373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (141) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (52) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (185) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (84) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (130) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (298) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (49) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (14) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (8) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (76) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1873/1998, schöne ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung inkl. Portomarken und einigen Besonderheiten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 418-24, 433-41, 468-87, 498-511, 512-17, 518-23, 551-54 und 588 sowie Mi.-Nr. Va-Vd und 693-96, meist gute Erhaltung
1883/2015, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Zähnungen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1223-1228 als Phasendrucke, ab 1946 augenscheinlich in den Hauptnummern überkomplett, ab der Euro-Zeit mit allen Kleinbogen, etlichen Markenheftchen, selbstklebende Marken in Streifen und Blockmarken, dazu drei Steckbücher mit Ausgaben 1975-91 per 9, meist in guter Erhaltung
1890/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 6 Alben
1945/2012, postfrische und etwas gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit Renner-Kleinbögen, dazu Doubletten etc., viel postfrische Euro-Nominale mit Kleinbogen und Folienblättern; in 2 großen Kartons
1945/2014, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. zusätzlich Mi.-Nr. Va-d vom Oberrand, Mi.-Nr. 693-696 II, Mi.-Nr. 696 IA und Renner geschnitten, dazu zusätzlich viele Kleinbogen mit einer Nominale von ca. € 575,-, zusammen in sechs Alben
1945/2001, vorwiegend postfrische Sammlung mit diversen besseren Werten, meist gute Erhaltung
1914/18, über 100 Bildpostkarten und Fotos Galizien und Bukowina, dabei viel Galizien
1915/18, Partie Briefe und Karten aus Galizien, dabei 5 Telegramme
2006/2009, umfangreiche, postfrische und zusätzlich gestempelte Spezialsammlung mit den verschiedenen Eindrucken inkl. Fehler, leichte verschnittene Marken, diverse Druckzylinder-Überläufe usw., hoher Katalogwert nach ANK-Katalog, sauber in zwei Vordruckalben
LEMBERG: 1891/1900(ca.), interessante Partie ca. 90, meist frankierten, Dokumenten, dabei Geburtsscheine, diverse Quittungen usw., meist gute Erhaltung
Alexandrette und Tripolis: 1908/14, Sammlung mit 8 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
CANEA-VATHY (Griechenland): 1901/14, Sammlung mit über 30 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
VALONA (Albanien): 1908/14, Sammlung mit 17 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1891/1908, 5 bedarfsgebrauchte Ganzsachenkarten und eine frankierte Ansichtskarte, alle aus Saloniki, diverse Stempeltypen
1915/18, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Proben, Essays, kopfstehern und ungezähnten Werten, dabei Allgemeine Ausgabe 1-21U ungebraucht, 22-48U postfrisch, Mi.-Nr. 1-21 mit der zweiten Aufdruckzeile kopfstehend gezähnt und ungezähnt, teilgezähnte Werte, Makulaturdrucke, Probedrucke Mi.-Nr. 22-48 in unterschiedlichen Farben, MI.-Nr. 53-72 kpl. je zwei Einzelabzüge von Rahmen und Mittelstück, MI.-Nr. I-XIV und I-XIV U ungebraucht, Ausgabe für Italien Mi.-Nr. 1-19U und 1-19U mit kopfstehendem Aufdruck (in schwarzer sowie roter Aufdruckfarbe), Mi.-Nr. I-IV 72 Werte, sowie Ausgabe für Rumänien Mi.-Nr. I-XIII postfrisch, einiges mit Fotoattest
Los-Nr.4269
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1918/2005, überwiegend gestempelte Sammlung in 5 Einsteckbüchern
1921/50, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen, dabnei viel Groszy-Aufdrucke mit u.a. Bl. A10 gestempelt, signiert Krawczyk
1854/1958, interessante Partie mit über 50 Briefe und Karten, dabei Vorphila, Bahnpost und Ganzsachen, außerdem 20 Russland-Werte gebraucht in Polen sowie Polen Mi.-Nr. 1 usw,. etwas unterschiedliche Erhaltung
1860/1944 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei österreichische Post, Danzig, GG etc.
1855/1988, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 44, 109 - 23 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
1810/53 (ca.), rund 55 Vorphila-Briefe, dabei bessere Stempel
British Post Offices in Portugal: 1838/57, 5 Briefe mit Stempel "B.C. CADIZ" und britischem Paquebotstempel "P. BRIT" nach Porto mit Paxstempeln "120", "160", "180", "240" und "360"
FISKALMARKEN: 1838/1935, "Spielkarten-Gebührenmarken" (Cartas de Jogar) hervorragende Ausstellungssammlung auf 11 Seiten, dabei einzigartige Archivproben der Ausgabe 1838 mit Stempelabdrücken der Wertstufen "10", "20", "40" und "100" und der Ausgabe 1868 mit verschiedenen Probedrucken, durchnummeriert auf Karton, ex Dahl und Kiddle
1858/69 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei Paar Nr. 6y mit Ra2 "FRANCO BOTUSCHENI"
1867, Österreichische Post in der Levante, Partie mit sieben losen Marken und fünf Paaren inkl. zwei Briefstücken, alle mit rumänischen Stempeln, dabei u.a. je ein Paar Mi.-Nr. 5Ia und 5Ib mit KB Goller BPP (2012) und Mi.-Nr. 3I mit rotem Teilstempel "PLOJESTIE" (Kurzbefund Ferchenbauer VÖB 2004), meist in guter Erhaltung
1862/77, Partie mit 10 Briefen und ein frankierter Rückschein, dabei zwei R-Briefe, Auslandsbrief nach Wien usw.
1913/15, 10 Paketkarten 10 B. mit Zufrankaturen, dabei Nachnahme, Nachportomarken, etc.
1910, Wappen 1 Rbl. 8 horizontal nicht zertrennte Druckbogen, dazu etliche Schalterbogen, postfrisch, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 77B)
1918/21, 5 Geldüberweisungsabschnitte, dabei Lokalausgaben, Ukraine Trident-Ausgaben etc.
1924, Arbeiter 15K. gelb auf Faserpapier "Limonka", fünf sauber gestempelte Werte, meist gute Erhaltung
STUMME KRIEGSSTEMPEL: 1914/17, umfangreiche Sammlung mit hunderten von Marken bzw. Briefstücken, dabei oft Einheiten, sowie über 200 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Paketkarten, Ganzsachen und Zensurstempel, alles sauber aufgezogen und genau beschriftet
1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau
1871/99, 24 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bahnpost, interessantes Los
1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel
1896/1911, interessante Partie mit 10 Briefen und Karten, dabei Drucksache, Mt. Athos, Post in der Levante, Incoming Mail etc., etwas unterschiedliche Erhaltung