371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3874

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Los-Nr.3875

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Typenpaare, Farbnuancen, Aufdruckfehler etc., vieles sign. mit 2 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Los-Nr.3876

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29, 230-33, 234-37 etc.; im Lindner-T-Album
Los-Nr.3877

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1920/23, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, teils spezialisiert mit Einheiten, Aufdruckfehlern und Farben, außerdem Druckdaten, litauischer Teil mit vielen Aufdrucktypen, doppelten Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 183-92(3), 206-29(2) sowie 234-37 inkl. Mi.-Nr. 235I PF II ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3878

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und einigen Belegen, aber auch dubiose Stücke enthalten
Los-Nr.3879

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1920/23, gestempelte Sammlung, etliche Stempel dubios, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten
Los-Nr.3880

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben aber auch fraglichen Stempeln
Los-Nr.3881

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1921/23, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie im Steckalbum, dabei einige Abarten und Besonderheiten
Los-Nr.3882

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1922, Flugpostausgabe , Partie Bogenteile, dabei viele Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare usw., meist durch Wasserschaden mit verlaufenem oder ohne Gummi
Los-Nr.3883

Zustand

0

Katalog-Nr.ex 167/82

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, Freimarken mit Aufdruck, 25 meist verschiedene postfrische Werte, dabei Typenpaare, einige Randstücke, sauber erhalten, 5 Stück gepr. Petersen BPP