373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.211

Erhaltung

6

Katalog-Nr.10-18

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1941, 5 k.-1 r. complete on local registered cover from “VILNIUS 31.8.” with arrival mark, fine, signed Krischke BPP (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.212

Erhaltung

6

Katalog-Nr.14

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1941, 30 k., horizontal pair tied by cds. “VILNIUS 6 23.8.” to front of registered “Saukimas” letter sheet with register cachet, cover with folds and creases, otherwise fine, signed Falkowski  
Los-Nr.213

Erhaltung

6

Katalog-Nr.14,11

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1941, 30 and 10 k. tied by cds. “VILNIUS 6 5.9.” to registered “Ragimas” card with register cachet, vertical fold and small tear at bottom, otherwise fine, signed Mikulski  
Los-Nr.475

Erhaltung

6M

Katalog-Nr.230-31

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

1928, Ile de France 10 fr., both values, each with additional franking tied to special flight covers, cover with 10 fr. on 1,50 fr. adress erased, otherwise fine, certificate Scheller

Los-Nr.558

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1890/1900, Lot with over 130 commercial invoices and receipts issued by companies in Odessa, many made out to the Andreevski Skete and many illustrated

Los-Nr.641

Erhaltung

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

UKRAINIAN SOVIET SOCIALIST REPUBLIC, 1923: Passport issued in Odessa for travel to Turkey, with Turkish quarantine document, visas and endorsements. Rare and unusual item. "Proletaires de tous le pays unissez-vous"

Los-Nr.1934

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.8

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Stefanik 60 H. im 10er-Block, postfrisch, der untere Streifen mit schwchen Schrägbügen, sonst tadellos, Einheiten sind nicht häufig, Fotoattest Brunel
Los-Nr.1935

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.8,3A,5,9

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Los-Nr.1936

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.8,3A,5,9

Ausruf80 €
Zuschlag230 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Los-Nr.1937
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (nicht abzugsfähige Steuern) an, wenn die Käufer in der EU ansässig sind! Käufern außerhalb der EU werden diese Importspesen nicht berechnet, sofern der Export der Ware nachgewiesen werden kann.

Erhaltung

6

Katalog-Nr.36-43B

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel auf 3 Blanko-Briefe, 3Kc. kleinen Zahnspalt, sonst tadellos, Auflage nur ca. 350 komplette Sätze
Los-Nr.1938

Erhaltung

1

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
100 auf 50 H. orange, Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr und Esco sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.1939

Erhaltung

1

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H., ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.1940

Erhaltung

5

Katalog-Nr.22

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H. mit Befreiungsstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr sowie Fotoattest Brunel
Los-Nr.1941

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.50I,50

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Fügner 2 Kc. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", 2 mittige Werte im 6er-Block, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1942

Erhaltung

Katalog-Nr.10I

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1941, 50 K. mit Aufdruck in Type I, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.1943

Erhaltung

0

Katalog-Nr.1IIwF

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1940, 40 C. in senkrechten paar mit unvollständigem Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Aufdruckvariante, sign. Tust BPP sowie Dub und Fotoattest Herbst (2019)
Los-Nr.1944A

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10

Ausruf60 €
Zuschlag65 €
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1944B

Erhaltung

6

Katalog-Nr.1,6,Ital. 312

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Los-Nr.1944

Erhaltung

6

Katalog-Nr.7,6

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1945, Pétain 70 und 80 C. mit Zensurstempel „FESTUNG LORIENT ZENSUR“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 „12.MRZ.1945“ und Paraphe nach La Baule mit Ankunftstempel und Freistempel 1 Fr. vom 31.3. für die Beförderung innerhalb der Festung St. Nazaire, gute Erhaltung, sign. Pickenpack BPP und Calves (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1945

Erhaltung

6

Katalog-Nr.29-32

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1944, Rotes Kreuz Eilmarken 1,25 und 2,50 L. und Für die Obdachlosen Eilmarken 1,25 und 2,50 L. je mit Stempel „LAIBACH 3 7.VII.44“ auf R-Umschlag mit Ankunftsstempel, zwei Werte in der Zähnung mit Gummiflecken, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. für gestempelt 3.000,-)  
Los-Nr.1946

Erhaltung

2

Katalog-Nr.45-60P

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1945, Landesansichten 5C.- 30L. ungezähnte Probedrucke in meist abweichenden Farben, ohne Gummi wie verausgabt, 10C. schräger Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Los-Nr.1947

Erhaltung

5

Katalog-Nr.45-60

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Los-Nr.1948

Erhaltung

0

Katalog-Nr.10-18

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1941, Vilnius 5 k. – 1 R. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.1949

Erhaltung

0

Katalog-Nr.18

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1 Rbl. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989) und Huylmans BPP (2019) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1950

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940, Freimarken 5 Rpf. auf 35 C. im 4er-Block, dabei die beiden rechten Werte nur mit teilweisem Aufdruck (durch Bogenumschla), ungebraucht, die rechten Werte postfrisch; die linke obere Marke 2 Zähne dünn bzw. kurz, sonst einwandfrei, in der Zähnung leicht gefaltet, Fotoattest Huylmans (2017)
Los-Nr.1951

Erhaltung

0

Katalog-Nr.30PFI

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
60 Rpf. auf 2 Fr. im waagerechten Oberrand-3er-Streifen, dabei die rechte Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, ungebraucht, die beiden äußeren Marken postfrisch mit Falzresten im Rand. Der Oberrand der rechten Marke kleine helle Stelle und die Marke selbst bedingt durch den Bogenumschlag rechts oben leichte diagonale Bugspur. Fotoattest Huylmans (2017) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.1952B

Erhaltung

0

Katalog-Nr.7,88

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1952A

Erhaltung

0 1 4

Katalog-Nr.3

Ausruf60 €
Zuschlag70 €
1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Los-Nr.1953B

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.62-65Klbg

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1953

Erhaltung

0

Katalog-Nr.28I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 6", postfrisch, selten, tadellos
Los-Nr.1953C

Erhaltung

0

Katalog-Nr.Hz1 I

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1953A

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.54-57

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Los-Nr.1954

Erhaltung

6

Katalog-Nr.4III

Ausruf350 €
Zuschlag550 €
1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.1955

Erhaltung

5

Katalog-Nr.8III

Ausruf600 €
Zuschlag850 €
2 Rbl. auf 5 K., Unterrandstück mit aptiertem Stempel vom "15.5.42“ auf Briefstück, tadellos mit typischer Zähnung, sign. HBZierer und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 5.000,-)  
Los-Nr.1956

Erhaltung

2

Katalog-Nr.1BP

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.500 €
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnittenes waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Probendruck...Pr", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Mikulski mit Fotoattest
Los-Nr.1957A

Erhaltung

0 4

Katalog-Nr.1

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1943, 5C. im Viererblock, oben Aufdrucktype III, unten Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign.