366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- Main catalogue (352) Apply Main catalogue filter
- Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection (188) Apply Baltic States Stamps and Postal History - The Dr. Matteo Lucibello Collection filter
- Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection (8) Apply Faroer Islands Postal History 1751-1948 - The Geoffrey Noer Collection filter
- Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection (142) Apply Greek Territories - The Johann Ulrich Schmitt Collection filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1990/2011, postfrische und gestempelter Bestand von Marken und Markenheftchen in Tütchen, alles sauber beschriftet
1922/33, 5 bessere Flugpostbriefe, gute Erhaltung
Lot no.3718
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening100 €
Sold for100 €
1925/40, kleine Partie mit 5 Briefen, dabei 3 gesiegelte Wertbriefe, meist gute Erhaltung
1933/34, 7 Briefe mit Frankaturen ex Mi.-Nr. 380-84, gute Erhaltung
Lot no.3720
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 2Catalogue no.
Opening150 €
Sold for220 €
1920/21, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit XX Probedrucken, dabei auch Zwischenstegpaare mit Zusammendrucken, gute Erhaltung
1852, kleine Sammlung der 1. Ausgabe, dabei u.a. 3 Briefe, ein Viererstreifen und 2 Dreierstreifen, 1 Attest und 5 Befunde Böttger BPP
238 PHOTOS
1852/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 72 KLB, 121 KLB, Bl.1I+II, 266-80 etc., dazu Doubletten
48 PHOTOS
1852/1945 (ca.), Partie Essais, Probedrucke und Fälschungen (u.a. Fournier-Seiten) im Album
1852/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Bl.1 etc., dazu weitere Teilsammlung und Doubletten
209 PHOTOS
1852/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80 (2) etc., dazu Doubletten
28 PHOTOS
1852/1975, postfrische und gestempelte Partie mit guten Werten, Sätzen und FDC
1852/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen, Doubletten, Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
57 PHOTOS
1859/80 (ca.), Wappen, Partie von einigen hundert Werten, dabei viele bessere Stempel, einige Einheiten und auch diverse Fälschungen
1865/1926 (ca.), kleine Partie Abarten, dabei Druckfalten und Teilzähnungen
1956/2012, meist postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit einigen besseren Serien und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 555-57 mehrfach mit u.a. Viererblock aus der Bogenecke mit Druckdatum und Viererblock-Satz auf drei Blanko-FDC, diverse Foto-Essay, Zwischenstegpaar 2000 aus dem Courvousier-Archiv und einige Kleinbogen ab 2000 bis 2012, dazu viele FDC und Briefe
196 PHOTOS
FISKALMARKEN: 1925/40 (ca.), etwa 180 Bahnpostdokumente, meist mit luxemburgischen (lettre de voiture) und belgischen Marken, teils mit Beschreibung in französisch
31 PHOTOS
1734/1844, rund 40 Vorphilabriefe, meist nach Belgien und Frankreich, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke und diverse Stempeltypen; überwiegend Luxemburg Stadt, aber auch "FLAMISOUL" und "ARLAN / FRANCO"
108 PHOTOS
1862/1956 (ca.), rund 300 Briefe und Karten, dabei Portomarken, Caritasfrankaturen, Flugpost, bessere Stempel etc.
18 PHOTOS
1907/45 (ca.), etwa 40 Briefe und Briefteile mit diversen Frankaturen bzw. einige unfrankierte des Großherzoglichen Haushaltes
1993/2012, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben mit allen Kleinbogen und fast 80 MH aus 2000-2012, dabei auch Ausgabe 1993 im Druckbogen mit zwei Kleinbogen
1962/99, postfrische Sammlung ungezähnter CEPT-Ausgaben in Viererblocks bzw. Paaren, dabei viele Eckrandstücke mit Bogennummer oder Druckdatum
1962/2015, postfrische und gestempelte Sammlung der CEPT-Ausgaben mit vielen Blocks und Kleinbogen, Viererblocks, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten, dazu einige FDC und Briefe
1962/92, postfrische Sammlung ungezähnter CEPT-Ausgaben mit 40 verschiedenen Marken, nur kpl. Serien
1965/98, postfrische Sammlung mit ungezähnten, postfrischen Farbproben mit ca. 75 CEPT-Marken, am Anfang meist in 5er-Streifen
26 PHOTOS
1974/90, Sammlung ungezähnter Farbproben mit 26 CEPT-Blocks, dabei u.a. sechs verschiedene Farbproben von Block 16., postfrisch,
1974/94, postfrischer Sammlungsposten CEPT-Blockausgaben in Mengen zwischen 10-15x, dabei u.a. Sonderblock 1980 (10x)
20 PHOTOS
1975/94, Sammlung der ungezähnten CEPT-Blockausgaben mit 19 verschiedenen, postfrisch
1980/98, Partie mit elf gezähnten und ungezähnten, postfrischen CEPT-Sonderblocks, dabei 1991, 1992, 1993 und 1994 je gezähnt und ungezähnt
1944, Rotes Kreuz, postfrische Partie, meist in Einheiten, dabei 4 kpl. Sätze (Mi.-Nr. 29-35)
64 PHOTOS
1852/98, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (19+ 2 Briefe), 2 (27+ Paar, Brief), 3 (4), 4-6 mit Nummernstempeln, 28 ungebraucht, 45 ungebraucht (3), 48 ungebraucht und gestempelt, 66 ungebraucht und gestempelt etc.
1852/1967, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (16), 2 (13), 3 (15), Bl.1/2 (4) etc.
576 PHOTOS
1852/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 großen Kartons
42 PHOTOS
1852/1952, schöne, voriwgend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3, 4-6, 7-12, 48, 63-66 und 81-92 gestempelt, dazu ein Teil Curacao und Niederländisch-Indien, meist gute Erhaltung
124 PHOTOS
1906/2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 81-92 (2), 99 (4), 100 (6), 123-33 (2), 151-63, 168-70B, 180F gestempelt (Fotoattest Bühler), 453-56, 580-81 etc., dazu Plattenfehler, Dienst, Porto, Brandkastenmarken Mi.-Nr. 1-7, Postanweisungsmarken 1-7, Telegrafenmarken, einige Belege und Doubletten
1956/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT- und Europa-Ausgaben mit Zusammendrucken, MH, Kleinbogen und Presentations-Packs, dazu einige hundert FDC, Stempel zum Thema Europa inkl. einiger vor 1945, MK, ETB und Bedarfspost
1815/48, acht Briefe von bzw. nach Hamburg und Hannover mit diversen Transitstempeln und Tax-Vermerken, dabei vier Belege mit blauem bzw. roten L2 "FRANCO HAMBURG", alle auf Albenseiten mit genauer Beschreibung