373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Sätzen wie Mi.-Nr. 210-14A, 225-27A etc.
Los-Nr.4197
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlag300 €
1930/36, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Sätzen, dazu 3 Werte West-Armee, zwei Werte Estland und eine Karte Litauen, meist gute Erhaltung
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1918/40, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen
1919, Vilnius und Kaunas-Ausgabe, sehr interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit 20 Stück ex Mi.-Nr. 1-2 sowie Mi.-Nr. 6 im Bogen, des weiteren Mi.-Nr. 17U im Paar ungebraucht, Mi.-Nr. 10I und 15II gestempelt, außerdem Abklatsche, Doppelzähnungen sowie 43 waagerechte und senkrechte Zusammendrucke sowie Herzstücke, Mi.-Nr. 20-26 im Bogen und etliche weitere Werte teils nach Typen und Feldern gesammelt, meist gute Erhaltung
1852, 1. Ausgabe, Partie von rund 100 ungebrauchten und gebrauchten Werten in meist sehr schöner Erhaltung, dabei wenige Nachdrucke etc.; diverse Fotoatteste bzw. Befunde
1852, Mi.-Nr. 1 und 2, gestempelte Partie von insgesamt etwa 120 Werten, dabei Paare und 3er-Streifen, Briefstücke und diverse Stempel
1852, Mi.1 (37) und 2 (29), getempelt, teils auf Briefstücken, viele verschiedene Entwertungen; nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
1852/2010, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10 mit Nuancen) etc., einiges signiert mit 6 Kurzbefunden Böttger BPP
1859/80 (ca.), Wappenausgaben, interessanter Sammlungsbestand ungebraucht und gestempelt mit auch einigen besseren Briefen, dabei Probedrucke, bessere Stempel, 2 Briefe der Bundesfestung etc.; einige Fotoatteste
Los-Nr.4219
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.200 €
1882/1939, fast ausschließlich ungebrauchter und teils postfrischer Lagerbestand, dabei u.a. Mi.-Nr. 45-56 (20), 72-83 (24), 227-31 (90), 240-44 (ca. 160), 245-49 (ca. 190), 252-56 (ca. 230), 259-64 (ca. 230), 284-89 (200), 309-14 (200) etc., enormer Katalogwert (Mi. (ab Nr. 121 für postfrisch) ca. 240.000,-)
1891/1989, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 KABE-Alben
1945/2007, postfrische kpl. Sammlung Mi.-Nr. 555-57 zusätzlich in 4er-Blocks; in 3 Lindner-T-Alben
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
1710/1850 (ca.), Bestand von rund 150 Briefen, teils auf Sammlungsseiten mit Beschriftung, dabei bessere Stempel, Bundesfestung etc.
1920, Aufdruckausgabe 4M. auf 10 bzw. 20M., je 6 gestempelte Viererblocks, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 5-6; Mi. 4.800,-)
Los-Nr.4225
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1885/2017, postfrische, ungebrauchte und anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1956 weitgehend kpl. mit Kleinbogen, Blocks doppelt, in 4 Einsteckbüchern
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief
1699/1933, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Ganzsachen, bessere Frankaturen, Einschreiben sowie
dabei Vorläufer Brief Frankreich, meist gute Erhaltung
1852/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (113 + 3 Briefe), 2 (113 + Brief), 3 (7), die erste Ausgabe teils mit Plattenkonstruktionen, 48, 66, 81-91, 123-33, 580-81 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, im großen Karton
1852/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (17 + 2 Paare), 2 (23 + Paar), 3 (9), 48, 66, 81-92, 123-33 etc.
1852/1975, ungebrauchte und gestempelte, später nur noch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei einige biefe und Ganzsachen, Markenheftchen, ertc.
1852/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben
UNTEA: 1962/63, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 III postfrisch, Mi.-Nr. 1 und 5 IV postfrisch (je FA N.V.P.H), sieben Werte mit Aufdruckfehler „N rechts unten verkürzt“ und vier Werte mit kopfstehendem Aufdruck (je mit Befund/FA), dazu 12 Briefe und GSK mit Satzbriefen, Bedarfs-Luftpost, zwei frankierte Quittungen und Erstflüge (1x mit Einlagezettel der dt. Post)
1950/78, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 25-28 postfrisch
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
1855/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 6-10, 38, 67-69, 72-74 etc.
Los-Nr.4269
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1918/2005, überwiegend gestempelte Sammlung in 5 Einsteckbüchern
1921/50, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen Belegen, dabnei viel Groszy-Aufdrucke mit u.a. Bl. A10 gestempelt, signiert Krawczyk
1854/1958, interessante Partie mit über 50 Briefe und Karten, dabei Vorphila, Bahnpost und Ganzsachen, außerdem 20 Russland-Werte gebraucht in Polen sowie Polen Mi.-Nr. 1 usw,. etwas unterschiedliche Erhaltung
1860/1944 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei österreichische Post, Danzig, GG etc.
1855/1988, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 44, 109 - 23 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
1810/53 (ca.), rund 55 Vorphila-Briefe, dabei bessere Stempel