373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4893

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag800 €
1914/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen Farben und Typen, Valenciennes-Marke, Dorpat, 10. Armee Nr. 1 etc., vieles sign.
Los-Nr.4894

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1914/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung Besetzte und Abstimmungsgebiete, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belgische Besetzung
Los-Nr.4895

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I. WK. mit einigen Briefen, Rumänien mit einigen besseren, außerdem  Allenstein, Marienwerder, Eupen & Malmedy, Libau 2A im Paar auf Briefstück, Memel mit besseren inkl. 16y, 79 ungebraucht und 40Iy gestempelt im litauischem Teil mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 206-29 ungebraucht und Mi.-Nr. 231K (NG), etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Fälschungen, diverse (Kurz)Befunde BPP
Los-Nr.4896

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €
1914/18, reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert mit einer Fülle von Farben und Typen, dabei u.a. Belgien 13bI, 16bI und 20bI, Etappe West 2b und 11FI, 16 Werte Libau, Dorpat (2) etc., alle Farben, Typen etc. sign., ein Fotoattest und ein Befund
Los-Nr.4897

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1914/21, gestempelte Sammlung, dazu Belgische Besetzung kpl.
Los-Nr.4898

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1914/18, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, meist Polen bzw. Ober Ost, dabei R-Briefen, Zensure, bessere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4899

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, interessante gestempelte Sammlung mit über 20 Briefen und Karten, dabei viel Rumänien, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4900

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Los-Nr.4901

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag550 €
ACHEL-ZOUT-LEEUW: Sehr schöne Stempelsammlung mit vielen hundert sauberen Abschlägen, sauber nach Alphabet in zwei Ordnern aufgezogen und sortiert
Los-Nr.4902

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Los-Nr.4903

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. Allenstein 18b und I-VI, Marienwerder 17x sowie Eupen und Malmedy in den Hauptnummern überkpl., einige sign., 2 Atteste
Los-Nr.4904

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €
1920/22, kleine gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben gesammelt, dabei u.a. Marienwerder Mi.-Nr. 17x (sign. Mikulski), 7 Werte Oppelner Notausgabe (alle sign. Weinberg BPP) sowie etwas Memel
Los-Nr.4905

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1920/23, gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern mit viel signiertem Material, Schwerpunkt bei Oberschlesien, hier speziell nach Stempeln gesammelt, auch einige Briefe und Karten
Los-Nr.4906

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)
Los-Nr.4907

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern
Los-Nr.4908

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.4909

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.400 €
Zuschlag1.600 €
1920/35, postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit einigen Typen etc., dabei Mi.-Nr. 30 ungebraucht mit Fotoattest Braun BPP
Los-Nr.4910

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben

Los-Nr.4911

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1920/59, schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3II, 10yI, 10yIII, 14aI, B31(2), 43c, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 229YIU im Paar und Block 1-2, sowie Block 2 auf portogerechtem R-Brief mit neuem Fotoattest Geigle BPP, Mi.-Nr. 237IIfA postfrisch mit neuem Fotoattest Geigle BPP, außerdem ein guter Teil Dienstmarken, einiges sign. bzw. mit Fotoattest Braun/Ney BPP
Los-Nr.4912

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1920/34, postfrische und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 43c gestempelt und 128-34
Los-Nr.4913

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €
1920/34, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 161-67 etc., einiges sign., einige Fotoatteste BPP
Los-Nr.4914

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1920/33, meist postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. einiger Bogenteile, Schwerpunkt bei den ersten Ausgaben 1920/21 mit u.a. Mi.-Nr. 12aI, 13xaII und 26a, dabei auch kpl. Leerfelder, Plattennummern, HAN, diverse Aufdruckfehler und weitere Besonderheite
Los-Nr.4915

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1920/21, Germania-Aufdruck-Ausgaben, umfangreicher, meist gestempelter und postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 32-52 mit Aufdruck-Besonderheiten inkl. Spatiierungen und Aufdruck-Verschiebungen, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Farben, Papierbesonderheiten, Probedrucke inkl. senkrechter 5er-Streifen (Mi.-Nr. P 51 + D. Reich 142a mit verschiedenen Aufdrucken), bessere Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei kpl. Sätze Mi.-Nr. 32-43b mehrfach vorhanden, vieles sign. Burger und Braun BPP bzw. mit Fotoattesten
 

Los-Nr.4916

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1920/48, interessante Partie alter Auktionslose, dabei viele Aufdruckfehler, Farben, Einheiten, dabei viele bessere Werte inkl. der nicht mehr gelisteten Mi.-Nr. 69b mit Fotoattest Hoffmann, Mi.-Nr. 50DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 167 mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief sowie MI.-Nr. 226II DD postfrisch, vieles sign. oder mit Kurzbefund bzw. Fotoattest  
Los-Nr.4917

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar etc.

Los-Nr.4918

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1920/35, Bestand mit  vielen verschiedenen Stempeln inkl. Bahnpost auf einigen hundert losen Marken und Briefstücken sowie etlichen Briefen/Karten inkl. interessanten Frankaturen, an besseren Stempeln sahen wir u.a. DKr. „HECKENDALHEIM“ auf loser Marke (sign. Burger BPP), EKr. „KIRKEL-NEUHÄUSEL“ auf R-Brief,  EKr. „NIEDERWÜRZBACH“ auf R-Brief (FA Burger BPP), DKr. „OBERWUERZBACH“ auf Karte (FA Burger BPP) und  Bahnspost-DKr. „SAARBRÜCKEN-LUDWIGSHAFEN-ZUG 39“ auf loser Marke (FA Burger BPP), alles sortiert auf Steckkarten  
Los-Nr.4919

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1920/59, umfangreicher, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt nach 1947, dabei bessere und kpl. Ausgaben, Einheiten, Bogenware inkl. Kleinbogen und Besonderheiten, zum Teil geprüft, zusammen in großem Karton
Los-Nr.4920

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, im Leuchtturm-Album
Los-Nr.4921

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1920/32, interessante Partie Bogen(teile) ab Ludwig, zwei Bogen Mi.-Nr. 50, außerdem diverse Bogen(teile) Dienstmarken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4922

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben und Doubletten im Einsteckbuch

Los-Nr.4923

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1920/59, gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, dabei Farben, Typen und Plattenfehler sowie Doubletten, dabei bessere Werte, einiges sign.
Los-Nr.4924

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album
Los-Nr.4925

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, nach 1947 mit u.a. ungebrauchten Hochwasserhilfe-Blockpaar und Mi.-Nr. 262-63M
Los-Nr.4926

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €
1920/57, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Volkshilfe-Sätzen inkl. Madonna 10Fr. ungebraucht, einiges sign. bzw. ein Befund BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4927

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1920, 5-75 Pfg., interessante Sammlung Bogen(teile), teils differenziert nach Druckplatten, in zwei Alben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4928

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im Einsteckbuch

Seiten