Los-Nr.4107

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1948/69, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33-34 und Block 1 sign. Schlegel, dazu im Anhang noch einige Zusammendrucke ab Bauten, bis auf einen etwas höher signierten Block 1 fast durchgehen in guter Erhaltung, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.4108

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag350 €
1948/71, gestempelte Sammlung, Bl.1 sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4109

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
1948/71, postfrische kpl. Sammlung im Lindner-T-Album
Los-Nr.4110

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4111

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.4112

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag10.000 €

Los-Nr.4113

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4114

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.4115

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4116

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.4117

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit allen Blocks und Konstanz II, dazu einiges postfrisch, meist Besonderheiten u.a. Zwangszuschlagmarke 1, vieles sign. mit 2 Fotoattesten, dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.4118

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.4119

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit allen Blocks, vieles sign. Schlegel BPP
Los-Nr.4120

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1945/49, postfrische saubere Sammlung, nicht ganz kpl. jedoch mit allen besseren Ausgaben, Konstanz II, allgemeine Ausgabe spezialisiert mit u.a. 1-10 SU in postfrischen 4er-Blocks
Los-Nr.4121

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1945/49, gestempelte Sammlung, nur BPP-sign. Marken bewertet, dabei Baden Bl.2
Los-Nr.4122

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1945/49, postfrische kpl. Sammlung inkl. Konstanz II (sign. Schlegel D. BPP)
Los-Nr.4123

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1945/49, postfrische in den Hauptnummern kpl. Sammlung
Los-Nr.4124

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4125

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.4126

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.4127

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.4128

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1946/49, interessante Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Rheinland Pfalz, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 30 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 31 EF auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 36 MiF, Block 1 II EF auf leicht überfrankiertem R-Auslandsbrief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 MeF und Mi.-Nr. 48 MeF auf R-Eilbotenbrief, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4129

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1946/49, interessante Sammlung mit fast 190 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Württemberg, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 24 MeF auf Paketkarte, Mi.-Nr. 35 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 43 A EF, Block 1 und Mi.-Nr. 43 A als portogerechte Frankatur auf R-Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe (FB Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 EF, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4130

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I-IX/I+II, je sign. Schlegel BPP, Bauten eng und weit, hohe Treppe etc., dazu gestempelte Sammlung, einiges sign., aber auch viele dubiose Stempel, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben
Los-Nr.4131

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 35, 49Ia, 53Iy, 56I+II etc., dazu Gemeinschaftsausgaben mit Bl. 12A+B, etliches sign. Schlegel BPP mit 3 Befunden
Los-Nr.4132

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1945, 80 Pf. mit Zähnung L 11, schwarzviolettultramarin, kleine Zusammenstellung von 13 Werten, dabei 2 Einheiten, 1x mit roter BZN, weiterhin dabei Plf. III, dieser und weiterer Wert mit Falzresten, sonst einwandfrei postfrisch (Mi. 34aA; 1.065,-)
Los-Nr.4133

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1948, Band- und Netzaufdruck: schöne Zusammenstellung von Oberrandmarken postfrisch, dabei im Walzendruck Nr. 36 I und 42 I, im Plattendruck jeweils mit OR durchgezähnt: 36 I, 39 I (OR mit Gummifehler), 40 I (EOR, Haftspuren), 41 I, 47 I, A49 I und 51 I sowie 42b II (farbgeprüft mit Befund ArGe, fehlerhaft) und A49 II, gesamt 11 Werte in sonst guter Qualität (Mi. mind. 2.500.-)
Los-Nr.4134

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1948/52, Bauten, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei Plattenfehler und Bogenmerkmale, Doubletten etc., in etlichen Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Los-Nr.4135

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, alle Marken vom Oberrand, Posthorn sign. und Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei", dazu Doubletten in Bogen und Bogenteilen sowie ETB's Bund/Berlin 1974/2002
Los-Nr.4136

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1949/2016, postfrische (einige wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen anscheinend kpl., Posthorn postfrisch sign. und Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei"; in 5 Alben
Los-Nr.4137

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1949/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen kpl. bis weit überkpl. dabei waagerechte Paare (u.a. Posthorn gestempelt kpl.), Zusammendrucke, Markenheftchen (bis 2018), Doubletten etc., einiges sign., viel postfrische Euro-Nominale; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4138

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1949/66, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Dauermarken in Einheiten, u.a. Mi.-Nr. 123-38 in waagerechten Paaren, teils 4er-Blocks, 138 in 40er-Bogenteil, Wz.-Abarten, Plattenfehler, postfrische Markenheftchen und Heftchenblätter, viele Briefe und Karten

Los-Nr.4139

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1949/2001, vorwiegend postfrische, doppelte angelegte Sammlung mit guten Ausgaben, außerdem Markenheftchen und viele Jahrbücher, gute Erhaltung
Los-Nr.4140

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag600 €
1949/99, postfrische kpl. Sammlung, Posthorn zweimal vorhanden, einmal mit Fotoattest Schlegel D. BPP; in 4 Michel-Alben
Los-Nr.4141

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1949/2015, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung (Posthorn 40 und 90 Pfg. ungebraucht) mit einigen Zusammendrucken ab Posthorn und Heuss lumogen aus Bogenecken mit u.a. 40 Pfg. mit Formnummer "1", zusammen in vier Vordruckalben
Los-Nr.4142

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1949/2005, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, ohne selbstklebende; in 3 Leuchtturm-Alben