373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.5316

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei „Deutschland +“Alben
Los-Nr.5317

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1945/48, Sammlung "Gebühr bezahlt-Stempel" mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen mit besseren, Teilbarfrankaturen, R-Briefen und weiteren Besonderheiten, alle mit genauer Beschreibung, zusammen in vier Alben
Los-Nr.5318

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1945/65 (ca.), kleiner Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, meist Sammlerpost mit R-Briefen, vielen Belegen Frz. Zone Allgemeine Ausgabe mit Leerfeldern und Einheiten sowie Blanko-Blatt mit Mi.-Nr. 1-11 Bru (FA Straub BPP)
Los-Nr.5319

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1945/48, ca. 140 R-Briefe mit vielen provisorischen R-Zetteln, R-Stempeln und weiteren Besonderheiten inkl. besseren Notmaßnahmen, meist aus dem Bedarf
Los-Nr.5320

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1945/49, über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Frz. Zone und Bizone, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Paketkarten usw.
Los-Nr.5321
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945/52, kleine Partie mit über 100 Briefen, dabei Paketkarten, Einschreiben, Kriegsgefangenpost etc., dazu eine kleine Sammlung SBZ mit einigen "DDR Essays", meist gute Erhaltung
Los-Nr.5322

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945/49, über 25 Briefe und Karten SBZ, Kontrollrat und AM-Post mit R-Briefen, interessanten Stempeln und Besonderheiten  
Los-Nr.5323

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1946/74, über 150 Briefe, Karten und Ganzsachen von Berlin und Frz. Zone, dabei interessante Frankaturen inkl. Berlin-Vorläuferausgaben, R-Briefe, Retourpost inkl. Postkrieg, Briefe mit Wohnungsbau-Marken, interessante Stempel usw.
Los-Nr.5324

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1952/80, fast 500 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachen inkl. weniger amtlicher Karten mit Zudruck, Bund, Berlin und DDR mit einigen besseren, dabei u.a. vier Umschläge Berlin 10 Pfg. Philharmonie 1952 (Bayreuther Festspiele), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5325

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag2.300 €
Altdöbern bis Wittenberg-Lutherstadt, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Meißen Block 1, dabei auch viele Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5326

Zustand

0 1 2 3 6 (6) 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag17.000 €
1945/46, umfangreiche Sammlung von Glauchau bis Wittenberg-Lutherstadt mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen mit Gebührenzetteln als Barfrankaturen und guter Teil Sächsische Schwärzungen, dabei u.a. Glauchau Mi.-Nr. 30-42 ungebraucht/postfrisch (sign. Sturm) und I-VI auf Briefstücken (FA Dr. Penning BPP), Großräschen mit besseren Vorläufer-Ausgaben ab V1, Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief und Mi.-Nr. 28-30 postfrisch, Hamm mit kpl. Ausgaben, Löhne mehrfach kpl. gestempelt bzw. auf Satzbriefen, Naumburg Mi.-Nr. I(2) und I auf Brief (Attest Sturm), Titisee Mi.-Nr. 1 und 3 auf zwei Briefen, Unna mit zwei Briefen mit Mi.-Nr. I(1x mit FA Zierer BPP) und Wuppertal Mi.-Nr. 5Ib auf R-Päckchen-Adresse, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere meist mit guten Signaturen bzw. Fotoattesten
Los-Nr.5327

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, diversen Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Eckartsberga Mi.-Nr. 2 II mit Signatur "W" auf Brief,  Görlitz Mi.-Nr. 1-4 U, Löhne Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht, Naumburg mit Bl.I P3 postfrisch sowie Sächsische Schwärzungen mit besseren Marken von Schwarzenberg und Wurzen, bessere oft mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Alben
Los-Nr.5328

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Glauchau mit Aufdruckfehlern und Abdrucken des Klischeemangels, dazu sächsische Schwärzungen, einiges signiert
Los-Nr.5329

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1945, interessante Sammlung mit meist postfrischen und gestempelten Marken sowie über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Sächsischen Schwärzungen und wenigen anderen Lokalausgaben, dabei u.a. diverse Aufdruckfehler inkl. Doppelaufdrucke, Mi.-Nr. 20-29 postfrisch inkl. Mi.-Nr. 27 III (FA Dr. Penning BPP) und kpl. auf Briefstücken (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 30-42 auf Umschlag (sign. Zierer BPP mit FA), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5330

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.350 €
1945, hochwertige, meist postfrische und gestempelte Partie mit Schwerpunkt bei den Vorläufer-Ausgaben mit u.a. V 8 auf Briefstück (sign. Arenz BPP), Briefstück mit V 28, V 29 und V 31 (FA Arenz BPP), Mi.-Nr. 22 BI/I+22BI im Paar auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 28 I+II-30 und Mi.-Nr. 12-24 BI+III kpl. in Typenpaaren, meist in einwandfreier Erhaltung, vieles mit guten Signaturen bzw. mit 12 Fotoattesten und Foto-Kurzbefunden  
Los-Nr.5331

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Einheiten, HAN, Plattennummern, Oberrandstücke etc.
Los-Nr.5332

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ mit besseren Ausgaben
Los-Nr.5333

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1946/47, meist postfrische Sammlung "HAN der I. Kontrollratsausgabe" mit ca. 250 Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN "4064.46 2", Mi.-Nr. 918 HAN "4048.47 2" gestempelt (sign. A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 HAN "4127.47 1" (als c-Farbe signiert), Mi.-Nr. 934 HAN "4018.47 1" und Mi.-Nr. 935 HAN "1220.45. 2", fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5334

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1946, Ziffern und Arbeiter, interessante postfrische Partie mit Einheiten, Oberrändern, HAN, Farben usw., gute Erhaltung
Los-Nr.5335

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1946, postfrische Sammlung "Hausauftragsnummern der Arbeiter-Ausgabe" mit einigen besseren HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 947 HAN 4088.47 2-4 (je 2-3x), Mi.-Nr. 947 HAN 4125.47 1-2, Mi.-Nr. 949 HAN 4136.47 4, Mi.-Nr. 949 HAN 4166.47 1-2+4 und Mi.-Nr. 957 HAN 6056.48 1, dazu weiteres Album mit Viererblocks mit HAN, durchgehend gute Erhaltung, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung ca. 14.000,-
Los-Nr.5336

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1946/48, ca. 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, viele Poststellen II-Stempel, einige Belege mit Messe- und Stephanmarken, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 916 (14) auf R-Brief und Ganzsachen mit Zudrucken
Los-Nr.5337

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 4 Fotoatteste BPP
Los-Nr.5338

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum 
Los-Nr.5339

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.300 €
1945/49, reichhaltige zweibändige Sammlung, postfrisch (teils ungebraucht) und zusätzlich gestempelt gesammelt mit einer Fülle von Typen, Plattenfehlern, Einheiten und einer Reihe von Briefen und Karten, dabei bessere Werte wie Posta, Bl.1-2 und 4 etc.
Los-Nr.5340

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53b und c, Bl.2S und 164AXFa
Los-Nr.5341

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1945/49, meist postfrische Sammlung mit u.a. 12 Pfg. Potschta, Mi.-Nr. 80 X, Block 1-4, Mi.-Nr. 150-155X, Block 5X/Y, Block 5 SX mit Schutzhülle und Block 6, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.5342

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1945/49, meist postfrischer Sammlungsbestand inkl. Lokalausgaben auf einigen hundert Steckkarten, dabei viele Farben, Papiersorten und Plattenfehler sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 42-50G im Viererblock-Satz auf Briefstücken, Mi.-Nr. 112-15yy (sign. Dr. Jasch BPP), HZ 1ay, Hz10-11 und Mi.-Nr. 195 HAN, vieles signiert  

Los-Nr.5343

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.5344

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Busch BPP), 150-55X, Bl.1t, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.
Los-Nr.5345

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl1x, 2t, 5Y (2), 6 (2) etc.
Los-Nr.5346

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, Bl1X, 1Y, 4, 5Y, 6 (3x) etc.
Los-Nr.5347

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1945/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Plattenfehler, dazu etwas Gemeinschaftsausgaben und Bizone
Los-Nr.5348

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1945/48, interessante Sammlung mit viel Mecklenburg-Vorpommern, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Ganzsachen, Notstempel, Portostufen, interessante Stempel usw.  
Los-Nr.5349

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
Los-Nr.5350

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag680 €
1945, Partie Briefe und Karten, dabei über 50 Postanweisungen mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dazu lose Marken Lokalausgaben
Los-Nr.5351

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1945, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 92-99, dabei Einheiten, verschiedene Papiersorten, Plattenfehler etc., teils sign. Herpichböhm

Seiten