23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1948/90, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, dazu viele Besonderheiten wie Schwarzaufdruck 1M. auf Blanko-Postschnelldienst-Brief, Oberränder, bessere Ganzsachen und FDCs, sowie Mi.-Nr. 117 und 123 je als Foto auf gezähnter Unterlage auf Ankündigungskarton, alles sauber in 10 Alben, teils sign. oder mit Fotoattest BPP
1948/86, komplette postfrische (Block 1 ungebr.) und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit auch einigen frühen Briefen, FDC, etc., dabei auch einige Zusammendrucke, vieles signiert, 4 Atteste BPP
1948/90, kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 und 33-34 sign. Lippschütz bzw. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1948/90, kpl. ungebrauchte und postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 33, 68-70 und Block 1 sign. Schlegel BPP bzw. mit FB D. Schlegel, in zwei Vordruckalben
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Schwarzaufdruck (Oberrand) Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP; in 2 Lindner-T-Alben
1948/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten im Karton
1948/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und Doubletten
1949/74, postfrische kpl. Sammlung Bl.1 zusätzlich mit Ersttagssonderstempel, beide Blocks sign. Schlegel BPP
1949/60 (ca.), meist postfrische und gestempelte Partie der Anfangsausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 57-60 postfrisch, Mi.-Nr. 60-61 auf Briefstücken und Mi.-Nr. 82-86 postfrisch, meist in guter Erhaltung
1949/89, gestempelte Sammlung inkl. besserer Anfangsausgaben auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 mit SST auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
1950/90 (ca.), Privatganzsachen, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand von überschlägig etwa 500 Stück, viele verschiedene, dabei viel 50er-Jahre