366. Auktion März 2018
366. Heinrich Koehler Auction
19–24.03.2018 in Wiesbaden- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
31 PHOTOS
Baden-Würtemberg, sehr schöne alte Sammlung mit spezialisierten Teilen Baden und Mecklenburg-Schwerin, dabei Baden 1b im 3er-Streifen (2), Nr. 21 (mehrfach) und 22a, sowie diverse Farbfrankaturen auf Briefstücken und Uhrrad-Stempelsammlung auf 40 Einzelwerten, Bayern Nr. 1 und 26X, Hannover mit 3 Bogenecken und Unterrandstück mit Jahreszahl, Schwerin mit diversen Einheiten, Strelitz Nr. 3 auf Briefstück, Schleswig-Holstein Nr. 7H auf Brief und lose Nr. 12, etc. etc. etwas unterschiedliche, aber insgesamt saubere Erhaltung, diverse Befunde und ein Fotoattest; sehr schönes Objekt
76 PHOTOS
Baden bis Würrtemberg reichhaltige Sammlung mit Farben, Typen, dabei viel besseres Material, dabei Baden Mi.-Nr. 21a gestempelt, Bayern mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, gute Durchstiche, Bremen Mi.-Nr. 1 gestempelt, Hannover mit vielen guten Ausgaben, Oldenburg Mi.-Nr. 1 und 11a gestempelt, Mi.-Nr. 10a ungebraucht, Sachsen Mi.-Nr. 1 gestempelt, Württemberg mit vielen 18 Kreuzer Werten, außerdem Mi.-Nr. 42a ohne Gummi, teils signiert Pfenninger, Brettl usw., bzw. einige aktuelle Befunde und Fotoatteste BPP
125 PHOTOS
Baden bis Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Hannover Mi.-Nr. 18, 20, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 gestempelt, Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 5-6 gestempelt, Oldenburg Mi.-Nr. 7, 8,, 13, 15B, 19B, Thurn & Taxis Mi.-Nr. 45, 46, 49, Württemberg viele 18 Kr.-Werte, etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, Erhaltungen von mangelhaft bis Kabinett
47 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei ein guter Teil Bremen, etwas unterschiedliche Erhaltung
44 PHOTOS
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit guten Teil Baden, außerdem Braunschweig Mi.-Nr. 2, guter Teil Hannover und Mecklenburg-Schwerin, Württemberg mit diversen 18-Kreuzer Werten und Mi.-Nr. 42b gestempelt, unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Braunschweig Mi.-nr. 1-3, guter Teil Hannover und Preußen, Württemberg mit diversen 18Kr.-Werten und Mi.-Nr. 42, unterschiedliche Erhaltung
47 PHOTOS
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit Hauptwert Preußen, dabei einige Paare, ein kleiner Teil Nummernstempel mit einigen besseren, außerdem über 40 markenlose Briefe, einiges signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
109 PHOTOS
Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, dabei u.a. Preußen Mi.-Nr. 2c auf Vorderseite, Fotoattest W. Engel BPP
Baden bis Württemberg, interessanter, meist gestempelter BEstand im Steckbuch, dabei Einheiten, Briefstücke, Württemberg mit 18Kr. Werten usw.
Baden bis Württemberg, interessante Dublettenpartie, dabei Baden Mi.-Nr. 21 gestempelt (Mgl), Bayern Mi.-Nr. 4I, 13a, 13b, Hannover, Preußen, Württemberg, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4160
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1 3Catalogue no.
Opening500 €
Sold for2.200 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, aber auch vielen Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen guten und teuren Werten, meist jedoch repariert, teils sign., alles im sprechenden Behrens-Album
Lot no.4162
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 2 3Catalogue no.
Opening500 €
Sold for4.600 €
123 PHOTOS
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten und Teilsammlungen, dabei nebene einigen besseren Werten viele Fälschungen und defekte Werte, stark unterschiedliche Erhaltung
1851/61 (ca.), kleine Partie Hannover und Preußen mit schönen Stücken und einigen Einheiten, dabei u.a. Preußen Nr. 3, 5, 7 und 11 je im 3er-Streifen
Baden bis Württemberg, interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dann R-Briefe, Ansichtskarten, Paketkarten sowie einige Brustschildbriefe, etwas unterschiedliche Erhaltung
Baden - Schleswig-Holstein, alter Bastand von rund 100 frankierten Briefen mit vielen interessanten Stücken, dabei Baden Nr. 1b und 16, Braunschweig Nr. 1 und 3, Schwerin Nr. 3 (2), Schleswig-Holstein Nr. 3, etc.; die Qualität nicht immer einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung
1613/1845, interessante Partie von 35 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen und frühen Postscheinen, außerdem 2 frankierte Thurn und Taxis Briefe sowie Thurn und Taxis Mi.-Nr. 18 als Oberrandstück gestempelt, gute Erhaltung
1741/1865, über 40 Briefe und Postscheine, dabei viel Post von und nach Leipzig und Auslandspost mit Leitvermerken und Transitstempeln, alles auf Albenblättern
146 PHOTOS
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, sauber auf Albenblättern in zwei Alben
1800/67 (ca.), rund 80 Briefe und Postscheine, dabei Pay-Office Briefe, Paketkarten, Bayern P1 auf Brief etc.
1837/55 (ca.), 8 Passagier-Billets für Postkutschen und 2 Fahrscheine (Hof-Altenburg bzw. Leipzig-Altenburg) sowie dekorativer Briefkopf mit Eisenbahnmotiv
1851/67 (ca.), Sammlungsbestand von über 80 Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei viele Zufrankaturen, Großformate, Hannover-Brief nach Frankreich, Fahrpost etc., auch einige Fouré-Fälschungen; sehr interessante Partie
1854/1906, kleine Partie mit 29 Briefen und Ganzsachen, dabei Hannover handschriftliche Postablage, dazu einige Briefe USA und Großbritnannien, stark unterschiedliche Erhaltung
1855/1914, Telegramme, kleine Partie mit 7 Umschlägen, teils mit zugehörigem Inhalt, sowie 3 Telegramm-Formulare, dabei Mobilmachungsbefehl 1914 sowie ein Formular der Werra-Eisenbahn, dazu eine Fälschung
125 PHOTOS
1849/1920, postfrischer, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (einmal ungebraucht ohne Gummi, 4mal gestempelt), 4I (15), 4IG, 26X (5), D29, D43y (3), P2X, P3X etc., dazu Farbnuancen, Einheiten, Briefstücke, Briefe, viele gute Stempel etc., etliches sign., teils mit Attesten und Befunden, die Erhaltung ist nicht immer einwandfrei, dennoch interessantes Los in 2 Kartons
1849/1920, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern praktisch kpl. (mit B-Ausgaben), dabei Mi.-Nr. 1Ia sign. Brettl BPP und 26X mit Fotobefund Sem BPP, Infla-Marken alle sign.
1850/1919, interessanter Bestand meist auf Verkaufskärtchen aufgezogen, dabei ein guter Teil Quadratausgaben, dann komplette Sätze, Varianten, außerdem Ganzsachen/Briefe, Telegraphenmarken usw., gute Erhaltung
39 PHOTOS
1850/1919, vorwiegend gestempelte Sammlung ab guten Teil Quadratausgaben, dabei Postablagestempel etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1895/1919, interessante ungbrauchte und gestempelte Partie, dabei diverse Probedrucke, einige Briefe etc., meist gute Erhaltung
1919/20, postfrischer Bestand Mi.-Nr. 171-73A, 177, dabei Einheiten (Mi. ca. 1.600,-)
1919, 1M. und 1M. Volksstaat, je per 50 im postfrischen Bogen (Mi.-Nr. 29y, 43y; Mi. 1.775,-)
19 PHOTOS
1875/1918, 35 gebrauchte Postanweisungen, dabei Ganzsachen mit Zufrankaturen, unfrankierte Dienstanweisungen und drei frankierte inkl. einer Auslandspostanweisung in die USA, dazu ungebrauchte Formulare, Ganzsachen Postaufgabescheine
STEMPELSAMMLUNGEN: "1"-"606", geschlossene Mühlradstempel, bis auf ganz wenige Nummern weit überkomplette Sammlung, gesammelt auf verschiedenen Werten der beiden Quadratausgaben, dabei die meisten Stempel auf drei oder mehr verschiedenen Werten vorhanden; insgesamt über 2.350 Marken, dabei sowohl bessere Werte (alleine ca. 65 mal 18-Kreuzer) sowie viele bessere Nummernstempel, diese in der Regel sehr sauber abgeschlagen mit vielen Idealstücken, teils auf Briefstück, dabei auch Bogenränder etc.; ein faszinierendes und in dieser Reichhaltigkeit sehr seltenes Objekt
GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL: Umfangreicher Sammlungs-Lagerbestand von über 2500 Werten von "1"-"606", dabei viele schöne und auch ideale Abschläge, bessere Einzelwerte (u.a. diverse Mi.-Nr. 4I sowie 12- und 18-Kreuzer-Werte), Randstücke, Einheiten etc.; einiges singiert; ein interessantes und reichhaltiges Objekt
MITTELFRANKEN: Abenberg-Windsheim, Mühlradstempel-Sammlung mit über 110 Briefen und rund 340 Marken und Briefstücken, dabei bessere Einzelwerte, Randstücke, Farbfrankaturen etc., aufgelockert durch zahlreiche Lithos und einige Stiche
NIEDERBAYERN: Aidenbach-Zwiesel, Mühlradstempel-Sammlung mit rund 300 Marken/Briefstücken und 140 Briefen, aufgelockert mit zahlreichen Ansichtskarten sowie einigen Stichen; vieles in ausgesuchter Erhaltung, teils auch bessere Werte wie Mi.-Nr. 7, Randstücke, Briefe mit Nr. 2I, 4I etc.