373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4621

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1849/62, 3 Kr. blau bzw. rosa, interessante Partie mit über 800 Stück, dabei viele saubere Stempelabschläge usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4622

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1849/1920, gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch, Schwerpunkt bei den Infla-Ausgaben, hier fast alles sign.
Los-Nr.4623

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1850/62, Quadratausgabe, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten und Briefen, sehr sauber und reichhaltig gesammelt mit u.a. Mi. 2I(10) und 4I(7), 5aa und b je mehrfach, 7(4), 10 auf Bischofsbrief, 13 a und b (letztere mehrfach) und auch bessere Stempel, einiges signiert; sehr schönes Objekt
Los-Nr.4624

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel, offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, einige Briefe etc.
Los-Nr.4625

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €
1850/68, gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, kleinen Einheiten, besseren Stempeln etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 4I (2), 3II auf Briefstück (stark gereinigt, sonst einwandfrei), blauer oMR "148", Romben-Versuchsstempel von München, handschriftliche Entwertungen etc.; sehr schöne Partie, vieles signiert und einige Befunde
Los-Nr.4626

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1850/68, Partie mit ausgesuchten, meist breitrandigen Marken mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 2II auf Briefstück, zweimal Mi.-Nr. 7, senkrechtes Paar Mi.-Nr. 10a als Bogenecke, Mi.-Nr. 12 und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20  
Los-Nr.4627

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1850/67, interessante gestempelte Partie mit über 250 Quadrat-Ausgaben, dabei viele verschiedene Stempel, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4628

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1850/58, 3 Kr. blau, kleine Spezialsammlung in überdurchschnittlicher Erhaltung, dabei 3er- und 4er-Streifen, diverse Entwertungen sowie Bischofsbrief
Los-Nr.4629

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1850/68, meist gestempelte kleine Partie, dabei Nr. 2I, 13a, Paare und ein 3er-Streifen, Randstücke, diverse Entwertungen etc.
Los-Nr.4630

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1850/58, 6 Kr. braun, kleine Spezialsammlung mit 16 Einzelwerten, waagerechtem Paar und 3 Briefen, dabei Chargé- und Bischofsbrief sowie einige Randstücke
Los-Nr.4631

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1862/66 (ca.), 5 Briefstücke mit diversen Farbfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 12+9, meist sign.
Los-Nr.4632

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1867/68, Wappen geschnitten, sehr schöne gestempelte Sammlung mit 11 Briefen, dabei einige Einheiten, u.a. 3 Kr. im 4er-Streifen auf Brief, bessere und meist sehr schön abgeschlagene Stempel, u.a. roter "MÜNCHEN Chargé" etc., einiges sign.
Los-Nr.4633

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1900, Staatswappen 5M. auf y-Papier, per 20 postfrisch, je mit Kurzbefund BPP (Mi.-Nr. 70y; Mi. 3.400,-)
Los-Nr.4634

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1916/20, Staatswappen, postfrische Partie besserer Papiersorten (Mi.-Nr. 16w[40], 17x[24], 21x[44], 22x[22], 26w[20], 26x[116], 28x[130]; Mi. ca. 12.300,-)
Los-Nr.4635

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1919/20, vorwiegend postfrische Partie Bogenteile, gute Erhaltung
Los-Nr.4636

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1750/1920 (ca.), rund 470 Briefe und Karten, dabei Vorphila und sonst überwiegend Ganzsachen gebraucht und ungebraucht
Los-Nr.4637

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1850/68 (ca.), Sammlungsbestand von rund 70 Briefen, dabei u.a. Bischofsbriefe, Chargé-Briefe, Nachporto, Wechselverkehr mit Österreich, Auslandsbriefe, Taxstempel von Immenstadt etc., dazu einige spätere bzw. gebietsfremde Belege
Los-Nr.4638

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1850/62, Partie mit vier interessanten Einzelfrankaturen in Kabinett-Erhaltung mit zwei kpl. Faltbriefen mit Mi.-Nr. 3 II (oMR „25“ - Au und MR „364“ – Vohenstrauss“), Mi.-Nr. 4 II mit MR „544“ (Vilsbiburg) auf kpl. Faltbrief und Drucksachenfaltbrief mit Mi.-Nr. 8I mit Stempel „BAHNH.AUGSBURG“  
Los-Nr.4639

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1887/1972, fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Deutsches Reich bis Bund mit Stempeln aus Bayern, dabei Privat-Ganzsachen, Firmenlochungen, Bahnspost und Poststellen II-Stempel
Los-Nr.4640

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
BAHNPOST: 11 Werte der Quadratausgabe, meist auf Briefstücken, diverse Stempel, meist signiert, ein Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.4641

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
BAHNPOST: Kleine Sammlung mit 16 Einzelwerten und zwei 3er-Streifen (teils auf Briefstücken) sowie 3 Briefen, dabei Mi.-Nr. 7 und 13, Duplex-Entwertung auf 3er-Streifen etc.
Los-Nr.4642

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
HANDSCHRIFTLICHE ENTWERTUNGEN: Kleine Sammlung mit 10 Einzelwerten, 1 Paar sowie 3er-Streifen (Mi.-Nr. 12) und einem Brief, dabei auch Mi.-Nr. 2I und 4I
Los-Nr.4643

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €
POSTABLAGESTEMPEL: Kleine Sammlung mit 13 Einzelmarken, Paaren bzw. Briefstücken sowie 2 Briefen, dabei Mi.-Nr. 7 und 13, letztere in Farbfrankatur Nr. 12 auf Briefstück, sowie Mischfrankatur auf Briefstück
Los-Nr.4644

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
UMTAUSCHSTEMPEL: 3 Kr. blau und 9 Kr. grün, je 2 Werte mit zentrischen Umtauschstempeln vom 22., 25., 27. und 29.11., alle sign. Brettl bzw. Schmitt BPP, ein Wert mit Befund
Los-Nr.4645

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
1861, überkomplette, gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1 (sign. Pfenninger mit Attest), Mi.-Nr. 2 (signiert Pfenninger), zweimal Mi.-Nr. 3 (einmal sign. Pfenninger und FA W. Engel BPP), Mi.-Nr. 4 (sign. Pfenninger und FA W. Engel BPP) und Mi.-Nr. 5 (mehrfach sign., u.a. Müllermark), meist mit kleinen Fehlern, optisch ansprechend
Los-Nr.4646

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.200 €
1852/1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, ab Mi.-Nr. 1-3 gestempelt, Mi.-Nr. 2 auf Brief (Mgl.), Mi.-Nr. 4 ungebraucht, 8a im gestempelten Dreierstreifen, 14A(4) und 14B gestempelt, Mi.-Nr. 6a, 6aY, 6b, 8, 14A, 14B je auf Brief, Mi.-Nr. 6a im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 10a im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 18 auf Postanweisung, diverse Ganszachen mit u.a. Mi.-Nr. U1B und U2B gebraucht, eine kleine Stempelsammlung auf Mi.-Nr. 11 sowie nachverwendete Stempel auf NDP, dazu einige Vorphila-Briefe, vieles sign. Lange/Brettl BPP, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4647

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1852/65, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 (ohne Gummi, sign. Wallner mit Attest) mit besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a Y (ohne Gummi, KB Lange BPP) und 10 B ungebraucht (Befund Lange), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.4648

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag700 €
1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 überkomplett mit einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2-3 bestens sign. Lange BPP, Mi.-Nr. 4 bestens sign. Pfenninger und 10 Ax (KB Lange BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4649

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.
Los-Nr.4650

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1820/70 (ca.), Sammlungs- und Forschungsbestand von über 160 Vorphila- und Dienstbriefen, viele verschiedene Orte und Stempeltypen
Los-Nr.4651

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
WOLFENBÜTTEL: 1810/98, 35 Briefe und Karten einschl. Nachverwendungen und Nachläufern
Los-Nr.4652

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1855/67, bis auf Mi.-Nr. 12 überkomplette, gestempelte Sammlung mit Farben und verschiedenen Durchstichen, dabei u.a. Mi.-Nr. 6x und 9b je mit KB Heitmann BPP, Mi.-Nr. 13 sign. Richter mit Attest und Mi.-Nr. 15 b auf Briefstück mit Fotobefund Heitmann BPP, sauber auf Vordruckblättern    
Los-Nr.4653

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1855/67, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 25 Marken inkl. verschiedener Farben und Papiersorten, meist ohne Gummi mit u.a. Mi.-Nr. 7, 8 B und 10 b (KB Heitmann BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4654

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1859/67, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, Farben und einigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4b (KB Lange BPP) und Mi.-Nr. 9 (FA Jakubek BPP), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
 

Los-Nr.4655

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1859/67, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Farben und Doubletten inkl. einigen Neudrucken, meist ohne Gummi, dazu kleine Sammlung Bergedorf, sauber auf Vordruckseiten  
Los-Nr.4656

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  

Seiten