371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1696

Erhaltung

6

Katalog-Nr.V50b, 47b, 48a

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
50 Pfg. braunrot, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. ultramarin mit sauberem "KDPA SHANGHAI 17/1 91" auf gesiegeltem Bankbrief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Los-Nr.1697

Erhaltung

0

Katalog-Nr.3b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1698

Erhaltung

5

Katalog-Nr.7IB

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1699

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7II

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1700

Erhaltung

5

Katalog-Nr.8

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 8.4.01" auf Briefstück, links oben mit angesetzter Ecke und unten links mit einigen nachgestochenen Zähnungslöchern, sonst tadellos, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.1701

Erhaltung

1

Katalog-Nr.9

Ausruf120 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1702

Erhaltung

1

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1703

Erhaltung

5

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-)
Los-Nr.1704

Erhaltung

Katalog-Nr.10

Ausruf140 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1705

Erhaltung

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1706

Erhaltung

5

Katalog-Nr.11

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1707

Erhaltung

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1708

Erhaltung

1

Katalog-Nr.27IV

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1901, Reichspost 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1709

Erhaltung

6

Katalog-Nr.38, 40

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht
Los-Nr.1710

Erhaltung

6

Katalog-Nr.D.Reich72

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Los-Nr.1711

Erhaltung

6

Katalog-Nr.39

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Kriegspost: 1916, Brief von "TIENTSIN 20.9.16" frankiert mit 5 Stück 2 C. auf 5 Pfg. nach Bonn mit rückseitigem Zensurstreifen und -stempel von Emmerich, sign. Drahn und Bothe
Los-Nr.1712

Erhaltung

6

Katalog-Nr.40

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261" 
Los-Nr.1713

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben"
Los-Nr.1714

Erhaltung

0

Katalog-Nr.17I/II

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1900, 2 Pes.50 C. auf 2 M., Type II, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, tadellos, unsigniert (Mi. 340,-)
Los-Nr.1715

Erhaltung

Katalog-Nr.19I/I

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, sign. Richter und Rohr und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1716

Erhaltung

Katalog-Nr.58IAM

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1717

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P5 Sp.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Aufdruck "Specimen", tadellos
Los-Nr.1718

Erhaltung

Katalog-Nr.NV16

Ausruf70 €
Zuschlag100 €
1870, NDP 1 Gr. rot, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem "CONSTANTINOPEL N.P.A. 6/6 71", sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1719

Erhaltung

Katalog-Nr.V37c

Ausruf60 €
Zuschlag90 €
2 M. mittelrosalila, sauber gestempelt, kleine Zahnfehler, optisch feines Stück, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1720

Erhaltung

Katalog-Nr.V38a

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Los-Nr.1721

Erhaltung

0

Katalog-Nr.2a

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1884, 20 Para auf lebhaftrosa, hellorange quarzend, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, sign. Gentzsch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1722

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7b

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1890, 20 Para auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, braun quarzend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1723

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7e

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1889, 20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosa(rot), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1724 °
Es fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer auf die Provision 19% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an! Diese 19% Ust. wird nicht berechnet für außerhalb Deutschland ansässige Händler innerhalb der EU mit einer UID.-Nr.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7e

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1899, 20 PARA auf 10 Pfg. dunkelrosa, gelblichorange quarzend, postfrisch, tadellos, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1725

Erhaltung

Katalog-Nr.8bb

Ausruf70 €
Zuschlag75 €
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten 3er-Streifen, sauber gestempelt, untere Marke mit Eckfehler, die beiden anderen Werte in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 540,-)
Los-Nr.1726

Erhaltung

1

Katalog-Nr.9ba

Ausruf250 €
Zuschlag210 €
1¼ Pia. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1200,-)
Los-Nr.1727 °
Es fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer auf die Provision 19% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an! Diese 19% Ust. wird nicht berechnet für außerhalb Deutschland ansässige Händler innerhalb der EU mit einer UID.-Nr.

Erhaltung

Katalog-Nr.10dIII

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckfehler "A gebrochen", sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1728

Erhaltung

0

Katalog-Nr.24-35

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1905, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen, kpl., postfrisch, 5 M. mit herstellungsbedingtem Gummifleck, tadellos, wenige Werte mit Signaturen, sonst unsigniert (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1734

Erhaltung

5

Katalog-Nr.M45b

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. mittelbraun mit sauberem "KILIMATINDE 8/5 98" auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
Los-Nr.1735 °
Es fallen zusätzlich zu der Umsatzsteuer auf die Provision 19% Umsatzsteuer auf den Zuschlagspreis an! Diese 19% Ust. wird nicht berechnet für außerhalb Deutschland ansässige Händler innerhalb der EU mit einer UID.-Nr.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1893/96, 5 P. auf 10 Pfg. lebhaftrosarot, postfrisch, Pracht, unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Los-Nr.1736

Erhaltung

0

Katalog-Nr.6e

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1896, 2 P. auf 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 2.000,-)