373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1880/1990, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren, besseren Ganzsachen, Flugpost, R-Briefen und interessanten Frankaturen, Schwerpunkt nach 1945, aber auch viele bessere vor 1945
1840/2005, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Regionalmarken und diversen Doublettenbücher, am Anfang stärker nach Farben und Platten sortiert und bestimmt, ab ca. 1965 in den Hauptnummern postfrisch überkomplett mit einigen Markenheftchen, dazu kleine Spezial-Sammlung "Machin" (sotiert nach Michel-Spezial) und einige FDC
1841/60 (ca.), Plattennummer-Sammlung der Nr. 16, bis auf 77 und 225 kpl. sowie Plattenrekonstruktionen der Mi.-Nr. 3, 10, 16 und 17
Krimkrieg 1853/54-1856: Hochinteressante Sammlung mit 20 meist frankierten bzw. kompletten Briefen mit Inhalt, jeder Inhalt einzeln transkribiert (von einem englischen Muttersprachler) und ins deutsche übersetzt, alles sauber auf etlichen Seiten mit vielen Hintergrundinformationen. Diese Briefe dienten bereits als Grundlage für ein 1855 erschienens Buch über den Krim-Krieg "Letters from the Crimea", vermutlich geschrieben von dem am 13. August 1855 im Alter von 25 Jahren im Kampf in den Schützengräben vor Sewastopol gefallenen britischen Major Hugh Fizhardinge Drummond. Ein hochinteressantes Objekt dieses hochinteressanten Themas
Crimean War 1853/54-1856: Very interesting collection with 20, mostly franked or complete letters with content, each content individually transcribed (by a native English speaker) and translated into German, all neatly arranged on several pages with a lot of background information. These letters already served as a basis for a book about the Crimean War "Letters from the Crimea", published in 1855, probably written by the British Major Hugh Fizhardinge Drummond, who died on August 13, 1855 at the age of 25 in the battle in the trenches near Sevastopol. A highly interesting object of this highly interesting subject
1875/1989(ca.), ungebrauchte und gestempelte, später auch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Ausgaben
Los-Nr.4129
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1972/2012, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. in 2 Lindner-T-Alben
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
1852/70 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer ganzen Reihe von Briefen, dabei schöne Briefstücke, bessere Stempel und insgesamt viel Material mit einigen besseren Werten, dabei Kirchenstaat Nr. 10I und II, etwas berührte Neapel Nr. 9 und fehlerhafte Toskana Nr. 9, vieles sign., einige Befunde/Atteste
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
1852, 31 frankierte Briefe, dabei viele interessante Stempel, teils bessere Farben usw., dazu ein Brief Parma, meist gute Erhaltung
1852, kleine Partie mit vier Briefen dabei 5,10, 15 und 25C. als Einzelfrankatur, meist gute Erhaltung
1862/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 4 Vordruck-Alben
1863/1924, interessante Partie Probedrucke, Nachdrucke von Probedrucken sowie einigen Zusammendrucke, gute Erhaltung
Los-Nr.4137
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1906/55, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Abarten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 193u, Sassone Nr. 235/I, 769a, 785III etc., dazu etwas San Marino und Vatikan, 7 Fotoatteste (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 26.700,-)
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
1941/43, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, meist Feldpost, dabei Zensuren, verschiedene Stempel, etwas Kolonien usw., meist gute Erhaltung
1946/52, Sammlung Luftpost-Briefe nach Südamerika mit Portostufenbestimmung auf beschrifteten Blättern
1934/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen sowie Italienisch-Ostafrika "Franchigia Militare" zwei Werte in grün und rot (Sassone Nr. 1-2), gute Erhaltung
1866/1962, ungbrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Montenegro und Serbien mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4143
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1Katalog-Nr.
Ausruf22.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
1918, interessante Spezialsammlung "SHS-Aufdrucke" im alten, selbstgestalteten Büchlein, dabei viele Einheiten, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Abklatsche und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
1918/19, Ausgaben für Bosnien und Herzegovina, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile, Abarten etc.
1918/81, anfangs gestempelte Sammlung, ab ca. 1960 doppelt gesammelt mit vielen postfrischen Kleinbogen, alles sauber in 6 Vordruck- und einem Steckalbum
1933, Schriftstellervereinigung 50 Pa. - 5 Din., 20 kpl. postfrische Sätze, teils in einheiten (Mi.-Nr. 249 - 54; Mi. 1.800,-)
1941, Nationale Briefmarkenausstellung Zagreb, sehr schöne kleine Spezialsammlung, dabei insgesamt 10 Farbproben, Kleinbogensatz mit Signaturen von Antonini und Seizinger im Rand sowie Kleinbogensatz Mi.-Nr. 439-40, interessantes Los
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
1945/69, postfrische Partie nur guter Ausgaben
1945/70, postfrische Partie nur guter Ausgaben
1945/60 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.5A+B, 6 etc.
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4154
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6 (6)Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1871/1965, umfangreiche Sammlung Briefe der ungarische, tschechische und sowjetische Zeit, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel, bilinguale Stempel, Zensuren und viele Besonderheiten, außerdem eine kleine Stempelsammlung Antalovtsi bis Zaluze (auf Marken und Briefstücken), vieles auf Ausstellungsseiten aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4155
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.1
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1939, Holzkircha in Jasina 3Kr. blau, 7 Briefe, teils mit Zufrankatur und verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1)
Los-Nr.4156
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3 6Katalog-Nr.
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.600 €
1945, Aufdruckausgabe, interessante ungebrauchte/postfrische spezialisierte Sammlung, sauber aufgezogen nach der 1. bzw. 2. Druckauflage, dabei bessere Typen, sowie gute Werte wie Mi.-Nr. 24-30 ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 8, 10, 51 ungebraucht, Mi.-Nr. 63-67 und 71 postfrisch usw., außerdem zwei Briefe, dazu ein Steckbuch mit Dubletten inkl. besserer Werte wie Mi.-Nr. 12, 60-62 sowie Porto- und Dienstmarken, außerdem kleiner Teil der weiteren Ausgaben, vieles kompetent sign. Bulat BPP, Blaha etc.
Los-Nr.4157
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
2 6Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag2.400 €
26 FOTOS
1945, Darstellungen und Sowjetstern, interessante ungebrauchte Sammlung mit einigen Briefen, dabei ungezähnte Werte, Probedrucke usw., meist sauber auf Blättern aufgezogen
Los-Nr.4158
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1829/63, Vorphilatelie und markenlose Briefe, über 70 Stück mit vielen verschiedenen Stempeln, teils auf Austellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung
Los-Nr.4159
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
GANZSACHEN: 1945, interessante Sammlung mit 10 Ganzsachen, alle verschieden, sauber aufgezogen auf Blättern, teils sign. Bulat