371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.8001

Erhaltung

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, seitlich mit vollen Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.8002

Erhaltung

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag670 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch, links und rechts mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch alleiniges Federkreuz, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1991)
Los-Nr.8003

Erhaltung

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, vom kleinen Zwischensteg stammend (hier übliche leichte Faltspur), sauber entwertet durch zentrischen gMR "39" BURGHAUSEN. Ein sehr schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.8004

Erhaltung

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrischem gMR "361" VILSBIBURG, Kabinett, kleine private Signatur und Fotoattest Bretl BPP (1978)
Los-Nr.8005

Erhaltung

5

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 20 3" auf Briefstück, Kabinett, u.a. signiert Pfenninger mit Fotoattest (1966) sowie Fotoatteste Brettl BPP (1990) und Stegmüller BPP (2007)
Los-Nr.8006

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten und kleinen Teilen der Schnittlinien links, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "238" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT a.d. Wn. 17/8" auf Streifband nach Fürth (rückseitig kleiner Teil fehlend). Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Los-Nr.8007

Erhaltung

2

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig mit vollen bzw. Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.8008

Erhaltung

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JUL. 1850", Kabinett, Fotoattest Schmitt BPP (1979)
Los-Nr.8009

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "HOCHSTADT 18/12" und vorschriftsmäßigem Federzug auf vollständiger Druchsache nach Schrobenhausen. Schöne tadellose Erhaltung (ganz leichte Patina). Ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8010

Erhaltung

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, sauber zentrisch entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, Kabinett, sign. HK und Pfenninger sowie Fotoattest Schmitt BPP (1980)
Los-Nr.8011

Erhaltung

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, sauber entwertet durch gMR "102" GANGKOFEN, tadellos, signiert Thier und Fotoattest Brettl BPP (1978)
Los-Nr.8012

Erhaltung

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, sauber entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)