373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.5393

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1945, Amerikanischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 ¼:14 ¾ auf z-Papier, kompletter Bogen mit 100 Werten inkl. Plattennummer und Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 13 Cz; Mi. ca. 24.000,-)  
Los-Nr.5394

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I meist sign. Schlegel BPP, Bauten weit und eng, dazu einige Bogen und Bogenteile AM-Post sowie Gemeinschaftsausgaben
Los-Nr.5395

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482, Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482 Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-
Los-Nr.5396

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948/49, kleine Sammlung „Bauten“ inkl. einiger Briefe und Karten, dabei etliche Paketkarten-Briefstücke, Briefe und R-Briefe mit Poststellen II-Stempeln und weitere Besonderheiten  
Los-Nr.5397

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1945/49, ca. 220 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel AM-Post und Band/Netzfrankaturen, R-Briefe, Gebühr bezahlt-Belege inkl. Teilbarfrankaturen, einige Poststellen II-Stempel und weitere Besonderheiten
Los-Nr.5398

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1949/52, ca. 240 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfermarken, meist mit Poststellen II-Stempeln