einwandfrei. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke, deren Bestand vollkommen aufgebraucht wurde. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2000)
Los-Nr.8016

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag340 €
3 Kreuzer blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an 3 Seiten, sehr schön entwertet durch zentrischen Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 25/3"; ein besonders schönes Paar in tadelloser Erhaltung, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8017

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
3 Kreuzer blau im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, sauber entwertet durch gMR "216" MÜNCHBERG, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8018

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem Halbkreis "FISCHBACH 9/2" auf Briefstück; die Marke zur Kontrolle gelöst und tadellos, das Briefstück etwas knittrig, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8019

Katalog-Nr.2I

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber übergehend aufgesetztem Fingerhutstempel "BURGHAUSEN 20/6" auf Briefstück, Kabinett, signiert Hartmann, Pfeninnger und Schmitt BPP
Los-Nr.8020

Katalog-Nr.2I, 4I

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braunorange, beide breit- bis überrandig, beide mit Zwischenlinien an 3 Seiten, jeweils mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL" auf Briefstück; ein sehr schönes Pärchen in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8021

Katalog-Nr.2I

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar und gerade aufgesetztem gMR "379" und nebengesetztem Halbkreis "WEISHAM 7/10" (1850) auf komplettem Faltbrief nach München, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8022

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
3 Kreuzer milchblau, sehr schöne frische Farbe und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit alleiniger Entwertung durch Halbkreisstempel "BURGLENGENFELD 23/3" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) nach Nabburg, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8023

(6)

Katalog-Nr.2Ia

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Kreuzer blau mit Vorentwertung durch Federkreuz, allseits breitrandig mit Halbkreisstempel "GEMÜNDEN 22/5" und zusätzlichem Federzug auf Brief-Vorderseite nach Würzburg; ein attraktives und ungewöhnliches Stück, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8024

Katalog-Nr.2I

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.8025

Katalog-Nr.2I

Ausruf150 €
Zuschlag300 €
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit L2 "MÜNCHEN 5 NOV. 1849" auf Chargé-Briefhülle nach Landshut mit handschriftlichem "gegen Postschein"; die Hülle mit Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein sehr früher Chargé-Brief vom 5. Tag des Ausgabemonats. Signiert Pfenninger und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl
Los-Nr.8026

Katalog-Nr.2I

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
3 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "ALTOETTING 2/12" auf Chargé-Briefhülle nach Vorstadt Au. Ein schöner Brief in einwandfreier Erhaltung; signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1991)
Los-Nr.8027

Katalog-Nr.2I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Schreibschrift-L1 "Chargé" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 10 DEC. 1849" mit Vermerk "gegen Schein" nach Traunstein mit vorderseitigem Rötelgitter. Die Marke minimalster Eckknitter, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung (ganz kleiner Teil der Anschrift auf die Marke übergehend). Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Chargé-Brief
Los-Nr.8028

Katalog-Nr.2I

Ausruf500 €
Zuschlag2.600 €
3 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch L1 "CHARGÉ" mit klar nebengesetztem Halbkreis "ASCHAFFENBURG 12/1" auf Briefhülle mit handschriftlichem "franco gegen Schein" nach Würzburg; rückseitiger Vermerk "Kam aufgesprungen hier an & wurde deshalb amtlich gesiegelt K.gl. Hauptpost Exped. Würzburg" und nicht mehr ganz komplettem roten Lacksiegel. Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8029

Katalog-Nr.2I, 4I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braunorange, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit gMR "98" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 1 11" (1850) auf nicht ganz kompletten Faltbrief nach Stolberg bei Chemnitz. Zwei leichte senkrechte Aktenfaltungen die Frankatur nicht berührend. Eine sehr seltene Frankaturkombination auf einem frühen Postvereins-Brief
Los-Nr.8030

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8031

Katalog-Nr.2IaIII

Ausruf150 €
Zuschlag250 €
3 Kreuzer blau, allseits breitrandig, unten mit doppelter Trennungslinie sowie Zwischenlinien an den anderen 3 Seiten, links mit schmalem Bogenrand, sehr schön entwertet durch klaren gMR "18" AUGSBURG
Los-Nr.8032

Katalog-Nr.4I

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, sehr sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Ansbach, Kabinett, signiert Pfenninger
Los-Nr.8033

Katalog-Nr.4I

Ausruf80 €
Zuschlag160 €
6 Kreuzer braunorange, voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch DKr. "MÜNCHEN 2 JUL. 1850", Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8034

Katalog-Nr.4I

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

Los-Nr.8035

Katalog-Nr.4I

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "202" MARKTSTEFT, Kabinett, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8036

Katalog-Nr.4I

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
6 Kreuzer braunorange im senkrechten Paar, gut voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "113" GRAFENAU; ein seltenes Paar in sehr guter Erhaltung, signiert Schmitt BPP