23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1945, Amerikanischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 ¼:14 ¾ auf z-Papier, kompletter Bogen mit 100 Werten inkl. Plattennummer und Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 13 Cz; Mi. ca. 24.000,-)
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I meist sign. Schlegel BPP, Bauten weit und eng, dazu einige Bogen und Bogenteile AM-Post sowie Gemeinschaftsausgaben
1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482, Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-1948, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung Band/Netz auf Arbeiter bzw. Ziffer, Schwerpunkt bei den verschiedenen HAN inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 38 II HAN 6019.482 Mi.-Nr. 42 IIb HAN 6013.48.1 (Befund Bernhöft), Mi.-Nr. 43 IIb HAN 6013.48 1 (Befund Bernhöft) und Mi.-Nr. 46 IIb HAN 6016.48 2 (Mi. nicht gelistet), dazu diverse Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 45 I DZ „7“ und „8“ (letztere mit Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 68 II DZ „F“ sowie Marken mit dgz. Oberrändern mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 42 Ib (Befunde Bernhöft), durchgehend in guter Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 11.200,-
1949/52, ca. 240 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Notopfermarken, meist mit Poststellen II-Stempeln