373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (141) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ausländische Schiffspost (18) Apply Ausländische Schiffspost filter
- Britisch Commonwealth (52) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (185) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (84) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (130) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (298) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (49) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (14) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (8) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (76) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1945/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Blocks und einigen Briefen
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl.; in 5 Alben
1949/90, umfangreicher, meist postfrischer Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, Anfangsausgaben zum Teil lückenhaft, dafür diverse Teilsammlungen mit u.a. zwei nach Vordruck kpl. Sammlungen 1949-62, zusammen in zwei großen Kartons
1949/90, kpl. postfrische Sammlung in sechs „Deutschland Klassik“-Vordruckalben
1949/90, gestempelte Sammlung, weitgehend kpl., dazu Zusammendrucke gestempelt in weiten Teilen kpl.
1949/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Doubletten und etwas SBZ
1949/90, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung in 3 Leuchtturm-Alben, dazu Markenheftchen in 2 Alben
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 3 Schaubek-Alben
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Sammlungsteil Plattenfehler, viel Material in 4 großen Kartons
1949/52, Partie mit neun verschiedenen, besseren FDC mit Mi.-Nr. 242, 243-44, 250, 252, 260, 273-74, 280-81, 286-88 und 317, zum Teil echt befördert, zum Teil Blanko-FDC, wenige mit Beförderungsspuren
1954/64, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Arbarten, dazu einige Briefe
1954/64, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren
1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dazu viele Besonderheiten wie Schwarzaufdruck 1M. auf Blanko-Postschnelldienst-Brief, Oberränder, bessere Ganzsachen und FDCs, sowie Mi.-Nr. 117 und 123 je als Foto auf gezähnter Unterlage auf Ankündigungskarton, alles sauber in 10 Alben, teils sign. oder mit Fotoattest BPP
1948/86, komplette postfrische (Block 1 ungebr.) und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Briefen, FDC, etc., dabei auch einige Zusammendrucke, vieles signiert, 4 Atteste BPP
1948/90, kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 und 33-34 sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 33, 68-70 und Block 1 sign. Schlegel BPP bzw. mit FB D. Schlegel, in zwei Vordruckalben
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarzaufdruck (Oberrand) Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im Karton
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten
1949/74, postfrische kpl. Sammlung Bl.1 zusätzlich mit Ersttagssonderstempel, beide Blocks sign. Schlegel BPP
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
1950/90 (ca.), Privatganzsachen, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand von überschlägig etwa 500 Stück, viele verschiedene, dabei viel 50er-Jahre
1945/49, sehr schöne aufgezogene gestempelte Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit einigen Briefen, Abarten, Mi.-Nr. 5 im Zwischensteg-4er-Block sowie allen Rot-Kreuz-Blocks, vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
1945/49, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Block 2 I und 2 II je gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Konstanz II postfrisch (FB Straub BPP), bessere oft signiert, einige Stempel fraglich
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern kpl. mit Konstanz II postfrisch (Fotoattest Straub BPP), Rheinland Pfalz Roter Kreuz-Block auf R-Brief (Umschlag gefaltet)
1945/49, komplette postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (Einzelmarke und Paar), gute Erhaltung
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, nur Baden Bl.1A+B ungebraucht, dazu einige Einheiten
1946/49, in den Hauptnummern bis auf Baden Bl. 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, dabei bis auf gestempelten Block 1 von Württemberg alle besseren Werte sign. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest, sauber im Vordruckalbum
1946, Allgemeine Ausgabe, Partie Ministerblocks der Mi.-Nr. 1-2, 4-5, 8, 10 und 11, zum Teil mit kleinen Eckbügen bzw. Pergaminpapier fehlerhaft
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung inkl. Konstanz II (FB D. Schlegel BP), dabei u.a. zusätzlich Baden mit Block 1 BV (sign. Schlegel BPP), viele bessere Werte signiert Schlegel BPP
1945, Amerikanischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 ¼:14 ¾ auf z-Papier, kompletter Bogen mit 100 Werten inkl. Plattennummer und Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 13 Cz; Mi. ca. 24.000,-)
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I meist sign. Schlegel BPP, Bauten weit und eng, dazu einige Bogen und Bogenteile AM-Post sowie Gemeinschaftsausgaben
1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482, Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482 Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-
1948/49, kleine Sammlung „Bauten“ inkl. einiger Briefe und Karten, dabei etliche Paketkarten-Briefstücke, Briefe und R-Briefe mit Poststellen II-Stempeln und weitere Besonderheiten