- (-) Remove Germania - Die unendliche Geschichte – Die Sammlung Heinz Kipping filter Germania - Die unendliche Geschichte – Die Sammlung Heinz Kipping
1920, Germania 60 Pfennig purpurlila mit Aufdrucktype I im Unterrand-9er-Block, postfrisch, tadellos, jeder Wert doppelt signiert A. Burger BPP (Mi. 6.750,-)
80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)
Ganzsachen: Deutsches Reich Postanweisung 20 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur Germania 20 Pfennig mit Aufdrucktype I und 10 Pfennig mit Aufdruck "SAARGEBIET" von "SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 15.6.20" nach Forst, ein Wert eckrund und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mitläuferverwendung in Mischfrankatur mit 1. und 3. Ausgabe, signiert Burger BPP