373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.4371

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €
1850/1950, ungebrauchte/postfrische und meist gestempelte, mehrfach zusammengetragene Sammlung ab Österreich mit Ungarn-Stempeln, sowie Mi.-Nr. 1-6, teils spezialisiert nach Zähnungen, dabei viele bessere Ausgaben inkl. Blocks, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4372

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b, sieben Werte Mi.-Nr. 5a/b, 10x Mi.-Nr. 6a/b, zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen sowie drei Briefe/Postanweisungen und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Kupferdruck-Ausgabe mit Ausgabe 1874, bessere oft signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest 
Los-Nr.4373

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1871/1987, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen bis ca. 1935 mit u.a. Zeppelinbrief Lupostafahrt 1932 und weiteren Besonderheiten, nach 1930 u.a. mit Block 1 auf R-Luftpostbrief, Block 18A/B und Block 20 A/B mit 60 f. lila, durchgehend in guter Erhaltung, sauber in fünf Vordruckalben  
Los-Nr.4374

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.800 €
1871/1962, überwiegend postfrische Sammlung, einige Vorläufer und Ausgabe 1871 gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 484-87, 502-10, 985-92 in Kleinbogen auf und ohne Kehrdruck kpl., 1104I (Fotoattest Gabon), Bl.10/11U, 17 (2), 18A+B, Blockpaar 20 lila, geschnittene Parallelausgaben etc.
Los-Nr.4375

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag9.500 €
1874/1899, umfangreiche, gestempelte Sammlung inkl. über 80 Briefen und Ganzsachen, dabei Paare und Einheiten, Farben, interessante Stempel und bessere Zähnungen mit u.a. Mi.-Nr. 32A, 35A, 48YB als Einzelfrankatur auf R-Brief, 50XB, 52XB und 52YB (jeweils mit FA Gábor A.I.E.P.), dazu bessere Verwendungen inkl. Postanweisungen mit Zufrankaturen, frankierte Postanweisungen, R-Ganzsachen und Auslandspaketkarten mit zum Teil hohen Frankaturen, fast durchgehend in guter Erhaltung  
Los-Nr.4376

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag800 €
1888/1916 (ca.), 40 ungezähnte Paare und 2 Zwischenstegpaare ungezähnt auf Kartonpapier, ungebraucht, ohne Gummi
Los-Nr.4377

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1774/1879, kleine Sammlung mit 24 Briefen inkl. vier markenlosen Briefen nach 1850 mit besseren Stempeln inkl. Zierstempeln, Auslandspost und Verwendungen, dabei u.a. roter L1 „v Güns“ auf Umschlag 1774 und Posthorn-Stempel von „Bartfeld“ auf Briefhülle mit Datierung 1784, fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung