373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4072

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1880/1990, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren, besseren Ganzsachen, Flugpost, R-Briefen und interessanten Frankaturen, Schwerpunkt nach 1945, aber auch viele bessere vor 1945
Los-Nr.4073

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1840/2005, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Regionalmarken und diversen Doublettenbücher, am Anfang stärker nach Farben und Platten sortiert und bestimmt, ab ca. 1965 in den Hauptnummern postfrisch überkomplett mit einigen Markenheftchen, dazu kleine Spezial-Sammlung "Machin" (sotiert nach Michel-Spezial) und einige FDC
Los-Nr.4074

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag610 €
1841/60 (ca.), Plattennummer-Sammlung der Nr. 16, bis auf 77 und 225 kpl. sowie Plattenrekonstruktionen der Mi.-Nr. 3, 10, 16 und 17
Los-Nr.4075

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
Krimkrieg 1853/54-1856: Hochinteressante Sammlung mit 20 meist frankierten bzw. kompletten Briefen mit Inhalt, jeder Inhalt einzeln transkribiert (von einem englischen Muttersprachler) und ins deutsche übersetzt, alles sauber auf etlichen Seiten mit vielen Hintergrundinformationen. Diese Briefe dienten bereits als Grundlage für ein 1855 erschienens Buch über den Krim-Krieg "Letters from the Crimea", vermutlich geschrieben von dem am 13. August 1855 im Alter von 25 Jahren im Kampf in den Schützengräben vor Sewastopol gefallenen britischen Major Hugh Fizhardinge Drummond. Ein hochinteressantes Objekt dieses hochinteressanten Themas Crimean War 1853/54-1856: Very interesting collection with 20, mostly franked or complete letters with content, each content individually transcribed (by a native English speaker) and translated into German, all neatly arranged on several pages with a lot of background information. These letters already served as a basis for a book about the Crimean War "Letters from the Crimea", published in 1855, probably written by the British Major Hugh Fizhardinge Drummond, who died on August 13, 1855 at the age of 25 in the battle in the trenches near Sevastopol. A highly interesting object of this highly interesting subject
Los-Nr.4128

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1875/1989(ca.), ungebrauchte und gestempelte, später auch postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten und kompletten Ausgaben
Los-Nr.4129
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1972/2012, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.4130

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)
Los-Nr.4131

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag12.800 €
1852/70 (ca.), reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer ganzen Reihe von Briefen, dabei schöne Briefstücke, bessere Stempel und insgesamt viel Material mit einigen besseren Werten, dabei Kirchenstaat Nr. 10I und II, etwas berührte Neapel Nr. 9 und fehlerhafte Toskana Nr. 9, vieles sign., einige Befunde/Atteste
Los-Nr.4132

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Los-Nr.4133

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1852, 31 frankierte Briefe, dabei viele interessante Stempel, teils bessere Farben usw., dazu ein Brief Parma, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4134

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1852, kleine Partie mit vier Briefen dabei 5,10, 15 und 25C. als Einzelfrankatur, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4135

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag950 €
1862/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung in 4 Vordruck-Alben
Los-Nr.4136

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.400 €
1863/1924, interessante Partie Probedrucke, Nachdrucke von Probedrucken sowie einigen Zusammendrucke, gute Erhaltung
Los-Nr.4137
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1906/55, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Abarten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 193u, Sassone Nr. 235/I, 769a, 785III etc., dazu etwas San Marino und Vatikan, 7 Fotoatteste (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 26.700,-)
Los-Nr.4138

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Vatikan im Karton
Los-Nr.4139

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1941/43, interessante Partie mit über 90 Briefen und Karten, meist Feldpost, dabei Zensuren, verschiedene Stempel, etwas Kolonien usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4140

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1946/52, Sammlung Luftpost-Briefe nach Südamerika mit Portostufenbestimmung auf beschrifteten Blättern
Los-Nr.4141

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag1.000 €
1934/40, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen sowie Italienisch-Ostafrika "Franchigia Militare" zwei Werte in grün und rot (Sassone Nr. 1-2), gute Erhaltung
Los-Nr.4142

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1866/1962, ungbrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Montenegro und Serbien mit besseren Ausgaben
Los-Nr.4143
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf22.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Los-Nr.4144

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1918, interessante Spezialsammlung "SHS-Aufdrucke" im alten, selbstgestalteten Büchlein, dabei viele Einheiten, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Abklatsche und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.4145

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1918/19, Ausgaben für Bosnien und Herzegovina, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile, Abarten etc.
Los-Nr.4146

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1918/81, anfangs gestempelte Sammlung, ab ca. 1960 doppelt gesammelt mit vielen postfrischen Kleinbogen, alles sauber in 6 Vordruck- und einem Steckalbum
Los-Nr.4147

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1933, Schriftstellervereinigung 50 Pa. - 5 Din., 20 kpl. postfrische Sätze, teils in einheiten (Mi.-Nr. 249 - 54; Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4148

Zustand

0 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1941, Nationale Briefmarkenausstellung Zagreb, sehr schöne kleine Spezialsammlung, dabei insgesamt 10 Farbproben, Kleinbogensatz mit Signaturen von Antonini und Seizinger im Rand sowie Kleinbogensatz Mi.-Nr. 439-40, interessantes Los
Los-Nr.4149

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
Los-Nr.4150

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1945/69, postfrische Partie nur guter Ausgaben
Los-Nr.4151

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1945/70, postfrische Partie nur guter Ausgaben
Los-Nr.4152

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945/60 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. Bl.5A+B, 6 etc.
Los-Nr.4153

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4154
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1871/1965, umfangreiche Sammlung Briefe der ungarische, tschechische und sowjetische Zeit, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel, bilinguale Stempel, Zensuren und viele Besonderheiten, außerdem eine kleine Stempelsammlung Antalovtsi bis Zaluze (auf Marken und Briefstücken), vieles auf Ausstellungsseiten aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4155
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1939, Holzkircha in Jasina 3Kr. blau, 7 Briefe, teils mit Zufrankatur und verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1)
Los-Nr.4156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag4.600 €
1945, Aufdruckausgabe, interessante ungebrauchte/postfrische spezialisierte Sammlung, sauber aufgezogen nach der 1. bzw. 2. Druckauflage, dabei bessere Typen, sowie gute Werte wie Mi.-Nr. 24-30 ungebraucht/postfrisch und gestempelt, Mi.-Nr. 8, 10, 51 ungebraucht, Mi.-Nr. 63-67 und 71 postfrisch usw., außerdem zwei Briefe, dazu ein Steckbuch mit Dubletten inkl. besserer Werte wie Mi.-Nr. 12, 60-62 sowie Porto- und Dienstmarken, außerdem kleiner Teil der weiteren Ausgaben, vieles kompetent sign. Bulat BPP, Blaha etc.
Los-Nr.4158
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1829/63, Vorphilatelie und markenlose Briefe, über 70 Stück mit vielen verschiedenen Stempeln, teils auf Austellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung
Los-Nr.4159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
GANZSACHEN: 1945, interessante Sammlung mit 10 Ganzsachen, alle verschieden, sauber aufgezogen auf Blättern, teils sign. Bulat

Seiten