373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.4144

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1918, interessante Spezialsammlung "SHS-Aufdrucke" im alten, selbstgestalteten Büchlein, dabei viele Einheiten, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Abklatsche und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.4145

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1918/19, Ausgaben für Bosnien und Herzegovina, postfrischer, ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile, Abarten etc.
Los-Nr.4146

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1918/81, anfangs gestempelte Sammlung, ab ca. 1960 doppelt gesammelt mit vielen postfrischen Kleinbogen, alles sauber in 6 Vordruck- und einem Steckalbum
Los-Nr.4147

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1933, Schriftstellervereinigung 50 Pa. - 5 Din., 20 kpl. postfrische Sätze, teils in einheiten (Mi.-Nr. 249 - 54; Mi. 1.800,-)
Los-Nr.4149

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
Los-Nr.4150

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4151

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4152

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4153

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4154
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
1871/1965, umfangreiche Sammlung Briefe der ungarische, tschechische und sowjetische Zeit, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel, bilinguale Stempel, Zensuren und viele Besonderheiten, außerdem eine kleine Stempelsammlung Antalovtsi bis Zaluze (auf Marken und Briefstücken), vieles auf Ausstellungsseiten aufgezogen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4155
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1939, Holzkircha in Jasina 3Kr. blau, 7 Briefe, teils mit Zufrankatur und verschiedenen Stempeln, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1)
Los-Nr.4156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.4159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
GANZSACHEN: 1945, interessante Sammlung mit 10 Ganzsachen, alle verschieden, sauber aufgezogen auf Blättern, teils sign. Bulat
Los-Nr.4160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €
LOKALAUSGABE CHUST: 1944, interessante ungebrauchte/postfrische Partie von 40 Werte inkl. einiger Einheiten und je ein Wert 2 bzw. 5 Pengö, meist gute Erhaltung, vieles sign. Bulat BPP
Los-Nr.4161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag1.300 €
CHUST: 1944, interessante vorwiegend postfrische und gestempelte Partie mit über 80 Werte, dabei auch ein kopfstehender Aufdruck und ein Brief, meist sign. Bulat BPP bzw. Blaha etc.
Los-Nr.4162

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei Kleinbogen, Probedrucke aus Ministerbüchern, dabei Phasendrucke und Kleinbogen, Sturmdivisions-Block nur als Nachdrucke ungezähnt, teilgezähnt und Phasendrucke, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Doubletten, dabei auch etwas Jugoslawien

Los-Nr.4163

Zustand

0 1 2 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag4.400 €
1941/44, reichhaltige vierbändige Spezialsammlung diverser Ausgaben, dabei eine Fülle von Probedrucken, Farb- und Phasendrucken, Einheiten und Besonderheiten, vieles in Kleinbogen, dabei auch kleine Fälschungssammlung
Los-Nr.4165

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, postfrische Partie mit Kleinbogen, 4er-Blocks etc.
Los-Nr.4166

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1941/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit Kleinbogen und Besonderheiten
Los-Nr.4167

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag220 €
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
Los-Nr.4168

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlag140 €
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
Los-Nr.4170

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1941/42, Landschaftsausgabe einschl. Ergänzungswert, reichhaltige Spezialsammlung mit vielen Probedrucken, un- und teilgezähnten Marken und Einheiten, doppelte und verschobene Aufdrucke, Probeaufdruck in schwarz im waagerechten tête-bêche-Streifen (Attest Pervan) sowie weitere Besonderheiten, enorm viel Material in 3 Bänden
Los-Nr.4177

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1944, Wohltätigkeitsausgabe für die Beamten von Post und Eisenbahn, kleine Spezialsammlung, dabei u.a. ungezähnte Sonderdrucke auf Kreidepapier in verschiedenen Farben (insgesamt 12 Paare) sowie viele Phasendrucke und weitere Proben aus Ministeralbum, teils in kpl. Kleinbogen (Mi.-Nr. 150-53)
Los-Nr.4178

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Los-Nr.4179

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken

Seiten