373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (141) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ausländische Schiffspost (18) Apply Ausländische Schiffspost filter
- Britisch Commonwealth (52) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (185) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (84) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (130) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (298) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (49) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (14) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (8) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (76) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
Zustand
0Katalog-Nr.
1917/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit einem guten Teil Britische Besetzung von Bagdad mit u.a. Mi.-Nr. 7 und 11 ungebraucht, Mi.-Nr. 5 gestempelt, 13 im Paar auf Briefstück und 22 gestempelt, dabei zwei Fotoatteste BPA, außerdem Mi.-Nr. 33-45 ungebraucht, einige bessere Blockausgaben und Dienstmarken etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
Zustand
0Katalog-Nr.
1994/2010, postfrische anscheinend kpl. Sammlung mit Kleinbogen in 2 Einsteckbüchern
Zustand
6 5Katalog-Nr.
Zustand
6Katalog-Nr.
Zustand
0 1 3Katalog-Nr.
1899, 1 A. dunkelblaugrün, 2 lose Stücke, ein 4er-Streifen und 3 Kehrdrucke, ungebraucht, dazu auf R-Brief von Kathmandu, auf Albumseite ex Hellriegel (SG-Nr. 14, 14a, 18, 19a)
Zustand
0 1 6Katalog-Nr.
1926/43, 7 R-Briefe, dazu Mi.-Nr. 31 mit kopfstehendem Aufdruck lose und im 4er-Block, postfrisch, dazu etwas Mongolei
1847/1972, enorm reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Karten und Briefen, beginnend mit Postmeistermarke New York Mi.-Nr. 1 sowie einigen Carriermarken, danach Mi,.-Nr. 1 auf Brief mit Stempel "SWARTS B POST OFFICE CHATHAM SQUARE", sowie 4 gestempelte Werte in teils unterschiedlichen Farben, Mi.-Nr. 2 auf Brief und einmal lose, des Weiteren Mi.-Nr. 5(3), 6(9), 10(8), 13(3), 23(35), 24(20), 25(4), 26(10), 29(11), 30(30), 31(14), 32(20), 33(4), 34(5), 35(2; Mgl.), 46(16) und 71(7) gestempelt, Mi.-Nr. 4 auf schönem Valentinsbrief, Mi.-Nr. 6 im Viererstreifen nach Liverpool, dort nachgesandt und mit 2x 1P. rot frankiert, Mi.-Nr. 13 im senkrechten Viererstreifen mit Zufrankatur mit rotem Grid auf dekorativem Briefstück, Kolumbus mit vielen Werten und Briefen inkl. 1$ mit 4, 2$ mit 5, 3$ mit 2, 4$ mit einem und 5$ mit drei gestempelte Werten, außerdem 1$ mit 3 sowie 4$ und 5$ je mit einem ungebrauchten Wert, Trans-Mississippi 1-2$ ungebraucht sowie mehrfach gestempelt. Des Weiteren ein guter Teil Dienstmarken mi Mi.-Nr. 5-9, 14, 32-34, 58 und 60 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 68 mit Federzug, außerdem Zeitungsmarken einige Probedrucke usw., einiges sign. bzw. mit Fotoattest, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung