371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3180

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1855/2002, fast auschließlich gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, dabei diverse Markenheftchen und einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3183

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
1850/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und vielen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555A, ungebraucht, Mi.-Nr. 588, Va-Vd postfrisch sowie Mi.-Nr. 556A auf Briefstück, ab 1962-92 in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch komplett
Los-Nr.3184

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
1850/1936, schöne gestempelte Sammlung ab gutem Klassikteil, außerdem Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56 und 588 gestempelt, ein guter Teil Lombardei und Venetien, außerdem Post auf Kreta, Post in der Levante sowie Bosnien und Herzegowina, oft mehrfach gesammelt mit Varianten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3185

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1931/46, postfrisch Partie mit nur besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 518-523 (2x), 551-554 (2x), 557-562 und 772-775B
Los-Nr.3186

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1945/2003, postfrische (wenige ungebrauchte) und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben sowie einigen Kleinbogen inkl. Euro-Nominale
Los-Nr.3187
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1945, Steyr Hitler 1M. im zusammengefügten Paar, dabei die untere Marke ohne Aufdruck, dazu Leoben Volkssturm 12 Pfg. mit Aufdruck in Type II ungebraucht, das Paar sign. Wallner mit Attest
Los-Nr.3188

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3189

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1918/20, interessante Sammlung Germania-Aufdruckausgaben inkl. Lokalausgaben mit besseren Aufdruckwerten, Aufdruckfehlern inkl. kopstehenden Aufdrucken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Brief bzw. dabei auch Ganzsachen, meist auf Ausstellungsseiten, vieles signiert L. Schmutz, Jungjohann BPP und Petriuk BPP, ex Kipping
Los-Nr.3190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1919/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und Markenheftchen im großen Karton
Los-Nr.3191

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1950, postfrische komplette Sammlung der Marken inkl. der Marken aus Bl.A10 und Porto, bessere sign. Falkowski bzw. Krawczyk (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)
Los-Nr.3192

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1919/22, Partie mit Germaniamarken-Frankaturen auf Briefen und Karten von und nach Polen, dabei Postanweisungen, Belege mit Mischfrankaturen mit Polen, Wertbrief 1922 vom dt. Generalkonsulat Posen über Kurierstelle Berlin und weitere Besonderheiten, zum Teil auf Austellungsseiten, ex Kipping
Los-Nr.3194

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Los-Nr.3197

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €
1857/1991, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren ab 1972 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl von 1980-91 Azoren und Madeira, gute Erhaltung
Los-Nr.3198

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
Los-Nr.3199

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1895/1914, 5 gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei 2 Stück mit Zufrankatur (u.a. Doppelkarte) 

Los-Nr.3201

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1906, Partie mit zwei gestempelten Markenheftchen mit Mi.-Nr. 161-162 bzw. Mi.-Nr. 165-166 (ein Wert fehlerhaft), dazu Mi.-Nr. 165-176 einmal ungebraucht kpl.
Los-Nr.3202

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1919, ungebrauchte Sammlung mit Porto, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten und 4 R-Briefe
Los-Nr.3203

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.3204

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

1858/1991, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39, 527 ungebraucht, 1527-34 etc., dazu postfrische, ungebrauchte und gestempelte Doubletten; in 2 Kartons

Los-Nr.3206

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1865/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1527-34, Bl.3, 11B, 13 etc., dazu Bogen, Kleinbogen, Markenheftchen etc., viel Material in 3 Kartons
Los-Nr.3208
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag440 €
BAHNPOST: 1911/77, interessante Partie mit über 80 Briefen und Karten, alles sauber aufgezogen und beschriftet, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3209
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau, 3 Stück gestempelt, dabei ein Briefstück und 4 Stück mit Federzug, alle mit italienischen Attesten (Mi.-Nr. 1)
Los-Nr.3211

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1889, Staatswappen 10K. mit kopfstehendem Untergrund, 100 gestempelte Werte, teils in Paaren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 41yK1)
Los-Nr.3212

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1904, kleine Sammlung der "Kriegswaisenhilfe"-Ausgabe auf vier Albenseiten, dabei fünf Werte mit Specimen-Aufdrucken (jeweils ein Buchstabe) und drei kpl. Sätze auf R-Karte von Cronstadt und zwei R-Briefen nach Deutschland, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3213

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1914/15, interessante Sammlung der beiden "Kriegshilfe-Ausgaben" auf acht Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Mi.-Nr. 99-102 kpl. mit Aufdruck "OBRASEZ", kpl. ungezähnter Satz gestempelt und zwei kpl. Sätze auf R-Briefen mit Zensuren in die Schweiz sowie Ausgabe 1915 mit u.a. ungebrauchten Satz Mi.-Nr. 103-106 ungezähnt (signiert Romeko), diverse Werte mit "OBRASEZ"-Aufdrucken, diverse Plattenfehler mit u.a. "gebrochene Lanze" und mit 25 K. frankierter KGF-Ortskarte aus  Krasnoyarsk, dazu einige Doubletten, Fälschungen und wenige andere Ausgaben auf einer Steckseite sowie kpl. Bogen Mi.-Nr. 99 im Passepartout-Rahmen, saubere Erhaltung

Seiten