373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4237

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
CELEBES: 1943, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zwei Ganzsachen, außerdem Einheiten, Briefstück mit Mischfrankatur, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4238

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag900 €
JAVA, GROTE OOST: 1944/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Briefen bzw. Ganzsachenkarten, außerdem einige Werte und ein Brief der Amboina Fälschungen, gute Erhaltung
Los-Nr.4239

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag500 €
LESSER SUNDA ISLANDS: 1943, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung und einer Ganzsachen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4241

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
SUMATRA: 1942/45, interessante Sammlung mit 32 Postanweisungen, Briefen und Karten, ab den Stern-Aufdrucken Atjeh, außerdem Malaya-Aufdrucke und Japanische Marken gebraucht in Sumatra, dabei Sonderstempel, R-Briefe, Zensurstempel usw., übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4242

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag950 €
SOUTH-EAST BORNEO (Bandjermasin & Samarinda): 1942/45, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Postanweisung, Vorderseite einer Drucksache sowie einem Dienstbrief, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4243

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag700 €
WEST BORNEO (PONTIANAK): 1942/45, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 2 Postanweisungen, sauber auf Blättern aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4386
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1953/30, postfrische Sammlung (anfangs einige wenige ungebraucht), ab 1954 weitgehend kpl., in 2 Vordruck-Alben
Los-Nr.4387

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4389

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag340 €
1920/23, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Einheiten, 1 Fotoattest Burger BPP und 2 Kurzbefunde Burger , ex Lager Trevor Pateman
Los-Nr.4390
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4391

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1893/1916, Brief von "ORDUBAT" (1893) mit Transitstempeln von Dzhulfa nach Tabriz, Ganzsachenkarte von "VAGARSHAPAT ERIVAN" (1896) nach England und Bildpostkarte von "NAKHICHEVAN ERIVAN" (1916) nach Erivan

Los-Nr.4392

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
2008/12, Archivbestand ungezähnter Probe-Druckbogen (a 8 oder 10 Kleinbogen) der CEPT-Ausgaben, dabei Zusammen- und Phasendrucke; insgesamt über 1400 Werte
Los-Nr.4393

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1966/91, interessanter Posten Briefe, dabei viele Hologrammmarken etc., dazu etwas Indonesien und Irak
Los-Nr.4394

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1853/67, gestempelter Bestand der Kolumbus-Ausgaben inkl. 14 Briefen mit diversen Einheiten bis 9er-Block und einige Halbierungen auf Briefstücken und Briefen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Los-Nr.4395

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Incoming Mail: 1911/28, 3 Ansichtskarten nach Shan-Hai Kuan, Tsintau und Changsha
Los-Nr.4396

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1904/05(ca.), interessante Partie mit 16 Ansichtskarten, dabei 4 mit chinesischen AMrken, 3 gelaufene sowie eine seltene mechanische Karte mit Litho "Japan und Russland schlagen auf die Chinesen in der Mandschurei ein", gute Erhaltung
Los-Nr.4399

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag775 €
1971/80 (ca.), kleine postfrische Partie mit 3er-Streifen Mi.-Nr. 1079-81 und Bl.19
Los-Nr.4400

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf140 €
Zuschlag240 €
1970/74, Mi.-Nr. 754-59 (5), 877-81 (20), 931-35 (20), 944-48 (20), 997-1001 (20), postfrisch (Mi. 1.530,-)
Los-Nr.4401

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1970/73, Mi.-Nr. 774-80 (15, dabei 774-78 in 4er-Streifen) und 987-94A (20, dabei 9aa-91 in 4er-Streifen) postfrisch
Los-Nr.4403

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1897, 2 Briefe von Yuscaran nach Deutschland sowie ein Inlandsbrief
Los-Nr.4404

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag270 €
1864/1985, gestempelte Sammlung ab Niederländisch Indien mit Mi.-Nr. 1, 2 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, auf Ausstellungsblättern
Los-Nr.4405

Zustand

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1945/57, kleine Partie Besonderheiten, dabei Probedrucke Zonnebloem 154-56A und 200-203A je in 4er-Blocks (jeweils Fotoattest Vleming BPP)
Los-Nr.4406
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag20 €
1949/68, postfrische Partie, dabei Einheiten
Los-Nr.4407

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag8.500 €

1917/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit einem guten Teil Britische Besetzung von Bagdad mit u.a. Mi.-Nr. 7 und 11 ungebraucht, Mi.-Nr. 5 gestempelt, 13 im Paar auf Briefstück und 22 gestempelt, dabei zwei Fotoatteste BPA, außerdem Mi.-Nr. 33-45 ungebraucht, einige bessere Blockausgaben und Dienstmarken etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4408

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1876/1956, interessante ungebrauchte und gestempelte, teils mehrfach anlegete Sammlung mit reichhaltigem Dublettenteil, mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4409

Zustand

5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1886, 18 Ganzsachenausschnitte 5 Ch. auf Briefstücken mit Stempeln von 14 verschiedenen Orten, auf beschrifteter Albumseite
Los-Nr.4410

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
BRITISCHE FELDPOST: 1915/18, 12 Karten und Briefe, dabei 2 Einschreiben, einmal mit Mi.-Nr. 2+3b
Los-Nr.4411
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Ansagen: ist Sammlung Palestina, nicht Israel

1994/2010, postfrische anscheinend kpl. Sammlung mit Kleinbogen in 2 Einsteckbüchern

Los-Nr.4412
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
PALÄSTINA UND ISRAEL: TAXIPOST: 1943/75 (ca.), großartiger Sammlungsbestand, ganz überwiegend auf Ausstellungsseiten beschriftet mit insgesamt rund 150 Briefen sowie diversen Quittungen, Labels, Dokumenten etc., dabei viel interessantes und teilweise sehr seltenes Material, u.a. "AL-ALAMEIN", "THE GREAT TAXI" etc. A most remarkable object
Los-Nr.4413
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Seiten