23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1852/70, WORMS, ausstellungsmäßig aufgezogene Heimatsammlung einschl. der Nachverwendungen auf Preußen und NDP mit Marken, Briefstücken, Einheiten und zahlreichen Briefen, dabei u.a. der Versuchsstempel auf 3 losen Marken und Briefstück mit 1+3 Kr., Ortsstempel auf 1. Ausgabe mit vier Briefen, Auslandsbriefe nach Frankreich, Italien und in die Niederlande, 2 Briefe mit Ganzsachenausschnitt, Preußen mit Einzelfrankatur Nr. 23 und 24+26 auf Brief nach Paris, sowie NDP mit interessantem Briefteil, dabei Drucksache nach Italien, Auslands- und Paketbegleitbriefen sowie 3 Briefen mit Nr. 11; ein sehr schönes und interessantes Objekt
1852/66, ungebrauchte und gestempelte Partie aus altem Bestand, dabei diverse Randstücke, Einheiten und bessere Stempel, u.a. Nr. 46 und 49 (je Fotoattest Sem BPP)
1852/66, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 8 (sign. Sem BPP), Mi.-Nr. 11a (Fotobefund Sem BPP) und zwei verschiedene Mi.-Nr. 21 P III (je mit FA Sem BPP), bessere meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1852/66, gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Farben und einigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 25 mit FA Sommer BPP und Mi.-Nr. 36 (KB Sem BPP), zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4701
°
3 5Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1852/66, schöne gestempelte Partie mit über 400 Werten, dabei Farbfrankaturen, Einheiten, Randstücke, farbige Stempel und bessere Werte, teils sign., unterschiedliche Erhaltung
1780/1869, Heimat-Sammlung Wiesbaden und Biebrich ab Vorphila mit u.a. zwei Faltbriefen und einer Briefhülle je mit kleinem L1 "WIESBADEN" (Feuser 3897-1), frankierte Post, Briefstück mit Mi.-Nr. 7 und 8 mit Tagesstempel-Entwertung und mehrere lose Marken bzw. Briefstücke mit L1 "BIEBRICH"
1852/61, 8 Einzelwerte und ein Paar, alle mit breiten Bogenrändern (ca. 6-14 mm)
1566/1866, WORMS, Ausstellungs-Vorphilasammlung mit einigen Nachläufern, dabei der kleine "DE WORMS" in rot und schwarz, kleiner "WORMS" auf 4 Briefen, dabei einmal mit "P. PAYÉ", "P.100P./WORMS" in schwarz und mehrfach in rot, "DEB. 100 WORMS" auf mehrfach nachgesandtem Brief, "P P/WORMS" auf 2 Briefen, diverse Postscheine ab 1774 etc.; ein sehr schönes und sauberes Objekt
1745/1944, Französische Feld- und Kriegsgefangenen-Post von bzw. nach Worms mit u.a. fünf Faltbriefen 1745/1795 mit meist verschiedenen Stempeln inkl. „ARMEE DU RHIN/5e DIVISON“, über 30 Feldpostkarten und Briefe während der Rheinlandbesetzung 1918/30 und diverse Belege vom KGF-Lager Worms, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.4706
°
6Katalog-Nr.
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.500 €
1800/70(ca.), interessante Partie mit über 650 Briefen, ganz überwiegend frankierte Briefe, dabei Auslandsbriefe, Bahnpost, Ganzsachen mit Zufrankatur, Muster ohne Wert, Einheiten auf Brief, bessere Stempel " P. P. MAYENCE", Randstücke, Franco-Stempel, Paketbegleitbrief, bessere Frankaturen wie Mi.-Nr. 18 auf Reco-Brief, Mi.-Nr. 1+4 auf Brief mit blauem Stempel "225"., übliche Erhaltung