373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.1810

Erhaltung

Katalog-Nr.12c

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, Aufdruck auf Germania 2,50 M. braunlila mit zentrischem Stempel "DANZIG-SCHIDLITZ 9.7.20", Fotoattest Soecknick BPP (2010) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1811

Erhaltung

6

Katalog-Nr.28II u.a.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau: 2 M. mit Spitzen nach unten, mit teils fehlerhafter Zufrankatur auf überfrankiertem Luftpost-Eilboten-Streifband (nicht geflogen) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Sign. Infla und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Los-Nr.1812

Erhaltung

0

Katalog-Nr.32

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1813

Erhaltung

0

Katalog-Nr.33

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1920, Kleiner Innendienst 2½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1814

Erhaltung

0

Katalog-Nr.39

Ausruf120 €
Zuschlag310 €
1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. mit linkem Seitenand, postfrisch, tadellos, sign. Schultz auf dem Bogenrand, sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1815

Erhaltung

5

Katalog-Nr.42III

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1920, Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau: 1¼ M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1816

Erhaltung

0

Katalog-Nr.43III

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
2 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1817

Erhaltung

0

Katalog-Nr.44III

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
3 Mark mit fehlendem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.1818

Erhaltung

5

Katalog-Nr.44III

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
3 M. ohne Netzunterdruck mit sauberem Stempel "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1819

Erhaltung

5

Katalog-Nr.45III

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
5 M. ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt "TIEGENHOF 15 12 20" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign. und Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1820

Erhaltung

0

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1920, Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, 2M. mit Urmarkenplattenfehler "kleiner waagerechter Strich im "E" vom zweiten "EINIG", 1M. etwas oxydiert, sonst tadellos, 1M. sign. Schüler BPP und 2M. u.a. sign. Dub, sowie Fotoatteste Oechsner BPP (1994), Stoye BPP (1989), Kniep BPP (1996) sowie für alle Werte Gruber BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1821

Erhaltung

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit sauberen Stempeln "DANZIG 4b 15.9.20", dessen zeitgerechte Anbringung nicht nachweisbar ist. Ein seltener Satz in guter Erhaltung, sign. Dr. Dub und für jeden Wert Fotoattest Tworek BPP (2006) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.1822
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.49

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.850 €
Großer Innendienst 2 M. linkes Randstück, Feld 9, gestempelt "DANZIG 13.10.20" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Eilboten-R-Brief (R-Zettel abgefallen) nach Trutenau mit Ankunftsstempel, Fotoattest Oechsner BPP (1991)
Los-Nr.1823

Erhaltung

6

Katalog-Nr.100Xa

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke auf philatelistischem Eilboten-R-Brief von "ZOPPOT 11.11.22" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Sign. Oechsner BPP und Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
Los-Nr.1824

Erhaltung

1

Katalog-Nr.A124Y

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1825

Erhaltung

1

Katalog-Nr.Bl.2bPU

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €

1937, DAPOSTA-Flugpost-Block, ungezähnt und ohne Randinschrift, ungebraucht. Ein außerordentlich seltener Probedruck von dem nur wenige Stücke bekannt geworden sind. Rückseitig Bleistiftsignatur, Fotoattest Gruber BPP (2019)

Los-Nr.1826

Erhaltung

0

Katalog-Nr.278-80

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1937, WHW 15-40 Pfg., 3 verschiedene Phasendrucke des Rahmens bzw. Mittelstücks, postfrisch
Los-Nr.1827

Erhaltung

5

Katalog-Nr.D36

Ausruf400 €
Zuschlag450 €
1923, Kleines Staatswappen 50 M., Unterrandstück mit sauberem Stempel "BOHNSACK DANZIGER NIEDERUNG 19.8.23" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1828

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.P23X/28SZ

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1923, Zusammendruck-8er-Block vom linken Bogenrand, oben 50 M. unten 50 Tsd. auf 5000 M., im Bogenrand Falzrest, die Marke postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2019)
Los-Nr.5048

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, reichhaltiger gestempelter Bestand im Steckbuch, praktisch durchgehend sign. (bis auf wenige Ausnahmen alles Infla), einiges mit Befund sowie 2 Fotoatteste, dabei eine Vielzahl von besseren Werten, u.a. Mi.-Nr. 32-40, 43II, 100X und Ya, b, 101Y, 158-68, 181-92 sowie schöner Teil Dienst und Porto
Los-Nr.5049

Erhaltung

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
Los-Nr.5050

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
1920/39, postfrische und wenig ungebrauchte saubere Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 48, 220-30 sowie schönem Teil Port Gdansk, einiges sign., 2 Fotoatteste und 2 Kurzbefunde BPP
Los-Nr.5051

Erhaltung

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €
1920/39, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei etliche Briefe und Karten, Farben Marken mit HAN, gestempelte Einheiten, etliche komplette und bessere Ausgaben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40 auf Briefstücken (sign. BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin), Mi.-Nr. 231-235 mehrfach auf Briefen, Bl. 1-3 auf FDC und Portomarken mit Mi.-Nr. 28 II und 29 II (je mit FA Soecknick BPP), dazu Ausgaben Deutsches Reich mit Danzig-Stempel, vieles signiert, sauber in sechs Alben
Los-Nr.5052

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1920/39, saubere gestempelte Sammlung, bis auf wenige Werte kpl. und der Infla-Teil ganz überwiegend mit zeitgerechten Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 32-40, 36a, 28II, 112-18, D39 etc., vieles sign., 4 Fotoatteste BPP und einige Befunde
Los-Nr.5053

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1920/39, schöne postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. AI-AIII ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 41-46I und II, 191-92, 219c, 220-30, 231-35 postfrisch sowie Dienst MI.-Nr. D40X, 41-51 und Porto Mi.-Nr. P30-37, teils nach Farben, Plattenfehler usw. zusammengetragen, teils signiert BPP, dazu einige andere Nebengebiete, gute Erhaltung
Los-Nr.5054

Erhaltung

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 II (FA Kniep BPP) und 43 II (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), dazu etwas Porto Gdansk, einige Werte sign. Infla Berlin, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.5055

Erhaltung

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1920/39, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, sauber auf Vordruckblättern  
Los-Nr.5056

Erhaltung

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft

1920/39, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Dienst und Porto

Los-Nr.5057

Erhaltung

1

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1920/39, ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto

Los-Nr.5058

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk
Los-Nr.5059

Erhaltung

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag750 €
1920/39, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei diverse bessere Werte wie Mi.-Nr. 28II gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, inkl. Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5059A
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.5060

Erhaltung

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., per 20 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 262-66; Mi. 3200,-)
Los-Nr.5061

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1937, Winterhilfswerk 5-40Pfg. per 60 gestempelt, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 276-80; Mi. 3600,-)
Los-Nr.5062

Erhaltung

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1885/1939, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten, dabei Werbestempel, Bahnpost, R-Briefe, Eilboten, Luftpost, Wertbrief usw., etwas unterschiedliche Erhaltung