23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1858/69 (ca.), kleine gestempelte Partie, dabei Paar Nr. 6y mit Ra2 "FRANCO BOTUSCHENI"
1871/99, 24 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Bahnpost, interessantes Los
Los-Nr.4292
6Katalog-Nr.
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.4295
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4297
0 1 3Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1857/1944, gestempelte reichhaltige Sammlung (ganz wenige ungebraucht), vieles mehrfach, teils nach Nuancen etc. gesammelt, dabei u.a. Nr. 1, 185B, 214b (Attest Mikulski) und 528, dabei auch kleiner Stempelteil mit einigen polnischen Nummernstempeln
1857/1965, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 gestenmpelt, außerdem Mi.-Nr. 5-7 gestempelt,
außerdem Einheiten, Zwischenstegpaare, Abklatsche, verschobene Unterdrucke, Mittelstücke, verschiedene Farben und Papiersorten, kopfstehende Aufdrucke, Probezähnungen, meist gute Erhaltung
1858/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Armeeposten, Kaukasus und Ukraine
1864/1986, umfangreiche Partie mit Lagerbüchern und Teilsammlunge, dabei auch Kleinbogen sowie Tauschkontrollmarken, etwas Gebiete sowie Baltikum und Briefe
1924/2003, interessante Sammlung "Advertisment stamps", beginnend mit 4 älteren Stücken, dann ein moderner Teil aus 2003, meist Kleinbogen, gute Erhaltung
1870/1940, 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 19F in Mischfrankatur auf R-Brief nach Gera, Einschreiben mit u.a. deutschem R-Zettel "von Ausland über Ostrowo", Luftpost und etwas Gebiete
Los-Nr.4304
0Katalog-Nr.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1933/60, postfrische Sammlung 4er-Blocks mit u.a. Mi.-Nr. 424-26, 472-73, 618-24 etc.
1943/46 (ca.), postfrische Partie, dabei Bogen und Bogenteile
Los-Nr.4306
0Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
Los-Nr.4308
6Katalog-Nr.
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1924/41, Partie Briefe und Karten, dabei viel Luftpost, Zeppelin, Reco, gute Frankaturen etc.
1855/1985, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (rep.), 3 (2), 4 (2), 5, 6 (2), 8 (6), 13 (2), 15b, 84-85, 144-58, 159-73 etc., 7 Atteste
1855/2010, am Anfang gestempelte Sammlung inkl. Doubletten, ab ca. 1945 dann postfrisch mit sehr vielen Zähnungsvarianten, Zusammendruck-Paaren und Heftchenblättern, sauber in fünf Steckalben