373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4965

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1920, Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 17 verschiedene Aufdruckfehler, bis auf H, OI, QII und R kpl., sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 9aI ex PFA-SII)
Los-Nr.4966

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type I, 10 Stück auf Briefstücken bzw. lose gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden Braun bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 9bI; Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.4967

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, fünf Werte mit Fotoattesten/Befunden Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 4.200,-)  
Los-Nr.4968

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag315 €
1920, 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 6 Stück, gestempelt, sign. Burger BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 9aIII; Mi. 2.520,-)  
Los-Nr.4969

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück, gestempelt, sign. Burger bzw. Braun BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4970

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1920, 25 Pfg. gelborange/schwarz auf gelbweiß, Type III, 15 Stück auf Briefstücken, sign. Burger bzw. Braun BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 9bIII; Mi. 2.250,-)  
Los-Nr.4971

Zustand

0 1

Katalog-Nr.10

Ausruf120 €
Zuschlag700 €
30 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, sauber auf 2 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 10)
Los-Nr.4972

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)  
Los-Nr.4973

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, Type III, 10 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, doppelt sign. Burger BPP bzw. fünf Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 10yIII; Mi. 6.000,-)  
Los-Nr.4974

Zustand

0 1

Katalog-Nr.11

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
35 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN, Druckspieße, zwei Werte mit kopfstehendem Aufdruck sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 11)
Los-Nr.4975

Zustand

0 1

Katalog-Nr.12

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
40 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, beide Farben, sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 12)
Los-Nr.4976

Zustand

0 1

Katalog-Nr.12bII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, interessante Zusammenstellung von insgesamt 20 Einzelmarken einem senkrechten Oberrandpaar einem Viererblock sowie einem 14er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger BPP 
Los-Nr.4977

Zustand

0 1

Katalog-Nr.13

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
50 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, Druckspieße, HAN, verschobene Aufdrucke, beide Papiersorten dabei Mi.-Nr. 13y A-QII (15 Stück), sowie ein kompletter Bogen, sauber auf 5 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 13)
Los-Nr.4978

Zustand

0 1

Katalog-Nr.13xaII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 17 Einzelmarken, zwei Paare mit HAN, drei Viererblocks, ein 9er- sowie ein 20er-Block und ein kompletter Bogen, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, sign. Dub bzw. Burger und Braun BPP
Los-Nr.4979

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.4980

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.4981

Zustand

0 1

Katalog-Nr.14

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
60 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, HAN sowie ein Viererblock mit rückseitigem Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, vieles sign. BPP, sauber auf 2 Blättern aufgezogen (Mi.-Nr. 14)
Los-Nr.4982

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.080 €
1920, 60 Pfg. rotlila, Type I, acht Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP, sechs Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 14aI; Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.4983

Zustand

0 1

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
75 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), außerdem Oberränder, Einheiten, 6 Werte mit kopfstehendem Aufdruck, senkrechtes Paar FII/FIII, Spieße sowie ein Bogen, sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. und ein Befund BPP (Mi.-Nr. 15)
Los-Nr.4984

Zustand

0 1

Katalog-Nr.16

Ausruf600 €
Zuschlag500 €
80 Pfg., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), insgesamt 15 Werte, viel postfrisch, ein Wert nachgummiert, sauber auf 3 Blättern aufgezogen, vieles sign. BPP (Mi.-Nr. 16)
Los-Nr.4985

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1920, 80 Pfg., Type I, 15 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, elf Werte mit Fotoattest Burger bzw. Fotobefund Braun BPP (Mi. 16I; Mi. 5.400,-) 
Los-Nr.4986

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1920, 80 Pfg., Type I, acht Werte mit Aufdruckfehler „B“ (4x), "H", „M“, „P“ und „QII“ auf Briefstücken bzw. ein Wert lose gestempelt, meist sign. Burger BPP, sieben Werte mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi.16I PF; Mi. 10.300,-)  
Los-Nr.4987

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1920, 80 Pfg., Type III, 20 Stück auf Briefstücken, alle sign. Burger und Braun BPP, elf Werte mit Fotoattest bzw. Fotobefund Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 7.600,-)  
Los-Nr.4988

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1920, 80 Pfg., Type III, 20 Stück auf Briefstücken, alle sign. Burger und Braun BPP, 12 Werte mit Fotoattest bzw. Fotobefund Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 7.600,-)  
Los-Nr.4989

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1920, 80 Pfg., Type III, 10 Stück gestempelt, alle sign. Dr. Dub bzw. Burger BPP, zwei Werte mit Fotobefund Braun BPP (Mi.-Nr. 16III; Mi. 3.800,-)  
Los-Nr.4990

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)  
Los-Nr.4991

Zustand

0 1

Katalog-Nr.17

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1 M., interessante stark spezialisierte Sammlung mit Aufdruckfehlern (nach Michel bzw. Arge-Handbuch), dabei Viererblocks mit Verrechnungsstempel der Oberpostkasse, 2 komplette Bogen usw., sauber auf 4 Blättern aufgezogen, vieles sign. bzw. vier Kurzbefunde und ein Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 17)
Los-Nr.4992

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type I, 12 Marken mit Aufdruckfehler III (2x), IV (5x) und V (5x), lose gestempelt bzw. auf Brief, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefunden H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 17AI/III-V; Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4993

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type II, 20 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 17AII; Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4994

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €
1920, 1 M. mit 25:17 Zähnungslöcher, Type I, fünf Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, dazu zwei weitere Werte je mit Aufdruckfehler „spitzes a in Sarre“ auf Briefstücken (einmal mit Falz replaziert), meist mehrfach signiert, sechs Marken mit Fotoattest Burger BPP: „…einwandfrei“ (Mi.-Nr. 17BI, 17BI/IV; Mi. 17.500,-)  
Los-Nr.4995

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.300 €
1920, Sarre auf Ludwig, umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit sehr vielen Briefstücken, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. sechs kpl. Sätze Mi.-Nr. 18-31 und mehrfach Mi.-Nr. 31 inkl. Marke aus Bogenecke mit Plattennummer, bessere Werte oft sign. Burger BPP bzw. mit Fotoattest  
Los-Nr.4996

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 10 kpl. Sätze, alle Werte auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 19.000,-)  
Los-Nr.4997

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 10 kpl. Sätze, alle Werte auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 19.000,-)  
Los-Nr.4998

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 10 kpl. Sätze, alle Werte auf Briefstücken, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 19.000,-)  
Los-Nr.4999

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1920, Sarre auf Ludwig 5-60 Pfg., meist gestempelte Partie mit Paaren, Einheiten und Marken mit Rändern, dabei gestempelte Viererblocks aus Bogenecken, Marken mit kpl. Leerfeldern, Farben und Aufdruckbesonderheiten, zum Teils signiert Burger BPP, zusammen auf 19 Steckkarten  
Los-Nr.5000

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1920, Sarre auf Ludwig 5-60 Pfg., Bestand mit einigen hundert, meist gestempelten Werten mit diversen Aufdruck-Abarten bzw. Feldmerkmalen mit besseren (u.a. Mi.-Nr. 24 PF FI), Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Burger bzw. Braun BPP  

Seiten