371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- Alle Welt (60) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (92) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (7) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (46) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (61) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (61) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (58) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (121) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (95) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (147) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (259) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (68) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (12) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (24) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (8) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (14) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1855/2016, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 38, 72-74 etc., ab 1945 in den Hauptnummern bis auf einige Neuigkeiten kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
1855/1986, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (signiert Moldenhauer BPP) mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei einige Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Dienst- und Portomarken, sauber im Vordruckalbum
Zustand
0 1 3 5Katalog-Nr.
Zustand
1 3Katalog-Nr.
1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1853/2009, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 4, 5 (rep.), 17-24, 25-33, 34-45, 87-92, 96-108, 109-23 etc., Blocks teils fragliche Stempel, dazu Azoren und Madeira; in 12 Lindner-T-Alben
1895/1914, 5 gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei 2 Stück mit Zufrankatur (u.a. Doppelkarte)
1858/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 31 etc.; in 8 Einsteckbüchern
1857/2014, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3 (2), 38y, 39y, 397-401C auf Brief, 1527-34 etc.; in 14 Lindner-T-Alben
1858/1991, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39, 527 ungebraucht, 1527-34 etc., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Doubletten; in 2 Kartons
Zustand
0 1 3 5Katalog-Nr.
1858/1960, Lagerbuch mit besseren Werten und Besonderheiten, dabei Einheiten, Bogen, Zwischenstegpaare, Abklatsche, verschobene und doppelte Mittelstücke sowie kopfstehende Aufdrucke, meist gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
Zustand
3 5Katalog-Nr.
1914/17, Zensurpost-Sammlung mit fast 40 Briefen inkl. wenigen Vorderseiten bzw. losen Marken/Briefstücken, meist Auslandspost eine Firmenadresse in Paris bzw. London, dabei viele verschiedene Zensur-Nummern, Stempel-Typen und diversen Verschlusszetteln, meist frankiert mit Ausgaben der Kriegshilfe, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, dazu Handbuch "Russische Postzensur 1914-18"