373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4414

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
1942/44, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dazu einige Banknoten, gute Erhaltung
Los-Nr.4415

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1946/54, 12 Briefe, meist Einschreiben, dabei auch Post in Palästina
Los-Nr.4416
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1920/80, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, meist Flugpostausgaben, dabei auch Scadta und CC de NA mit vielen besseren
Los-Nr.4417

Zustand

0 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1952/82(ca.), interessanter Bestand von Teilsammlungen, loser Nominalware sowie einem Lagerbestand in Tütchen
Los-Nr.4418

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1976, Mi.-Nr. 504-05 gezähnt und ungezähnt, je im postfrischen Bogen zu 25 Marken, Mi.-Nr. 517-19 ungezähnt in postfrischen Bogen zu 25 Marken
Los-Nr.4419

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
1932/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1-18, 19-22, 27-35 (2), 38I (4er-Block) 2 unverausgabte Marken 1945 etc., dazu Plattenfehler, Farbnuancen, Einheiten, Verschlußmarken, Sonderstempel, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC sowie etwas Literatur
Los-Nr.4420A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1900/60 (ca.), etwa 250 Ganzsachen und Briefe, dabei Einschreiben, Zufrankaturen etc. 
Los-Nr.4420

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1891/2008 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei schöner Teil der Auslandspostämter mit vielen besseren Ausgaben und einigen Belegen
Los-Nr.4421

Zustand

1 6

Katalog-Nr.

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]
Kein R-Brief ! (Übertragungsfehler)

1899, 1 A. dunkelblaugrün, 2 lose Stücke, ein 4er-Streifen und 3 Kehrdrucke, ungebraucht, dazu auf R-Brief von Kathmandu, auf Albumseite ex Hellriegel (SG-Nr. 14, 14a, 18, 19a)

Los-Nr.4422

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag358 €
1947/80 (ca.), Lagerbestand von einigen tausend Werten in 4 Steckbüchern, dabei auch Briefe und Ganzsachen, viele Aufdruckwerte etc.
Los-Nr.4423

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1899/1924, 6 postcards incl. postal stationery and one cover, all to abroad, most to Germany
Los-Nr.4424

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag140 €
1858/86, ungebrauchte und meist gestempelte Partie, überwiegend gute Erhaltung
Los-Nr.4425

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €
1932/2006 (ca.), ungebrauchte und später postfrische sehr reichhaltige Sammlung, über weite Strecken kpl. mit vielen guten Werten und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-12, Bl. 1-3, 428-35, Bl.5, Dienstmarken 35-45 etc., sehr schönes sauberes Objekt
Los-Nr.4426

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1932/80 (ca.), gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei bessere Werte
Los-Nr.4427
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1926/43, 7 R-Briefe, dazu Mi.-Nr. 31 mit kopfstehendem Aufdruck lose und im 4er-Block, postfrisch, dazu etwas Mongolei

Los-Nr.4428

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1972/2010 (ca.), postfrische Partie besserer Blocks und kpl. Ausgaben, dazu noch diverse moderne Blocks und ca. 4700 THB Frankaturware nach Wertstufen in Umschlägen
Los-Nr.4429

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf12.000 €
Zuschlag26.000 €

1847/1972, enorm reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Karten und Briefen, beginnend mit Postmeistermarke New York Mi.-Nr. 1 sowie einigen Carriermarken, danach Mi,.-Nr. 1 auf Brief mit Stempel "SWARTS B POST OFFICE CHATHAM SQUARE", sowie 4 gestempelte Werte in teils unterschiedlichen Farben, Mi.-Nr. 2 auf Brief und einmal lose, des Weiteren Mi.-Nr. 5(3), 6(9), 10(8), 13(3), 23(35), 24(20), 25(4), 26(10), 29(11), 30(30), 31(14), 32(20), 33(4), 34(5), 35(2; Mgl.), 46(16) und 71(7) gestempelt, Mi.-Nr. 4 auf schönem Valentinsbrief, Mi.-Nr. 6 im Viererstreifen nach Liverpool, dort nachgesandt und mit 2x 1P. rot frankiert, Mi.-Nr. 13 im senkrechten Viererstreifen mit Zufrankatur mit rotem Grid auf dekorativem Briefstück, Kolumbus mit vielen Werten und Briefen inkl. 1$ mit 4, 2$ mit 5, 3$ mit 2, 4$ mit einem und 5$ mit drei gestempelte Werten, außerdem 1$ mit 3 sowie 4$ und 5$ je mit einem ungebrauchten Wert, Trans-Mississippi 1-2$ ungebraucht sowie mehrfach gestempelt. Des Weiteren ein guter Teil Dienstmarken mi Mi.-Nr. 5-9, 14, 32-34, 58 und 60 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 68 mit Federzug, außerdem Zeitungsmarken einige Probedrucke usw., einiges sign. bzw. mit Fotoattest, üblich etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4430

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1847/1968, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-2, 16-25, 34-35, 73-88, 117-25, 138-51, 326-28 etc.; schöne saubere Erhaltung
Los-Nr.4431

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1857/2004, am Anfang gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben ab ca. 1930 mit Zähnungsvarianten, Viererblocks, Kleinbogen usw.
Los-Nr.4432

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1857/1874, gestempelte Sammlung mit besseren Werten im alten Vordruck-Album
Los-Nr.4433

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1869/1976, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26-35, 84, 85, 124, 327 auf 2 Zeppelin-Briefen etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4434

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1863 (ca.), 5 gebrauchte 'Patriotic Cover' mit zweifarbigen Drucken, übliche Erhaltung
Los-Nr.4435

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1875/1930 (ca.), Sammlung von einigen hundert Ganzsachen in alten Scott-Alben und auf Blättern, dabei Zufrankaturen, Plattenfehler, etc.
Los-Nr.4436

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1880/1980 (ca.), Ganzsachen, Lagerbestand von einigen tausend Stück in 2 großen Kartons, viel ungebraucht, sehr sortenreich
Los-Nr.4437

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
Los-Nr.4438

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1920/80 (ca.), viele hundert Ganzsachen, Briefe und Karten in 2 großen Kartons
Los-Nr.4440A

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Los-Nr.4440
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1951/2007, postfrische Sammlung aller 3 Postämter, in den Hauptnummern anscheinend weitgehend kpl., Blocks 2mal oder mehrfach gesammelt, dazu Kleinbogen, UNTEA etc.; in 4 Alben
Los-Nr.4441A

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1951/2003, kpl. postfrische Sammlung inkl. UNTEA-Ausgaben, dazu kpl. gestempelte Sammlung bis 1970, zusammen in drei Vordruckalben
Los-Nr.4441

Zustand

0

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag220 €
1979/2016, Genf und Wien, postfrische Sammlung in 5 Alben inkl. Kleinbogen und Markenheftchen
Los-Nr.4442

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1979/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Kleinbogen und Markenheftchen in vier Vordruckalben, dazu Steckbuch mit gestempelten Doubletten
Los-Nr.4443

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
Los-Nr.4467
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1861/1918 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ionische Inseln, Türkei, Montenegro, Ostrumelien, bulgarische Post, österreichische Post etc.
Los-Nr.4468

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.600 €
1850/2008 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische Ware; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4469

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1847/200 (ca.), rund 340 meist alte Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, viel Asien etc.
Los-Nr.4470

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1824/1909, hochwertige Partie mit 19 Briefen, Schwerpunkt bis ca. 1880 mit viel Schiffspost, dabei u.a. zwei Briefe mit L2 „JAMAICA SHIP LETTER“, Doppelfrankaturen Frankreich mit Argentinien bzw. England mit Peru und diverse Briefe mit frz. Schiffspost bzw. Postämter aus Argentinien, Brasilien, Cuba, Mexiko und Puerto Rico, meist in guter Erhaltung  

Seiten