371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2457
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.5a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, ungebraucht mit leichten Haftstellen, Pracht (Mi. 800,-)
Los-Nr.2458

Erhaltung

0

Katalog-Nr.6

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1944, Vukovar-Aufdruck als Schmitzdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Petry BPP (2011) existierte vom "Vukovar Aufdruck" als Schmitzdruck ursprünglich nur ein Schalterbogen, sign. Pickenpack und Mogler BPP (Mi. 2.000,- +) 
Los-Nr.2459

Erhaltung

1

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Vukovar, sauber ungebraucht mit nur punktuellen Oberflächenanhaftungen, segr gut durchstochen, tadellos, sign. Dub und Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2460

Erhaltung

5

Katalog-Nr.6

Ausruf350 €
Zuschlag400 €
Vukovar-Aufdruck mit Gefällikeitsstempel auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2010) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2461

Erhaltung

1

Katalog-Nr.6K

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, unten einige ergänzte Zungen, sonst tadellos, sign. Dub und Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (1.300,-)
Los-Nr.2462
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7A

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
Insel Kreta gezähnt mit dioagonalem, nach rechts oben verschobenen Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, dekorativ, sign. Dub und doppelt Rungas BPP (Mi. 400,- +)
Los-Nr.2463
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.7AK

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1944, Insel Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, mittig mit senkrechten Bug, bildseitig feines Exemplar dieser nicht häufigen Abart, jeweils doppelt sign. Dub und Pickenpack (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2464

Erhaltung

5

Katalog-Nr.8A

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Rhodos gezähnt, gestempelt 15.11.44 auf Briefstück, es handelt sich um eines der frühesten bisher bekannt gewordenen Stempeldaten, schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Petry BPP (2009) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2465

Erhaltung

6

Katalog-Nr.9

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1944, Insel Rhodos braunrot mit Feldpostnormstempel "b 20.2.45" (Feldpostamt Rodi) auf Brief mit rückseitigem Absendervemerk mit Feldpostnummer "68063E" (= 3. Batterie schwere Flak-Abteilung Rhodos) nach Ulm, Marke in guter Gesamterhaltung, Umschlag vorder- und rückseitig mit verklebten Öffnungsmängeln, entsprechendes Fotoattest Petry BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2466
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10AbII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, bildseitig mit winigen Farbasplitterungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 700,-)
Los-Nr.2467

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10Ab

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt postfrisch, Pracht, sign. Pickenpack und Fotoattest Müller BPP (Mi. 700,-)

Los-Nr.2468
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10BbIKI

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck von der Platte "I/2", postfrisch, linke obere Ecke winzig eckrund, sonst tadellos, mehrfach signiert, u.a. doppelt Mogler BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.2469
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10BbIKII

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck von der Platte "I/3", postfrisch mit winzigem Knitter, unten und rechts mit Scherenschnitt außerhalb des Durchstiches, tadellos, u.a. sign. Mogler BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2470
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10BbIDDK

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck von der Platte "I/2", postfrisch, bildseitig mit winzigen Farbabsplitterungen, sonst tadellos, doppelt sign. Rungas BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.2471

Erhaltung

5

Katalog-Nr.10BdI/1

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1944, Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, sauber mit Feldpoststempel des Feldpostamtes Chania entwertet, rechts unten winzig Eckrund, sonst tadellos, u.a. sign. Rungas sowie Fotoattest Petry BPP (2009) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2472
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

1

Katalog-Nr.11Aa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Insel Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, tadellos, sign. Rungas BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2473

Erhaltung

6

Katalog-Nr.11Aa

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Insel Leros gezähnt mit Feldpost-Normstempel "h 12.3.45" auf Brief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "68095 C" nach Altenessen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Marke in guter Gesamterhaltung, sign. Pieckenpack mit Fotoattest (1963) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2474
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.A11Ba

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Insel Leros auf Päckchemarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, ungebraucht mit Restgummi, vermutlich von Unterlage gelöst, Durchstich rechts nicht perfekt, optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Rungas BPP (1975) mit Fotosattest (Mi. für ungebraucht 2.800,-)
Los-Nr.2475
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

5

Katalog-Nr.12III

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel "b 14.2.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Carl Lange und Rungas BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2476

Erhaltung

6

Katalog-Nr.12III

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype III mit Normstempel "b 31.12.44" auf Brief mit vorderseitig kpl. Absendervermerk mit Feldpostnummer "68065 B" (= 1. Kp. VI. Festungs.-Inf.Bat. 999" und Briefstempel mit alter Feldpostnummer nach Zschopau, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Pieckenpack und Tust BPP und Fotoattest Mogler BPP (1995) (Mi. 3.000,-)

Los-Nr.2477

Erhaltung

5

Katalog-Nr.13b

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945, U-Boot Hela blau mit Normstempel "FELDPOST g 04.4.45" auf Briefstück, diese mit leichten Klebespuren, Marke tadellos, sign. Kreft BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2478
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.14I

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Sauber BPP (1990) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2479
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.14II

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
Kuban Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, rechts mit kaum sichtbarer, vermutlich lagerungsbedingter Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1954) und Fotoattest Sauer BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2480
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.15II

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Krim Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, links unten mit kleiner Kerbe, sonst tadellos, sign. Bartels und Fotoattest Sauer BPP (1993) (Mi. 1.650,-)
Los-Nr.2481
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

2

Katalog-Nr.15IIPFII

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "Rtchtung" ("t" statt "i", ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung, tadellos, Fotoexpertise Müller (1995) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2482

Erhaltung

6

Katalog-Nr.16Pk

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1945, Kurland-Schnellkarte mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 10.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 40699D nach Rittergut in Sachsen, links etwwas geknittert mit kleinen Einrissen, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2483
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0

Katalog-Nr.17zK

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Ruhrkesselmarke 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruk, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2484

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1394" mit allen Marken und Stempeln, tadellos
Los-Nr.2485

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1326" mit allen Marken und Stempeln, tadellos
Los-Nr.2486
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1941, "V"-Vignette mit Normstempel "b 5.9.41" auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "33360" nach Hamburg, Umschlag oben minimal beschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1961)  
Los-Nr.2487

Erhaltung

6

Katalog-Nr.P2

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Ostpreussen: 1945, Vordruckkarte in Hellgrau gebraucht mit Feldpost-Normstempel "d 06.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "14407" und viel Text nach Saarbrücken mit L1 "Zurück" und Ra3 "Unanbringlich...Nachsendungsantrag vorlegt/Postamt 2 Saarbrücken", vermutlich auf dem Rückweg überrollt; das Postamt Saarbrücken 2 wurde wie der größte Teil der Befölkerung von Saarbrücken schon Ende 1944 ausgelagert bzw. evakuiert
Los-Nr.3929

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf50 €
Zuschlag50 €
1940/42, vier Luftpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln, alles sauber aufgezogen
Los-Nr.3930

Erhaltung

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1942/45, gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 11 BaIV auf Briefteil (Fotobefund Petry BPP: "...in sehr guter Erhaltung), Mi.-Nr. 7 B mit rückdatiertem Stempel auf Briefstück (FA Mogler BPP) und Mi.-Nr. 15 II mit Gefälligkeitstempel (FA Zirath BPP), dazu zwei R-Briefe von St. Nazaire mit Mi.-Nr. 3 I bzw. 3 III, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3931

Erhaltung

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1942/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 11A (FA Mogler BPP), Mi.-Nr. 11Ba II (Befund Petry BPP) und Mi.-Nr. 13b (signiert W. Engel), dazu Kurland-Marken kpl. postfrisch
Los-Nr.3932

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1942/44, interessante Partie von über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 1 ohne weitere Frankatur in die Schweiz, Mi.-Nr. 2A mit Zufrankatur auf Paketadresse, SS-Feldpost usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.6532

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Foreigners in the Wehrmacht: Cover from "FRÖHNDENBERG 29.11.42" from mayor Kloeber to members of the german frame personnel Karl Kloeber field post number 02010 "Staff Caucasian-Mohamedan Legion", red entry mark, rare