366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
176 PHOTOS
1939/45, posfrische komplette Bogen ab Landschaften bis Dienstmarken, dabei Bögen mit Zwischenstegen, 50er- bzw. 100er Bogen, alles in zwei prall gefüllten Alben
1939, postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. 42-51, alles in Einheiten aus den Bogenecke mit Plattennummern, dabei auch 20er-Streifen mit Plattennummer, überkompletter Bogensatz, Aufstellung gem. Handbuch Dr. Frank Steinert beiliegend
1939, postfrische Bogensammlung der Zeitungsmarken, ex Mi.-Nr. 117-25, sauber in zwei Alben, getrennt nach Randleisten Type I-II, bis auf drei Bögen komplett, insgesamt 64 Bogen, dabei auch der seltene Mi.-Nr. 121 Pl.-Nr. 2-43 Type IIa
1939/45, schöne postfrische Sammlung, etwas spezialisiert nach Farben, Besonderheiten, Zwishenstegen, Doppel- und Dreifach-Sternchen, Leerfelder, außerdem Dienst- und Portomarken, alles im zeitgenössischem Album
1943, postfrische Bogensammlung ex Mi.-Nr. D13-24, insgesamt 23 Bogen in Bogenmappe
1943, ungewöhnliche Forschungssammlung ex Mi.-Nr. D13-24, bestehend aus unzähligen Bogenecke mit Plattennummern, Einzelstücken, Viererblocks usw., alles kategorisiert
1939, schöne postfrische Sammlung ex Mi.-Nr. P1-14, dabei Einzelmarken und Viererblöcke mit Pl.-Nr., Zwischenstegpaare mit zwei Pl.-Nr. sowie 16 komplette Bogen, gute Erhaltung
1939/44, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, vielfach vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, dazu Viererblocks, einige ungezähnte Werte, diverse Kleinbogen sowie Mi.-Nr. D21U, gute Erhaltung
1941/44, postfrische Bogenpartie ex Mi.-Nr. 71-124, insgesamt 22 Bogen, gute Erhaltung
1943 Kopernikus 1Zl., 50 postfrische Kleinbogen, dabei verschiedene Sektorennummern, tadellos
1938, Partie mit neun besseren ungebrauchten Werten bzw. Zwischenstegpaaren von Karlsbad bis Reichenberg, dabei u.a. Karlsbad Mi.-Nr. 5 F (Zahnfehler), Konstantinbad Mi.-Nr. 14 ZS (kleiner Randriss) sowie Reichenberg Mi.-Nr. 52 (KB Brunel) und Mi.-Nr. 137 WZ, alle mit guten Signaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos
1940, Notstempel von Alzweiler bis Zinsweiler, über 240 verschiedene mit besseren auf Briefen und Karten, dabei Bedarfspost mit u.a. vier Postanweisungen und durchgehend gute Stempelabschläge, in dieser Menge selten
1940, Partie mit 17 verschiedenen Bahnpost-Notstempeln mit besseren auf Briefen und Karten, meist Bedarfspost, nur klare Stempelabschläge, wenige Belege etwas fehlerhaft
1941, Wiederaufbau 15-20K., vier ungezähnte Einheiten mit Zwischenstegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1941, Mi.-Nr. 1A, 2AII, 2BII postfrisch, alle vom rechten Bogenrand (Mi. 940,-)
1942, Legionäre 1 F., 5 Werte in postfrischen Kleinbogen mit Zierfeldern und Druckdateum (Mi.-Nr. VI-X)
Lot no.4511
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening250 €
Sold for200 €
1945, 12 auf (-) per 100 in zwei postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 4B; Mi. 2.000,- ohne Typen etc.)
1944, vorwiegend postfrische Partie in Viererblocks, meist gute Erhaltung, fast alles sign. Krischke
Lot no.4513
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
6Catalogue no.
Opening120 €
Sold forUnsold
1941/44, Partie mit über 30 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Zusammendrucke S1-4 auf Blanko-Brief, Dienstmarken in Ostland verwendet usw., außerdem etwas andere Gebiete u.a. Kurland Ganzsachenkarte, unterschiedliche Erhaltung
LETTLAND: 1941, interessante Sammlung von über 160 Briefen und Karten, dabei weiterverwendete lettische Poststempel, aptierte Stempel, Deutsche Dienstpost Ostland sowie weiterverwendete lettische Maschinenstempel, gute Erhaltung
[WITHDRAWN]
1868/1913, 35 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Belegen bis ca. 1885, dabei u.a. Auslandspost nach Italien, Frankreich, England und Niederlande mit interessanten Buntfrankaturen, Transitstempeln und weiteren Besonderheiten, dazu noch zwei kpl. Bogen
20 PHOTOS
GANZSACHEN: 1941, interessante Sammlung mit 21 Postkarten und 17 Umschläge, alle genau klassifiziert, dabei Stücke mit/ohne Werbeinschriften, teils signiert, gute Erhaltung
1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7, 13, 16, 22 (2), 38 etc., überwiegend sign. Ludin
1941, Landespost, interesting never hinged/unused and used collection, containing covers, multiples, multiples with partially missing perforation and some proofs, fine (ex Mi.-Nr. 1-3)
1941, interesting collection with 10 cards and covers, mostly fine
20 PHOTOS
1941, Reconstruction, interesting never hinged/unused and used collection, containing covers, multiples, gutter pairs, partially imperforated stamps, double prints etc., mostly fine (ex Mi.-Nr. 4-9)
1941, interesting group of 9, mostly used, stamps, including 4 stamps Agricultural Exhibit, some faults, signed Nemvalz, Krischke etc.
1941, small group with 7 stamps, mostly fine, some signed
1941, unused/never hinged and used collection, containing better stamps like Mi.-Nr. 5,8,9 IV, mostly fine
19 PHOTOS
1945, unused/never hinged and used collection with some cards and covers, containing different types, multiples, inverted and double overprints, all written up on pages
1941, 5-50k., interesting unused/never hinged and used collection, containing 5k. as block of four, 20-30k. two singles each on carton paper, some postal stationery etc., all written up on pages
20 PHOTOS
POSTAL HISTORY: 1941, German Occupation (before Ostland), very interesting collection with 26 cards and covers, including registered mail, postal stationery etc., all written up on pages
1941, "Vilnius" Issue, small unused/never hinged assembly with four covers, mostly fine
1941, Independent Lithuania Issue, interesting unused/never hinged and used collection containing multiples with heavily shifted overprint and one cover, mostly fine
1941, interesting unused/never hinged and used collection containing Mi.-Nr. 1-7 as se-tentant type I and III used and unused/never hinged, Mi.-Nr. 8 unused etc., some signed Krischke BPP
1941, very interesting unused/never hinged and used collection with many better items, many signed Krischke, Bender BPP