373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4360

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Los-Nr.4361

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €
1877/1925, einige hundert Briefe, Karten, Paketkarten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Zensuren usw., dabei viele verschiedene Stempel mit oft klaren Abschlägen, fast nur Bedarfspost, dazu etwas Literatur mit u.a. Nomenclature des Bureaux de Poste et de Tèlègraphe de L'empire" (Kopien)
Los-Nr.4362

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1900/40 (ca.), Ansichtskarten-Sammlung "Constantinopel" mit geschätzt 1.000-1.500 ungebrauchten und gebrauchten Karten mit vielen verschiedenen Motiven, farbigen Karten, Vororte, bessere Ansichten usw., zusammen in neun Alben, dazu ein Album mit Karten von Smyrna
Los-Nr.4363

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1900/20 (ca.), über 150 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten "Sultan- und Paschas-Karten", einigen Landkarten-Karten und sieben Münz-Karten, zusammen in 2 Alben 
Los-Nr.4364

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1926/33, postfrische Partie auf Händler-Kärtchen, dabei bessere Werte

Los-Nr.4365

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
Los-Nr.4366

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
Los-Nr.4367

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie (ohne Trident-Aufdrucke), dabei Einheiten, Probedrucke etc., dazu Mariupol-Ausgabe Mi.-Nr. 1 im postfrischen 8er-Block vom Bogenunterrand
Los-Nr.4368

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1918, 40 ungebrauchte und gestempelte Marken von Kiew 1, Shitomir und Tschernigow, ex Lager Travor Pateman, hoher Katalogwert
Los-Nr.4369

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1918, über 80 postfrische und ungebrauchte Marken Charkow Type 1, dabei 25er-Block Bulat Nr. 699a, Originale und Nachdrucke, teils sign. Dr. Seichter
Los-Nr.4371

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1850/1950, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte, mehrfach zusammengetragene Sammlung ab Österreich mit Ungarn-Stempeln, sowie Mi.-Nr. 1-6, teils spezialisiert nach Zähnungen, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blocks, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4372

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b, sieben Werte Mi.-Nr. 5a/b, 10x Mi.-Nr. 6a/b, zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen sowie drei Briefe/Postanweisungen und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Kupferdruck-Ausgabe mit Ausgabe 1874, bessere oft signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest 
Los-Nr.4373

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1871/1987, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen bis ca. 1935 mit u.a. Zeppelinbrief Lupostafahrt 1932 und weiteren Besonderheiten, nach 1930 u.a. mit Block 1 auf R-Luftpostbrief, Block 18A/B und Block 20 A/B mit 60 f. lila, durchgehend in guter Erhaltung, sauber in fünf Vordruckalben  
Los-Nr.4374

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1871/1962, überwiegend postfrische Sammlung, einige Vorläufer und Ausgabe 1871 gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 484-87, 502-10, 985-92 in Kleinbogen auf und ohne Kehrdruck kpl., 1104I (Fotoattest Gabon), Bl.10/11U, 17 (2), 18A+B, Blockpaar 20 lila, geschnittene Parallelausgaben etc.
Los-Nr.4375

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag9.500 €
1874/1899, umfangreiche, gestempelte Sammlung inkl. über 80 Briefen und Ganzsachen, dabei Paare und Einheiten, Farben, interessante Stempel und bessere Zähnungen mit u.a. Mi.-Nr. 32A, 35A, 48YB als Einzelfrankatur auf R-Brief, 50XB, 52XB und 52YB (jeweils mit FA Gábor A.I.E.P.), dazu bessere Verwendungen inkl. Postanweisungen mit Zufrankaturen, frankierte Postanweisungen, R-Ganzsachen und Auslandspaketkarten mit zum Teil hohen Frankaturen, fast durchgehend in guter Erhaltung  
Los-Nr.4376

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1888/1916 (ca.), 40 ungezähnte Paare und 2 Zwischenstegpaare ungezähnt auf Kartonpapier, ungebraucht, ohne Gummi
Los-Nr.4377

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1774/1879, kleine Sammlung mit 24 Briefen inkl. vier markenlosen Briefen nach 1850 mit besseren Stempeln inkl. Zierstempeln, Auslandspost und Verwendungen, dabei u.a. roter L1 „v Güns“ auf Umschlag 1774 und Posthorn-Stempel von „Bartfeld“ auf Briefhülle mit Datierung 1784, fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung  
Los-Nr.4378

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1929/87, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, dabei Provisoriensatz unsigniert mit Fotoattest Vespermann, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.4379

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1929/2015, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf einige Ausgaben ex 2003/06 kpl. bis überkpl., Mi.-Nr. 39-44 sign. A. Diena, dazu Jahrbücher 2006, 2010/13, 2015
Los-Nr.4380

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1929/90, postfrische und ungebrauchte kpl. Sammlung in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4381

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1929/93, gestempelte kpl. Sammlung in 2 Linder-T-Alben
Los-Nr.4382

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1929/87, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 39-44 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Paket- und Portomarken, zum Teil mit Neugummi, bis 1982 im Vordruckalbum, danach auf Steckseiten
Los-Nr.4383

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1929/78, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, bis auf Provisorien und Nr. 47-48 weitgehend kpl.
Los-Nr.4384
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
1938/58, postfrischer Bestand in Bogen und Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 140-46 (88), 207-08 (91), 227-29 (56) etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 26.600,-)
Los-Nr.4385

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1867/1957, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 69-81, 93, 104 und 120 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4386
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1953/30, postfrische Sammlung (anfangs einige wenige ungebraucht), ab 1954 weitgehend kpl., in 2 Vordruck-Alben
Los-Nr.4387

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1936/38, kleine Partie von 6 Briefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4388
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1919/2000, interessante Sammlung mit vielen Aufdruckwerten (diese wie oft fraglich), 4 Fiskaldokumente und einem guten postfrische Sammlung ab 1992 mit Blocks und Kleinbogen
Los-Nr.4389

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1920/23, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Einheiten, 1 Fotoattest Burger BPP und 2 Kurzbefunde Burger , ex Lager Trevor Pateman
Los-Nr.4390
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1992/2015, postfrischer Bestand mit MH, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 37.000,-)
Los-Nr.4391

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1893/1916, Brief von "ORDUBAT" (1893) mit Transitstempeln von Dzhulfa nach Tabriz, Ganzsachenkarte von "VAGARSHAPAT ERIVAN" (1896) nach England und Bildpostkarte von "NAKHICHEVAN ERIVAN" (1916) nach Erivan

Los-Nr.4392

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2008/12, Archivbestand ungezähnter Probe-Druckbogen (a 8 oder 10 Kleinbogen) der CEPT-Ausgaben, dabei Zusammen- und Phasendrucke; insgesamt über 1400 Werte
Los-Nr.4393

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1966/91, interessanter Posten Briefe, dabei viele Hologrammmarken etc., dazu etwas Indonesien und Irak
Los-Nr.4394

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1853/67, gestempelter Bestand der Kolumbus-Ausgaben inkl. 14 Briefen mit diversen Einheiten bis 9er-Block und einige Halbierungen auf Briefstücken und Briefen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4395

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Incoming Mail: 1911/28, 3 Ansichtskarten nach Shan-Hai Kuan, Tsintau und Changsha
Los-Nr.4396

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1904/05(ca.), interessante Partie mit 16 Ansichtskarten, dabei 4 mit chinesischen AMrken, 3 gelaufene sowie eine seltene mechanische Karte mit Litho "Japan und Russland schlagen auf die Chinesen in der Mandschurei ein", gute Erhaltung

Seiten