Lot no.3146

1 6

Catalogue no.U1-8B

1861, Überdruck lila, Umschlag ½ Sgr. orange.-9 Kr. braun im Großformat, der kpl. Satz ungebraucht, rückseitig kleine Falzspuren/-reste, sonst sehr schöne und frische Erhaltung
Lot no.3147

Catalogue no.U15aB

1861, Umschlag 6 Kr. blau im Großformat mit Entwertung durch Nummernstempel und nebengesetztem EKr. "GIESSEN 28 7" (1864) nach Würzburg; handschriftlicher Vermerk "über 1 Loth" und nachtaxiert mit "9" Kreuzern, gering unfrisch
Lot no.3148

Catalogue no.U25C

1865, Umschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat mit Nr. "39" und nebengesetztem EKr. "MARBURG 22 9" als Ortsbrief gebraucht; gering unfrisch und knittrig, insgesamt sehr schöne Erhaltung dieses gebraucht sehr seltenen Umschlages, von Marburg haben wir keinen weiteren registriert, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1982)
Lot no.3149

Catalogue no.GAA15

1862, Ganzsachenausschnitt 6 Kr. blau, viereckig geschnitten, teils etwas berührt, mit EKr. "SCHLANGENBAD 28 6" auf Postanweisung über 87 Gulden und 30 Kreuzer nach Wiesbaden mit rückseitigem Auszahlungsvermerk; das Formular übliche senkrechte Faltungen, gering knittrig; Ganzsachenausschnitte auf Postanweisungen sind sehr selten, Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot no.3150

DIVERSES: 1854, Portobrief von "GERA 3/6 1854" nach Breslau mit rotem Ra. "Aus Sachsen"