23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (141) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (52) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (130) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (298) Apply Europa filter
- Luftpost (14) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (8) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (76) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1949/52, ca. 240 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfermarken, meist mit Poststellen II-Stempeln
1949/91, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Anfangsausgaben meist mit Oberrändern, Posthorn-Satz kpl. mit Bogenrändern, dabei Mi.-Nr. 123-132 und Mi.-Nr. 137 aus Bogenecken, sauber in zwei Vordruckalben
1949/91, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, Anfangsausgaben oft mit Oberrändern, Posthorn bis auf 50 Pfg.-Wert alle Marken mit Bogenrändern, sauber in zwei Vordruckalben
1949/61, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen kpl. im KABE-Bicolect-Album
1949/74, postfrische kpl. Sammlung auf Schaubek-Blättern
1949/2000 (ca.), postfrische saubere Sammlung, in den Hauptnummern anscheinend komplett
1949/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, dazu etws Bizone und Berlin
1949/99, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, Posthorn postfrisch, in den Hauptnummern kpl., dazu weitere Teilsammlung und 10er-Bogen; in 12 Alben
1949/68, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, Mi.-Nr. 136-38 mit Kurzbefunden bzw. FA D.Schlegel bzw. H.G. Schlegel „einwandfrei“, sauber im Vordruckalbum
1949/86, meist ungebrauchter und postfrischer Bestand 1949/59 im dicken Steckbuch mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Paare, Einhheiten und Marken mit Rändern, dazu vier Sammlungen ab1949 mit allen Anfangsausgaben ohne Posthorn-Satz
1949/2010, postfrische Sammlung Posthorn nur bis 40 Pfg., ansonsten kpl., dazu Doubletten; im großen Karton
1951/2000, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit besseren postfrischen Posthorn-Zusammendrucken mit u.a. WZ 3, S6 und S8, sauber in zwei Alben
1956, Wohlfahrt 7-40 Pfg., 100 postfrische Sätze in zwei kpl. Bogensätzen (Mi.-Nr. 243-246; Mi. 2.000,-)
1957, Wohlfahrt 7-40 Pfg., 99 postfrische Sätze in zwei kpl. Bogensätzen, je ein Wert zu 7 Pfg. und 40 Pfg. fehlen, (Mi.-Nr. 243-246; Mi. ca. 2.200,-)
1985/2013, Jahrbücher komplett, dazu 1991/2013 Jahressammlungen komplett
1951/2010, ca. 2000 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist moderne Frankaturen inkl. vielen Sonder- und Privat-Ganzsachenumschlägen, dazu frühe Frankaturen, R-Briefe, etliche Belege mit Poststellen II-Stempel usw.
1948/99, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu teils hochwertige Doubletten mit guten Zusammendrucken Bund, sowie etwas DDR, in 2 großen Kartons
1948/61, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlungen, Bund bis 1960, bei Bund einige wenige Werte ungebraucht, Posthorn tadellos
1948/81, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu einige Briefe, Bund MH1 etc.
1948/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen in 3 Kartons
1949/2000, meist postfrischer Bestand im Karton
1983/97, umfangreiche, postfrische und gestempelte Sammlung der privaten Markenheftchen, dabei frühe und bessere von DAHW, Arbeiterwohlfahrt und Diakonie in 10 Alben
1949/54, Partie mit 23 besseren Briefen und Karten mit u.a. Satzbriefen Bund Mi.-Nr. 113-115, 117-120, 139-40, 143-146 und 156-159 (3x), besseren Mehrfachfrankaturen mit Mi.-Nr. 121, 141, 143 (2x), 150 und 170, dazu vier Belege Berlin mit u.a. Goethe-Satz auf Sonderkarte und Mi.-Nr. 85 als Mehrfachfrankatur
1956/2006, Sammlung ETB, dabei Berlin ab Nr. 1 kpl. in 15 Alben