23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1810/66, rund 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Vorphila
1867/79, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Marken, einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8b (FA Schulz BPP) und Mi.-Nr. 17b (FA Müller), viele bessere Werte signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1867/79, ungebrauchte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit einigen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8a ungebraucht (KB C. Brettl BPP), Mi.-Nr. 19 Ac im waagerechten Paar aus Bogenecke (postfrisch, FA Schulz BPP) und 20 B ohne Gummi (FA RPS), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Mi.-Nr. 11, 15 Bogen Berliner Neudruck und 46 Bogen Leipziger Neudruck, postfrisch, einige etwas angetrennt und teils im Rand signiert
1859/65, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit zweimal Mi.-Nr. 1 (sign. Bühler und Carl Lange mit FA), zweimal Mi.-Nr. 2 (je mit Fotobefund Mohrmann) und Mi.-Nr. 6 mit Federstrich-Entwertung (sign. H. Krause), fast alle Marken signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1859/65, ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-2 (ohne Gummi, doppelt sign. HK) und Mi.-Nr. 3 F (ohne Gummi, KB C. Brettl BPP), meist ohne Gummi, zum Teil signiert
1856/64, gestempelte Sammlung inkl. einiger Farben mit u.a. Schwerin Mi.-Nr. 4 (Scherenschnitt, sign. Köhler und Befund Mohrmann), dazu Mecklenburg-Strelitz mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Befund Berger BPP), fast alle Werte mit Altsignaturen, meist mit Einschränkungen, optisch aber ansprechend
1856/64, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte Sammlung inkl. Mecklenburg-Strelitz mit u.a. Schwerin mit Mi.-Nr. 4 ohne Gummi (helle Stelle), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1852/62, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (kleine Fehler, FB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 (helle Stellen, höher sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 10 b (unten berührt, FA Berger BPP) und Mi.-Nr. 13 (FB Stegmüller BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1852/1867, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (ohne Gummi, sign. Brettl) mit u.a. farbfrische Mi.-Nr. 4a ohne Gummi (sign. Brun), Mi.-Nr. 5 (ohne Gummi, repariert, FB Brettl BPP) und Mi.-Nr. 9-14 ohne Gummi (meist mit guten Signaturen), meist ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie aus altem Bestand, dabei diverse Einheiten, Randstücke, bessere Stempel etc., dabei u.a. 2 Oberrand-Paare Nr. 2, zwei 3er-Streifen Nr. 5, Nr. 6 im 4er-Streifen, Nr. 9 im 4er- und 6er-Block sowie Nr. 10 im 6er-Streifen, nicht alles ganz einwandfrei, aber insgesamt saubere Erhaltung, 5 Fotoatteste und 13 Kurzbefunde Wasels BPP
1850/67, interessante gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit diversen besseren Werten inkl. Mi.-Nr. 2 mit sauberem Nr-Stempel 103 aus der rechten unteren Bogenecke, außerdem ein schöner Teil Nummernstempel mit über 400 verschiedenen Marken, unterschiedliche Erhaltung
1850/67, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 4 b (KB Brettl BPP), Mi.-Nr. 7a und 8a ohne Gummi (sign. Pfenninger und Brettl BPP) und Mi.-Nr. 20-21 postfrisch (10 Sgr. als Bogenecke), dazu Ganzsachen Neudrucke U 4-7 A/B ND II kpl. (sign. Kastaun BPP), zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1850/67, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., meist mehrfach gesammelt, dabei Farbnuancen wie Mi.-Nr. 2c (Fotoattest Flemming BPP), 19b etc.
1850/67, überkomplette, gestempelte Sammlung inkl. Farben und Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 19 b (FB Flemming BPP), einige Farben und bessere Werte signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1850/60, kleine gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 im Paar, sauber im kleinen Auswahlheft
1850/67, Sammlung mit über 130 Marken und 3 frankierten Briefen, in den Hauptnummern kpl., etwas unterschiedlich
1700/1867 (ca.), über 70 Belege im Album, dabei u.a. diverse Bahnpost-Briefe (auch mit Stations-Stempeln), dazu etliche lose DR-Marken mit nachverwendeten Preußen-Stempeln
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen, wohl meist Schlesien, Pommern, usw.; viele verschiedenen Vordrucke, diverse Stempel, etc.
1810/70 (ca.), sauberer Bestand von fast 800 Vorphila- und markenlosen Briefen aus dem Bereich Westfalen, Ruhrgebiet, Niederrhein etc., dabei bessere Stempel wie L1 COESFELD, HOECHSTER, LÜBBECKE, RAHDEN UND WERL, EKr. STROMBERG I.WESTPH. etc.
1820/80 (ca.), Pommern und Westpreußen, Sammlungs- und Forschungsbestand von rund 600 Vorphila- und unfrankierten Briefen, viele verschiedene Orte und Stempeltypen
1820/1908, über 300 Vorphila- und Dienstbriefe inkl. etwas NDP, ein Brief Thurn & Taxis mit L1 "Darmstadt" und Deutsches Reich, meist aus Pommern und Westpreußen, dabei, Beamten-Stempel, Auslagenbriefe und Paketbegleitbriefe
1821/67, Partie ab Vorphila mit über 50 Briefen und Karten, etwas unterschiedliche Erhaltung
"BERLIN P.E.32 (RIXDORF) 2.4.70", Ra3 in schwarz als Entwerter und nebengesetzt auf NDP Aufbrauch-Ganzsachenumschlag 1 Gr. als Ortsbrief, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, KBHW 163c auf Brief 3.000,-; auf Ganzsache bisher nicht bewertet (KBHW 553c)
1850/67, kleine Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a im senkrechten Paar (repariert, Attest Grobe) sowie Nr. 1a vom rechten Bogenrand auf Drucksache (Fotoattest Vaatz BPP), Orts-Einschreiben von Dresden, zwei 4-Farben-Frankaturen sowie Mischfrankatur mit Preußen auf Brief (Fotoattest Flemming BPP). Interessantes Objekt
1850/63, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1c (ohne Gummi, FA Rismondo BPP) mit u.a. Mi.-Nr. 2 IIa (Befund Rismondo BPP), Mi.-Nr. 7 (sign. H. Krause) und Mi.-Nr. 12c (Befund Rismondo BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1850/67, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. eine optisch sehr ansprechende Mi.-Nr. 1a (fehlerhaft, FA Rismondo BPP) und Mi.-Nr. 19 d (Befund Rismondo BPP), viele bessere Werte signiert bzw. mit Fotobefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/67 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit einigen interessanten und besseren Briefen, dabei Postsammlungs-Brief, Mi.-Nr. 2Ic auf Stadtpostbrief-Vorderseite von Chemnitz, 2 Briefe nach Warschau, 2 Ganzsachen mit Zufrankatur etc., 2 Atteste und 2 Befunde BPP
1851, Friedrich-August, 4 Marken/Briefstücke mit besseren Ortsstempeln
1859/62, Partie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. U4A nach Preetz/Holstein (sign. Rismondo BPP), U5 ungebraucht, U11 nach London etc.