23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1850/67, kleine Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a im senkrechten Paar (repariert, Attest Grobe) sowie Nr. 1a vom rechten Bogenrand auf Drucksache (Fotoattest Vaatz BPP), Orts-Einschreiben von Dresden, zwei 4-Farben-Frankaturen sowie Mischfrankatur mit Preußen auf Brief (Fotoattest Flemming BPP). Interessantes Objekt
1850/63, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1c (ohne Gummi, FA Rismondo BPP) mit u.a. Mi.-Nr. 2 IIa (Befund Rismondo BPP), Mi.-Nr. 7 (sign. H. Krause) und Mi.-Nr. 12c (Befund Rismondo BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1850/67, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. eine optisch sehr ansprechende Mi.-Nr. 1a (fehlerhaft, FA Rismondo BPP) und Mi.-Nr. 19 d (Befund Rismondo BPP), viele bessere Werte signiert bzw. mit Fotobefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/67 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit einigen interessanten und besseren Briefen, dabei Postsammlungs-Brief, Mi.-Nr. 2Ic auf Stadtpostbrief-Vorderseite von Chemnitz, 2 Briefe nach Warschau, 2 Ganzsachen mit Zufrankatur etc., 2 Atteste und 2 Befunde BPP
1851, Friedrich-August, 4 Marken/Briefstücke mit besseren Ortsstempeln
1859/62, Partie ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. U4A nach Preetz/Holstein (sign. Rismondo BPP), U5 ungebraucht, U11 nach London etc.