Los-Nr.8501

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
3 Pfennige rot, Platte III, Type 8, allseits breitrandig und in sehr schöner frischer tiefer Farbe, ungebraucht mit kleinen Resten der Originalgummierung. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung; Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8502

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
3 Pfennige rot, Platte V, Type 18, allseits breitrandig und schöne tiefe frische Farbe. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, signiert Thier, Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8503

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
3 Pfennige rot, optisch voll- bis breitrandig, mit seltener Entwertung durch Nummernstempel "22" REICHENBACH. Die Marke ist verblasst und repariert; optisch durchaus ansehnliches Stück. Die Köhler-Kartei hat keine 10 losen Stücke der Nr. 1 mit Nummernstempelentwertung registriert, dabei kein weiteres mit der Nr. "22". Signiert Opitz und HK, Fotobefund Rismondo BPP
Los-Nr.8504

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
3 Pfennige rot, Platte II, Type 6, schöne frische Farbe und allseits gut voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig. Ein kleiner Randriß rechts kunstvoll geschlossen, sonst einwandfrei. Ein insgesamt schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest Rismondo BPP (2006)
Los-Nr.8505

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
3 Pfennige ziegelrot, Platte II,Type 14, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sehr schön entwertet durch sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel von Dresden. Rückseitig kleine kaum merkliche Schürfstelle, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück. Signiert Starauschek und Schlesinger sowie Fotoatteste Georg Bühler (1974) und Pröschold BPP (1984)
Los-Nr.8506

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
3 Pfennige lebhaftrot, Platte II, Type 14, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Entwertung durch Vollgitterstempel, rückseitig leicht helle Stellen, sonst gute Erhaltung, ein attraktives Stück mit seltener Entwertung. Signiert Ebel, Schlesinger und W. Engel sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8507

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.800 €
3 Pfennige rot, Platte II, Type 15, voll- bis breitrandig, unten mit sichtbarer Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet mit klar aufgesetztem Nummernstempel "11" ALTENBURG. Die Marke ist Kunstvoll hinterlegt. Nummernstempel-Entwertungen auf der Nr. 1 sind nur in wenigen Exemplare bekannt, von Altenburg hat die Köhler-Kartei-Registratur nur ein weiteres Stück registriert, Fototattest Rismondo BPP (2005)
Los-Nr.8508

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
3 Pfennige ziegelrot, Platte III, Type 1, voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, schöne frische leuchtende Farbe mit fast vollständig aufgesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 9 OCT. 50". Die Marke rückseitig Hinterlegungen und kleine Ergänzung unten rechts außerhalb des Markenbildes sowie leichte waagerechte Bugspur. Ein optisch sehr ansprechendes Stück mit seltenem Ortsstempel
Los-Nr.8509

Katalog-Nr.1a

Ausruf2.000 €
3 Pfennige lebhaftrot, Platte III, Type 5, gut voll- bis überrandig und in schöner frischer markanter Farbe, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 22. FEB. 51". Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8510

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.000 €
3 Pfennige ziegelrot, Platte III, Type 5 mit seltener Entwertung durch zentrisch und sauber aufgesetzten Zackenkranzstempel "BAUTZ(EN) 1 DEC". Die Marke in schöner frischer Farbe, die äußere linke obere Ecke kunstvoll ergänzt, unten winziger Flachriß außerhalb des Markenbildes, optisch schönes und voll- bis breitrandiges Stück. Eine attraktive Marke mit sehr seltener Entwertung. Signiert Pröschold BPP
Los-Nr.8511

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
3 Pfennige rot, Platte III, Type 16, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber entwertet durch blauen Einkreisstempel von Altenburg. Waagerechte Bugspur geglättet und verstärkt und oben winziges Randrißchen; insgesamt ein schönes Stück mit dem seltenen farbigen Stempel; mehrfach signiert und Fotoattest Rismondo BPP (1994)
Los-Nr.8512

Katalog-Nr.1a

Ausruf1.500 €
3 Pfennige lebhaftrot, Platte III, Type 16, ungewöhnlich tiefe dunkle Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Leipzig; bis auf einen kleinen rückseitigen Papierspalt und eine minimale Aufrauhung einwandfrei. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2019)